14.02.2011 г.

Состоялось заседание рабочей группы, созданной комитетом по ЖКХ «О газификации северной части города Шахты» (руководитель Запорожец С.С., члены рабочей группы: Шинкарь И.Г., Борзенко А.В.).

На заседании группы рассматривался вопрос о газоснабжении поселков Дуваново, Власовка,  Даниловка, Северный. Строительство этой линии можно условно разделить на два этапа. Первый – строительство сетей среднего давления и прием объекта заказчиком, второй – строительство сетей низкого давления и ввод объекта в эксплуатацию. Эти этапы в соответствии с действующими правилами могут производиться только последовательно.
По информации представленной заместителем главы Администрации города Шахты Ковалевым А.В., на сегодняшний день практически завершено строительство линии газопровода среднего давления, в стадии готовности к запуску находятся 3 из 4 ГРПШ. Первый участок сдан заказчику – Администрации города Шахты, еще в 2006 году. В связи с тем, что строительство газопровода среднего давления не окончено, невозможно проектирование и строительство газопровода низкого давления. Ориентировочная стоимость окончания первого этапа работ составляет 42 миллиона рублей, в бюджете города Шахты средства на эти цели не заложены. Администрацией города Шахты предпринимались усилия для получения финансирования из средств областного бюджета, однако средства выделены не были. К разработке же проектно-сметной документации на строительство сетей низкого давления до настоящего времени не приступали, стоимость ПСД этих сетей составляет 18 миллионов рублей.

Для решения проблемы депутатской группой было предложено обратиться к разработчику проекта с целью внесения в него изменений, касающихся разбивки строительства объекта на очереди и поэтапного ввода в эксплуатацию каждой из них. Приглашенный для участия в совещании технический директор ООО «Донской институт науки и проектирования» Сервас С.Р., сообщил, что такое изменение проекта возможно, оно не потребует значительного времени и вложения большого объема дополнительных средств, при этом прохождение повторной госэкспертизы проекта не требуется. В соответствии с действующими правилами это сделает возможным прием заказчиком построенных очередей объекта, начало проектирования и строительство сетей низкого давления газа и поэтапную сдачу объекта в эксплуатацию.  Для внесения изменений в проект заказчику необходимо обратиться в проектную организацию.

Депутатской группой Администрации города Шахты было рекомендовано обратиться к проектировщику с целью внесения изменений в проект газификации северной части города и с просьбой о финансировании  работ по разработке ПСД на линии газопровода низкого давления.

Депутаты продолжат работу в данном направлении на следующем заседании рабочей группы – 21.02.2011 года.

Top