12.02.2011 г.

На округе №10 депутата городской Думы Щаблыкина М.И. прошел Митинг в честь освобождения города Шахты от немецких оккупантов.

Несмотря на ужасную непогоду, сильный ветер и бьющий в лицо снег, утром 12 февраля жители Аюты пришли к Вечному огню у Мемориала Победы, чтобы почтить память воинов и простых людей, погибших во время оккупации города немецкими захватчиками и в боях за нашу родину.

Казаки, ветераны войны, ученики школы № 49, депутаты городской Думы, прихожане Свято-Никольского Храма – всего более ста человек пришли в этот день к знаменательному Мемориалу с цветами и венками. Многие сразу представили, что такое лютая военная зима, только тогда на улице было не 5-7 градусов, а около -30. И это было не мирное время, а жестокая война, когда убивали на фронте родных людей и ни один человек в стране не чувствовал себя в безопасности!

После возложения цветов у мемориала все присутствующие спустились ближе к храму, к могиле погребенных воинов, где отец Владимир совершил службу по погибшим, помолился за их души, а также пожелал всем живущим не меньшего мужества и терпения в борьбе со всяким злом. Казаки возложили венки на могилу.

Помощники депутата городской Думы М.И. Щаблыкина пригласили ветеранов войны помянуть друзей-товарищей и отпраздновать День освобождения города Шахты в кафе. По традиции, на этот праздник был приглашен фольклорный коллектив «Зоренька», в исполнении которого прозвучали песни военных лет. Увы, ряды ветеранов войны редеют с годами, сегодня их у нас осталось всего 18. А в 1956 году, по воспоминаниям старожилов, было более 300. В 1982 году – уже 102. И тем ценнее общение с теми, кто жив! Присутствующих Ветеранов Н.Д. Смолякова, С.П. Веремеенко, И.П. Савченко, Д.Т. Голубева поздравили председатель Совета ветеранов П.Р. Гайдаржи, его заместитель Ю.Я. Кириченко, начальник ТОА В.В. Тарасов. От лица Депутата Максима Ивановича Щаблыкина к ветеранам обратился его сын Антон, который пожелал им здоровья и дожить до ста лет!
Теплые благодарственные слова защитникам отечества прозвучали от помощника депутата Любови Григорьевой:
— Спасибо вам и низкий поклон за спасение Отечества от нацистов, от порабощения страны страшным врагом. Молодое поколение не может даже представить всех ужасов войны, но в масштабах даже одного века это было не в далеком прошлом, это было совсем недавно! Сегодня теракты уносят десятки жизней и мы пребываем в шоке от бесчеловечности нелюдей-террористов, а тогда таких нелюдей были полчащи и они забирали миллионы жизней. За мирное время, за нашу крепкую и единую страну!

В ответном слове ветераны поблагодарили депутата М.И. Щаблыкина за внимание к ним, за столь теплый прием и уважение.

Top