Поздравление с Днем Победы

Дорогие ветераны! Уважаемые шахтинцы!
Примите наши самые искренние поздравления с Днем Победы!

Поздравление с Днем Победы

 

Дорогие ветераны! Уважаемые шахтинцы!

 

Примите наши самые искренние поздравления с Днем Победы!

 

9 мая, День Победы в Великой Отечественной войне – это праздник, который объединяет и молодежь, и стариков, и взрослых, и совсем еще юных жителей города Шахты. Эта дата всегда будет напоминать о сплочении нашего народа перед угрозой порабощения и уничтожения, о единстве фронта и тыла, о борьбе партизанских соединений и подполья, о сражениях, изменивших ход войны, и самом главном – великом разгроме фашистских войск.

Путь к победе нашего государства был исключительно трудным и кровопролитным. Наиболее сложным был ее первый период, когда враг захватил стратегическую инициативу и сумел прорваться далеко вглубь нашей страны. На оккупированной им территории оказались важнейшие, в военно-экономическом отношении, районы промышленности и сельского хозяйства. Нашей экономике был причинен колоссальный ущерб.

За победу страна заплатила миллионами жизней. Более тринадцати с половиной тысяч шахтинцев были замучены и расстреляны фашистами во время оккупации города. Всем, павшим смертью храбрых на полях сражений, умершим в фашистских застенках, сброшенным в шурф шахты, расстрелянным подпольщикам – светлая память.

Тридцати пяти шахтинцам присвоено звание Героя Советского Союза, шестеро стали полными кавалерами Ордена Славы. Их имена, их судьбы – вечное напоминание нам, живущим, о человеческом мужестве, о подвиге, о патриотизме…

В Шахтах сегодня живет всего двести восемьдесят участников Великой Отечественной войны, из них сто девяносто пять непосредственных участников боевых действий, тысяча семьсот девяносто девять тружеников тыла, восемнадцать жителей блокадного Ленинграда, сто семьдесят три бывших несовершеннолетних узника фашистских концентрационных лагерей. Вам, нашим дорогим ветеранам, несломленным и победившим – глубокий поклон от тех, кому вы подарили мир и свободу. Каждый раз, выражая вам признательность за все, что вы сделали для нашего Отечества, нам сложно сдержать эмоции и трудно найти нужные слова. Но мы обязаны каждый день благодарить вас за огромный жизненный опыт, передаваемый нам, за мудрые советы, за щедрость и благородство души. Живите долго, смотрите бодро, сторонитесь печали, избегайте грусти – ведь вы подарили Победу! Великую и славную!

Уважаемые шахтинцы! 9 мая у нас всегда «со слезами на глазах», но это – День Победы! От всей души желаем вам в этот день хорошего настроения! Счастья, здоровья, благополучия вам и вашим семьям!

С праздником!

 

Председатель городской Думы –

глава города Шахты –

И.А. Жукова

 

Глава Администрации

города Шахты

И.И. Медведев

 

 

Top