Комитет по градостроительству в июле

25 июля на комитете по градостроительству, землепользованию и транспорту депутаты рассмотрели пять вопросов, в том числе - о размещении рекламных конструкций всех видов на территории города Шахты и правовых основаниях их установки.

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель КСП Г.В.Аверкина, зам.главы Администрации В.Б.Петров, директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Е.В.Геращенко, и.о.председателя КУИ В.В.Портнягина, директор МКУ «Департамент городского хозяйства»  Л.В.Лебединский, представители СМИ, общественности.

Первый вопрос — «О перечне мер, предпринимаемых Администрацией города Шахты, по минимизации негативных последствий для муниципального образования «Город Шахты» в связи с вводом в эксплуатацию платного участка 933-1024км федеральной автомобильной дороги М-4 «Дон», выступил заместитель главы Администрации В.Б.Петров. Департамент архитектуры градостроительства и территориального развития провел консультативную работу с ЗАО «Институт «Стройпроект» Московский филиал», который разрабатывал проектную документацию по объекту «Строительство и реконструкция автомобильной дороги М-4 «Дон» от Москвы через Воронеж, Ростов–на-Дону, Краснодар до Новороссийска на участке км 933 – км 1024, с последующей эксплуатацией на платной основе, Ростовская область», в результате которой был получен «Протокол совещания по рассмотрению вопроса эксплуатации на платной основе участков автомобильной дороги М-4 «Дон» в Ростовской области» от 09.03.2009г.

На основании указанного протокола, определено и согласовано прохождение альтернативного (бесплатного) проезда по предлагаемому маршруту: ст.Лихая – г.Гуково – г. Новошахтинск – северный обход г.Ростова-на-Дону (после окончания строительства).

Информация принята к сведению.

Второй вопрос — «О проведенной Администрацией города Шахты работе по привлечению к ответственности собственников сооружений и иных построек, находящихся в аварийном состоянии  и/или угрожающих разрушением за  нарушение «Правил благоустройства, чистоты и порядка в г.Шахты», выступила  главный архитектор — директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Е.В.Геращенко. Решением городской Думы от 24.11.2011 N 187 (ред. от 29.05.2018) утверждены «Правил благоустройства, чистоты и порядка в городе Шахты». Указанными Правилами регламентирована  обязанность физических и юридических лиц содержать в образцовом техническом и эстетическом состоянии фасады зданий. Указанные лица обеспечивают своевременное производство работ по  реставрации, ремонту, покраске фасадов объектов и их отдельных элементов (балконов, лоджий, водосточных труб и других элементов). Также предусмотрена обязанность по поддержанию в чистоте и исправном состоянии расположенных на фасадах информационных табличках, памятных досок и аншлагов. Нарушение указанных требований влечет ответственность за нарушение Правил благоустройства, чистоты и порядка в г.Шахты.

Правила не содержат положений позволяющих привлекать физических или юридических лиц за состояние зданий или сооружений, которое может быть определено как аварийное и/или угрожающее разрушением.

Аварийное состояние — категория технического состояния строительной конструкции или здания и сооружения в целом, характеризующаяся повреждениями и деформациями, свидетельствующими о критическом состоянии несущей способности и опасности обрушения. Определить аварийность здания возможно путем проведения инструментального обследования объекта. Результаты обследования отражаются в заключении о техническом состоянии объекта. Указанное заключение и обследование может быть выполнено только индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, имеющим выданное саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к таким видам работ. Администрация г.Шахты, в том числе ДАГиТР, вышеуказанного свидетельства не имеет. В связи с чем, любая оценка, данная специалистом департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Администрации г.Шахты в отношении рассматриваемых объектов, не носит силу экспертного заключения.

Согласно требованиям действующего законодательства собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Обязать собственника полностью разрушенного объекта выполнить работы по восстановлению такого объекта либо осуществить его снос возможно только в судебном порядке. При этом в судебном порядке необходимо доказать, что объект представляет угрозу жизни и здоровью граждан, не соответствует действующим требованиям Технического регламента о безопасности зданий и сооружений, является аварийным, непригодным для дальнейшей эксплуатации. Такое заключение также имеет право выполнить индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, имеющее выданное саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к таким видам работ.

Постановлением Администрации г.Шахты № 3327 от 13.07.2012г. утвержден Порядок выявления фактов ненадлежащего содержания фасадов объектов владельцами зданий, домовладений. В соответствии с поручением главы Администрации г.Шахты ДАГиТР с целью приведения в надлежащий эстетический вид фасадов зданий расположенных в центральной части города в разработана Дорожная карта.

Постановлением Администрации г.Шахты №556 от 31.01.2017г. утвержден «Порядок передачи в муниципальную собственность помещений аварийного жилищного фонда (многоквартирных жилых домов), передачи в регистрирующие органы документов для снятия с учета аварийного жилищного фонда и вовлечения в налогооблагаемую базу земельных участков, высвобождаемых в связи с переселением жителей города Шахты из аварийного жилищного фонда». В данном Постановлении отражена процедура взаимодействия структурных подразделений Администрации города Шахты, Комитета по управлению имуществом Администрации г.Шахты, муниципального казенного учреждения г.Шахты «Шахтыстройзаказчик», муниципального казенного учреждения «Департамент городского хозяйства» г.Шахты, муниципального унитарного предприятия г.Шахты «Бюро технической инвентаризации», в целях передачи в муниципальную собственность помещений аварийного жилищного фонда.

Территориальным отделам Администрации г.Шахты дано поручение провести мероприятия по выявлению зданий, строений и сооружений находящихся в аварийном состоянии и/или угрожающих разрушением на подведомственных им территориях. После завершения работы по выявлению указанных объектов будет рассмотрен вопрос о возможности приведения таких объектов в соответствие с нормами действующего законодательства. Информация принята к сведению.

Третий вопрос — «Информация о дорожной карте выполнения мероприятий по размещению за счёт средств инвесторов 11 павильонов категории ОН+Р в центральной части городского округа муниципального образования «Город Шахты» Ростовской области. (По решению комитета от 26.03.2018г.) Выступила  главный архитектор — директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Е.В.Геращенко. Департамент архитектуры градостроительства и территориального развития разработал проект «Дорожной карты выполнения мероприятий по размещению за счёт средств инвесторов 11 павильонов категории ОН+Р в центральной части городского округа муниципального образования «Город Шахты».

В ходе выполнения мероприятий по выполнению пункта 2 проекта «Дорожной карты», проект Постановления, о внесении изменении в схему размещения рекламных конструкций на территории муниципального образования «Город Шахты» был направлен в прокуратуру г.Шахты. 13.10.2017года получено заключение об изучении проекта постановления Администрации города Шахты. Информация принята к сведению.

Четвёртый вопрос — «О размещении рекламных конструкций всех видов на территории города Шахты и правовых основаниях их установки», выступили  главный архитектор — директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Е.В.Геращенко, заведующий сектором претензионно-исковой работы  правового управления Администрации О.А.Стрюкова. Размещение рекламных конструкций на территории города Шахты регламентируется следующими нормативными документами: Федеральным законом от 13.03.2006 «О рекламе»; решением городской Думы г.Шахты от 25.09.2008 №486 «О порядке организации и проведения торгов на право установки рекламной конструкции с использованием имущества, находящегося в муниципальной собственности города Шахты»;  постановлением Администрации города Шахты от 21.12.2017 № 6871 «Об утверждении Правил размещения наружной рекламы и информации на территории города Шахты, о признании утратившими силу некоторых правовых актов Администрации города Шахты»;  постановлением Администрации города Шахты от 12.12.2017 № 6654 «Об утверждении Положения о порядке проведения аукциона на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции  на территории города Шахты, о признании утратившими силу некоторых правовых актов Администрации города Шахты;  постановлением Администрации города Шахты от 26.12.2013 № 8350 «Об утверждении схемы размещения рекламных конструкций на территории городского округа муниципального образования «Город Шахты».

Размещение рекламных конструкций на территории города Шахты осуществляется на основании разрешений, выдаваемых ДАГиТР в соответствии с регламентом предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций», утвержденным постановлением Администрации города Шахты от 30.06.2017 №3566.

В 2017г. выдано 215 разрешений: 107 разрешений на установку рекламных конструкций на частной собственности; 108 разрешений на установку рекламных конструкций на муниципальной собственности. Поступления в бюджет города Шахты по выданным разрешениям составили 1 110,0 тыс. руб.

За первое полугодие 2018г. выдано 120 разрешений: 29 разрешений на установку рекламных конструкций на частной собственности; 91 разрешение на установку рекламных конструкций на муниципальной собственности. Поступления в бюджет города Шахты по выданным разрешениям составили 680 тыс. руб.

Разрешение на установку и эксплуатацию рекламных конструкций выдается на каждую рекламную конструкцию на срок действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельных участках, зданиях или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности города Шахты, а также на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, заключается по итогам аукциона.

Аукционы проводятся по мере окончания сроков действия договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, заключенных ранее, начиная с 2013 года. В 2017г. проведено 14 аукционов. За первое полугодие 2018г. – 6 аукционов. На 01.07.2018г. заключено 433 договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. В 2017г. поступления в бюджет города Шахты по заключенным договорам составили 6 280,1 тыс. руб., за первое полугодие 2018г. – 3 839,3 тыс. руб.

Информация принята к сведению.

Пятый вопрос — «О прекращении деятельности рабочей группы по завершению строительства дошкольной образовательной организации на 160 мест в пос. ХБК (ул. Ворошилова, 63), выступил председатель комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту В.Н.Правдюк. Рабочая группа выполнила свою основную задачу и передала все рекомендации в Администрацию города, в чьей компетенции — организация процесса строительства и постоянный контроль за проводимыми работами. Однако комитет по градостроительству будет и впредь уделять пристальное внимание этому вопросу и заслушивать информацию по строительству детского сада. По вопросу принято положительное решение.

Top