Губернатор Василий Голубев поздравил горняков с Днём шахтёра

24 августа в шахтинском драматическом театре чествовали шахтёров Восточного Донбасса, прибывших на праздничное мероприятие с действующих угольных предприятий Ростовской области, а также ветеранов шахтёрского труда.

С приветственным словом к присутствующим обратился Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев. Он рассказал о вкладе горняков в развитие региона, о сегодняшних буднях угольной промышленности Дона и о перспективах развития, ведь в недрах нашей земли разведаны миллионы тонн чёрного золота! Он вспомнил легендарного и скромного шахтинского героя Михаила Чиха, который не любил позировать на камеры, а потому в кинолетописи так и остался запечатлённым сбоку, работающим отбойным молотком. Юрий Васильевич поблагодарил шахтёров за труд, преданность профессии и вручил награды достойным горнякам!

Также много теплых слов в адрес горняков сказал заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области Сергей Михалёв. Как человеку, жизнь которого была много лет связана с добычей угля, ему было что сказать и о чём вспомнить. О шахтёрских шутках, о борьбе за звание «мастер угля», о радости, которую испытывали шахтёры, когда видели, как бегут по ленте тонны угля, как спорится дело и какую хорошую зарплату им начисляют за их труд! Эту эпоху не забыть тем, кто опускался в лаву и выдавал на-гора  уголь…  Сергей Александрович вручил горнякам Дона награды Законодательного Собрания области.

Для всех приглашённых был организован замечательный концерт, с участием творческих коллективов городов Шахты, Новошахтинск, Белая Калитва, Ростов-на-Дону, Гуково.