Общественность и члены Общественной палаты обсудили Стратегию экономического развития

27 июля состоялось заседание комиссии Общественной палаты  по экономическому развитию, строительству, бюджету и поддержке предпринимательства.

О ходе разработки Стратегии социально-экономического развития города Шахты на период до 2035 года рассказал директор департамента экономики Администрации города Шахты В.О.Горшков. Обращаясь к участникам обсуждения, а были приглашены кроме членов Общественной палаты руководители общественных организаций, активисты, члены политических партий, О.В.Горшков сказал о том, что был бы рад услышать предложения в Стратегию, пожелания, ведь это основной экономический документ города, и важно услышать все мнения. Далее он тезисно рассказал об основных блоках программы: здравоохранении, образовании, культуре, спорте. Параллельно свои комментарии делали руководители департаментов, уточняли информацию, отвечали на вопросы общественников.

К примеру, директор департамента культуры С.Н.Морозова рассказала о том, что шахтинский музей  уникален по количеству экспонатов, большинство из них уже оцифрованы, при этом город на последнем месте в области по количеству музейных работников на 1 тыс.населения. То есть малыми силами делается огромная работа! А что касается в целом развития культуры, то населению преимущественно оказываются услуги муниципальными учреждениями культуры,  однако и частный бизнес не дремлет, его доля в 2017 году увеличилась до 24%. Также в соответствии со статистикой, город Шахты на 100% обеспечен учреждениями культуры, а самые развитое направление дополнительного образования в городу — хореографическое.

Шла речь о доступности дополнительного образования, общественники высказывали пожелания в увеличении бесплатных секций, особенно в посёлках и отдалённых районах, так как не все имеют возможность посещать кружки в центре города. Обсуждали тему доступной среды для инвалидов, так как в настоящее время даже по центру города инвалид-колясочник проехать не может — нет удобных съездов с тротуаров, как и нет низкопольного общественного транспорта в городе. В целом обсуждение Стратегии 2035 получилось активным, все предложения были услышаны, желающие высказали свои мнения по обсуждаемым вопросам.