Состоялось 38-е заседание Думы

31 июля депутаты рассмотрели 8 вопросов, в том числе заслушали  отчет о деятельности Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Шахты в первом полугодии 2018 года.

В работе заседания Думы приняли участие депутаты городской Думы, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму  Екатерина Стенякина, глава Администрации Андрей Ковалёв, прокурор города Е.А.Петренко, председатель Контрольно-счётной палаты Г.И.Аверкина, помощники депутатов Государственной Думы РФ и Законодательного Собрания РО, заместители главы Администрации, руководители департаментов, представители местных отделений партий, общественных организаций, СМИ.

Перед рассмотрением основной повестки дня председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму  Екатерина Стенякина по поручению спикера Донского парламента Александра Ищенко вручила Благодарность ЗС РО директору департамента здравоохранения Светлане Васильковой — за значительный вклад в охрану здоровья жителей РО, формирование и реализацию социально-экономической политики Ростовской области, добросовестный труд и в связи с юбилеем со Дня рождения.

Также заместитель начальника УМВД России по Городу Шахты,  полковник внутренней службы Александр Болтенков вручил Благодарственные письма Управления МВД России по городу Шахты:  заместителю начальника инспекционного отдела Администрации города Шахты М.Ю.Валуеву, главным специалистам инспекционного отдела Д.А.Кулаченко и А.Н.Шевченко.

Первый вопрос — «Об отчете о деятельности Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Городу Шахты в первом полугодии 2018 года», выступил заместитель начальника УМВД России по Городу Шахты,  полковник внутренней службы А.В.Болтенков. Текст выступления размещён на сайте городской Думы в информации о заседании социального комитета, где и шло обсуждение данного отчёта. Заслушав отчёт, депутаты и представители общественности задали А.В.Болтенкову ряд вопросов. Так, член Общественной палаты А.В.Кукушкин ещё раз поднял тему громкой музыки в парке по ночам, которая мешает не только жителям близ лежащего района, но и пациентам городской больницы им.Ленина. Все обращения в полицию заканчиваются одинаково — сотрудники правоохранительных органов разводят руками от бессилия.

Отвечая на этот вопрос, А.В.Болтенков подтвердил, что законодательных способов утихомирить кафе у полиции мало, а на составленные протоколы они не обращают внимания. Председатель городской Думы — глава города Ирина Жукова заметила, что это не ответ, что от полиции органы местного самоуправления ждут предложений, которые решат данную проблему, вплоть до ограничения работы кафе до 23.00.

С оценкой работы Управления УМВД выступил заместитель председателя по социальной политике К.К.Корнеев:

—  Отчёт  предварительно обсужден на заседании социального комитета, в ходе которого  выработано предлагаемое решение. Прежде всего, отмечено улучшение статистических показателей Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Шахты в вопросах  борьбы с незаконным оборотом наркотиков; выявления экономических преступлений в крупном и особо крупном размерах; охраны общественного порядка; стабилизации обстановки в сфере безопасности дорожного движения. Комитет считает необходимым включить в решение рекомендации Управлению Министерства внутренних дел по г. Шахты по усилению работы по профилактике преступлений, совершенных несовершеннолетними; разъяснительной деятельности для профилактики преступлений, совершенных с использованием сети Интернет. Наши коллеги из комитета по экономической политике неоднократно обращали внимание на необходимость активизации работы по выявлению и пресечению торговли контрафактной алкогольной и табачной продукцией, а также  незаконного предпринимательства,  это также нашло свое отражение в проекте. Уже сейчас стартовала и набирает обороты избирательная кампания по выборам депутатов Законодательного Собрания Ростовской области и дополнительным выборам депутатов городской Думы города Шахты  считаем важным обратить внимание на необходимость поддерживать правопорядок в городе Шахты в ее ходе.

К.К.Корнеев отметил, что в своем докладе А.В.Болтенков озвучил предложения для повышения эффективности деятельности Управления. Так как реализация этих предложений находится в прямой компетенции Администрации города Шахты, депутаты сочли необходимым рекомендовать рассмотреть возможность их воплощения в жизнь. И также он озвучил рекомендации, подготовленные для всех депутатов шестого созыва. А именно: предложено на территориях округов  участвовать в профилактической работе по вопросам незаконного распространения и употребления наркотических средств;  привлекать помощников депутатов к выявлению фактов незаконного оборота наркотиков, а также случаев распространения наркотических средств;  активизировать работу по самоорганизации граждан по месту жительства для решения вопросов местного значения путем создания территориального общественного самоуправления. Тем более что инициатива по созданию в городе Шахты территориального общественного самоуправления принадлежит городской Думе города Шахты.

В целом работу Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Шахты Дума признала удовлетворительной, отчёт о работе УМВД в первом полугодии 2018 года принят к сведению, утверждено решение городской Думы с предложенными рекомендациями.

Второй вопрос — «Информация об исполнении бюджета города Шахты за 1 полугодие 2018 года», выступила директор департамента финансов Л.А.Зуева. По состоянию на 01.07.2018 года в бюджет города Шахты поступило доходов в сумме 2 264 320,0 тыс. рублей, что составляет 46,9 процента от годового плана, из них: налоговые и неналоговые доходы  639 647,6 тыс. рублей; безвозмездные поступления  1 624 672,4 тыс. рублей. Поступление доходов в бюджет города Шахты по состоянию на 01.07.2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 86 948,9 тыс.рублей, в основном за счет увеличения поступления налоговых доходов на 27 884,7 тыс.рублей, безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 72 021,6 тыс.рублей.

Администрацией города Шахты обеспечивается принятие мер, направленных на увеличение поступления доходов в местный бюджет. В целях обеспечения долгосрочной сбалансированности и устойчивости местного бюджета, обеспечения эффективного управления муниципальными финансами утверждена и реализуется муниципальная программа города Шахты «Управление муниципальными финансами». Задачами программы являются проведение эффективной бюджетной политики, увеличение налогового и неналогового потенциала, сокращение недоимки в бюджет города Шахты.

Продолжена работа по исполнению дополнительного долгосрочного Соглашения о сотрудничестве между Администрацией города Шахты и Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области, по реализации совместного Плана мероприятий по увеличению доходов консолидированного бюджета Ростовской области по городу Шахты и повышению эффективности налогового администрирования. Администрацией города Шахты отрабатываются вопросы принятия дополнительных мер по увеличению поступления доходов в местный бюджет, снижению недоимки в бюджет.

Продолжена работа Межведомственной комиссии по осуществлению контроля за своевременным и полным поступлением в бюджет арендной платы и налогов в полном объем. В 1 полугодии 2018 года проведено 6 заседаний, рассмотрена задолженность 486 должников. По результатам проведенных заседаний Координационного Совета и Межведомственной комиссии погашена задолженность в консолидированный бюджет Ростовской области в сумме 10 484,6 тыс.рублей.

По результатам работы, проводимой Администрацией города Шахты по обеспечению поступления налоговых и неналоговых доходов, сокращению недоимки в бюджет: рост налоговых и неналоговых доходов в 1 полугодии 2018 года по сравнению с 1 полугодием 2017 года составил 2,1%; по исполнению годовых плановых назначений по итогам исполнения бюджета за 6 месяцев 2018 года город Шахты занимает 2-е место среди 12 городских округов Ростовской области; недоимка в местный бюджет по состоянию на 01.06.2018 года по сравнению с 01.01.2018 года снизилась на 54 934,5 тыс.рублей.

По состоянию на 01.07.2018 года в бюджет города Шахты поступило налоговых и неналоговых доходов в сумме 639 647,6 тыс. рублей. Исполнение плановых назначений налоговых и неналоговых доходов за 1 полугодие 2018 года составило 109,5 процента. Перевыполнение плана связано в основном с поступлением налога на доходы физических лиц, доходов от продажи земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Удельный вес поступления за 1 полугодие 2018 года налоговых и неналоговых доходов к общей сумме налоговых и неналоговых доходов местного бюджета, утвержденных на 2018 год, с учетом сроков уплаты составляет 47,1 процента.

В общем объеме поступивших «собственных» доходов удельный вес налоговых доходов составляет 79,6 процента, неналоговых доходов 20,4 процента. Основными доходными источниками, фактически поступившими в местный бюджет, являются:  налог на доходы физических лиц     42%;  налоги на имущество       23,1%; доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности; 13,6%;  налоги на совокупный доход 8,6%; доходы от продажи материальных и нематериальных активов 3,9%.

В бюджете города Шахты на 2018 год утверждено поступление безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в сумме 3 468 538,0 тыс. рублей. Фактически за 1 полугодие 2018 года в местный бюджет поступило 1 626 567,6 тыс.рублей безвозмездных поступлений, что составляет 46,9 процента от суммы, утвержденной в бюджете на 2018 год.

Расходы. Исполнение бюджета города Шахты по расходам за 1 полугодие 2018 года составило 2 279 742,3 тыс.рублей, из них социальные выплаты гражданам 744 680,7 тыс.рублей, оплата труда и начисления на выплаты по оплате труда 1 000 547,1 тыс.рублей, оплата коммунальных услуг 203 766,1 тыс.рублей, уплата налогов и сборов 87 234,6 тыс.рублей.

Бюджет города Шахты имеет выраженную социальную направленность. Расходы социально-культурной сферы (образование, культура, кинематография, здравоохранение, социальная политика, физическая культура и спорт) на 2018 год утверждены в сумме 3 743 768,3 тыс.рублей, что составляет более 75 процентов в общем объеме расходов. Исполнение за 1 полугодие 2018 года составило 1 947 101,8 тыс.рублей.

Бюджет города Шахты исполняется по программной структуре на основе утвержденных Администрацией города Шахты муниципальных программ. На 2018 год расходы утверждены по 22 муниципальным программам в общей сумме 4 666 382,4 тыс.рублей. Доля в общей сумме расходов более 94 процентов. Исполнение за 1 полугодие 2018 года по программным расходам составило 2 171 170,7 тыс.рублей. Исполнение по не программным расходам составило 108 571,6 тыс.рублей.

По вопросу принято положительное решение.

Третий вопрос — «О внесении изменения в Приложение 1 к решению городской Думы города Шахты «Об утверждении Перечня услуг и Порядка определения платы за услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг в муниципальном образовании «Город Шахты», выступила начальник отдела контроля предоставления муниципальных услуг Администрации города Шахты И.Е.Брюшкова. 17.04.2018 вступил в силу Приказ МВД России от 31.12.2017 № 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», в котором отсутствует упоминание о применении и порядке ведения поквартирных карточек и домовых (поквартирных) книг. В этой связи записи о зарегистрированных гражданах в поквартирных карточках и домовых (поквартирных) книгах теряют актуальность и не могут быть источником информации для выдачи справок о составе семьи и аналогичных документов. Кроме того, на сегодняшний день отсутствуют органы и организации, имеющие право предоставлять гражданам такого рода документы, в том числе МФЦ.

Произошедшие изменения порядка ведения регистрационного учета граждан  Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации повлекут за собой проведение работы органами власти всех уровней по внесению изменений в законодательные и нормативные правовые акты в части исключения случаев истребования от заявителей справок о составе семьи и аналогичных документов. Организациями, которыми истребовались ранее такого рода документы, будут также изменены порядки деятельности.

До конца 2018г. основным способом получения информации о лицах, проживающих или зарегистрированных совместно с получателем услуг, является декларирование заявителем сведений о себе и своих членах семьи (с их собственноручного согласия), при этом заявитель несет ответственность, предусмотренную в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, за достоверность предоставленной информации. За органами и организациями, ответственными за предоставление услуги, остается право проверки предоставленной заявителем информации в отделе по вопросам миграции Управления МВД.

На основании вышеизложенного услуги: «Предоставление документа, содержащего сведения о составе семьи по месту регистрации лица», «Выдача выписки из поквартирной карточки по месту регистрации лица» подлежат исключению из  Перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг в муниципальном образовании «Город Шахты».

Изменения Думой утверждены.

Четвёртый вопрос — «О внесении изменений в приложение 1 к решению городской Думы города Шахты «Об арендной плате за использование земельных участков, государственная собственность не разграничена, и земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Город Шахты», выступила и.о. председателя КУИ В.В.Портнягина. В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 08.06.2018 №393 «О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 02.03.2015 №135» предложено внести в приложение 1 к решению городской Думы города Шахты от 28.05.2015 №632 «Об арендной плате за использование земельных участков, государственная собственность не разграничена, и земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Город Шахты», ряд изменений — технических правок. Слова «жилья экономического класса» заменяется словами «стандартного жилья».

По вопросу принято положительное решение.

Пятый вопрос — «О внесении изменения в «Положение об аренде муниципального имущества города Шахты», выступила и.о. председателя КУИ В.В.Портнягина. В соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», обращением департамента образования г.Шахты от 17.05.2018 №61/33/1045, №61/33/1046, предложено внести в «Положение об аренде муниципального имущества города Шахты», утвержденное решением городской Думы города Шахты от 29 сентября 2011 года № 159, следующее изменение: продлить на 1 год, до 1 сентября 2019 года, льготу по оплате аренды за пользование муниципальным имуществом организаторам горячего питания в образовательных учреждениях города.

Изменения Думой утверждены.

Шестой вопрос — «О внесении изменения в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении перечня имущества, предлагаемого к передаче из государственной собственности Ростовской области в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты», выступила и.о. председателя КУИ В.В.Портнягина. Изменения носят технический характер, в соответствии с требованиями в оформлении документов Министерства имущества РО.

По вопросу принято положительное решение.

Седьмой вопрос — «О награждении Почетной грамотой городской Думы города Шахты Богданова Ивана Михайловича», выступил председатель комитета по МСУ и МП К.К.Корнеев. На заседании комитета по МСУ рассмотрено обращение ОАО «Ростовнеруд» о поощрении Богданова Ивана Михайловича за многолетний самоотверженный труд и в связи с 70-летием со дня рождения.

Трудовая и общественная деятельности в основном связаны с г.Шахты, где он начал работать в системе ОАО «Ростовнеруд» с 1974 года и прошел путь от начальника участка до генерального директора. Избирался в городской Совет народных депутатов,  активно участвовал в благоустройстве города, пуске троллейбуса и других народно-хозяйственных объектов. С 1998г. по 2001г. работал первым заместителем мэра г. Шахты, и до 2006г.- на других должностях в Администрации. Все свои знания, опыт, организаторские способности смог направить на решение проблем жителей города. С 2006 года. по настоящее время работает первым заместителем генерального директора ООО «Азово-,Донская нерудная компания» и является председателем Совета директоров ОАО «Ростовнеруд». Богданову И.М. присвоено почетное звание «Заслуженный строитель Российской Федерации». Комитет поддержал предложение и предлагает наградить Почетной грамотой городской Думы города Шахты Богданова Ивана Михайловича.

По вопросу принято положительное решение.

Восьмой вопрос — «О награждении Почетной грамотой городской Думы города Шахты Моргуновой Лидии Николаевны», выступил председатель комитета по МСУ и МП К.К.Корнеев. Моргунова Лидия Николаевна с 1993 года председателем уличного комитета. Большую работу проводит на избирательном округе, являясь помощником депутатов в течении15 лет. Член Всероссийской политической партии Единая Россия, член союза «Женщин России», член ШОО «Мать против наркотиков».

Депутат городской Думы города Шахты по избирательному округу №8 В.Н.Правдюк  обратился с ходатайством о поощрении Моргуновой Лидии Николаевны за многолетнюю самоотверженную общественную работу на благо жителей города Шахты и в связи с 80-летним Юбилеем и празднованием Дня города Шахты.

По вопросу принято положительное решение.

Top