Состоялся Совет городской Думы

20 июля состоялось заседание Совета Думы, в работе которого приняли участие председатель городской Думы - глава города Шахты И.А.Жукова, глава Администрации А.В.Ковалёв, председатель КСП Г.В.Аверкина, председатели комитетов Думы, депутаты.

В работе Совета также приняли участие заместители главы Администрации.

С информацией об итогах рассмотрения в Законодательном Собрании Ростовской области проекта закона по вопросам назначения и выплаты пенсий в РФ выступила И.А.Жукова. Она рассказала об основных вопросах, затронутых в обсуждении данного вопроса. О необходимости сбалансировать соотношение между пенсионерами и работающими, так как в настоящее время в Ростовской области общее количество пенсионеров составляет 1 млн.311тысчеловек, а количество работающих, за которых уплачиваются страховые взносы — 1млн.345 тыс. человек. То есть соотношение пенсионеров и работающих в области составляет 1 к 1,026.

Обсуждали донские парламентарии тему долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы. Например, в Ростовской области расходы на выплату пенсий по итогам 2017 года составили 179 млрд, поступило страховых взносов о работодателей региона — 82,6 млрд, таким образом обеспеченность средствами на выплату пенсий составляет всего 46%. Потребность в дополнительных средствах очевидна и подтверждается цифрами.

Говорили в ЗС РО о необходимости приведения трудоспособного возраста в соответствие с существующими реалиями. Пенсионный возраст по своей социальной природе — это возраст утраты трудоспособности, тогда как подавляющее большинство граждан, достигнув пенсионного возраста, продолжают трудиться. Например, в Ростовской области в настоящее время более миллиона получателей страховой пенсии по старости, из них 216 тыс.работают, это 20% от численности пенсионеров. В 2017 году в области вышли на пенсию 35 тыс.жителей области, из них 37% продолжают трудиться.

Председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова также рассказала о выступлении С.А.Михалёва по итогам заседания фракции ВПП «Единая Россия» в Законодательном Собрании РО. Обращаясь к депутатам, он сказал: «Сейчас с разных сторон звучат предложения, откуда можно взять деньги. Например, одни считают справедливым взять их с богатых, бизнесменов. Но я хочу обратить внимание, что все деньги, которые мы возьмём с бизнеса, бизнес получит обратно через цены на свои товары и услуги. То есть вновь изымем их у граждан. Так что оставить всё «как было» невозможно. Если параметры нынешней пенсионной системы сохранятся, пенсия начнёт быстро уменьшаться. К 2026 году ее покупательская способность сократится на треть». С.А.Михалёв напомнил и о том, что последний раз пытались менять пенсионную систему в 2013 году. Это была последняя попытка решать проблемы не поднимая пенсионного возраста. Для того ввели банальную систему — повысили необходимый стаж, заморозили накопительную часть пенсий. Пытались решить проблемы отдельных групп и категорий, установив надбавку для селян, повысив выплаты за не страховые периоды. Но все эти возможности исчерпаны. И сегодня самый главный посыл в том, что изменения должны быть направлены на повышение пенсий, на улучшение уровня жизни наших пенсионеров.

Далее участники  Совета обсудили повестки дня заседаний комитетов городской Думы города Шахты в июле 2018 года, а также вопросы, планируемые к рассмотрению на очередном 38-ом заседании городской Думы города Шахты. Совет утвердил проекты повесток заседаний комитетов в июле.

В повестке дня Совета был вопрос «О решении вопросов, поставленных жителями города Шахты в ходе встреч с депутатами городской Думы и ЗС РО в рамках проводимой в Ростовской области работы по информированию жителей об итогах и перспективах социально-экономического развития территорий». Выступила И.А.Жукова и сообщила, что по всем вопросам получены ответы как жителями, так и Думой. В ближайшее время официальные ответы будут разосланы депутатам — для осуществления контроля по их исполнению в указанные сроки.

Top