Социальный комитет в июне

21 июня на заседании комитета по социальной политике депутаты заслушали  четыре вопроса, в том числе - информацию о ходе реализации муниципальной программы города Шахты «Обеспечение общественного порядка и противодействия преступности» в 2017 году.

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель КСП Г.В.Аверкина, начальник отдела взаимодействия с федеральными структурами и казачеством О.В.Елецкий, директор департамента труда и социального развития Л.И.Брюховецкая, директор департамента по физическому развитию и спорту г.Шахты С.В.Федосеев, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — «О  разработке комплекса мероприятий по вопросам улучшения жизни граждан пожилого возраста, отвечающих требованиям Постановления Правительства от 29.11.2016г.  № 2539-р «Об утверждении плана мероприятий на 2016-2020 годы по реализации первого этапа Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года», выступила директор департамента труда и социального развития Л.И.Брюховецкая. В городе Шахты работа по улучшению социально-экономического положения и повышению качества жизни пожилых людей ведется в рамках муниципальных программ города Шахты «Социальная поддержка и социальное обслуживание населения» (Подпрограмма 3 «Старшее поколение»), «Доступная среда».

Исполнители программ – департаменты труда и социального развития, культуры, физического развития и спорта, образования, здравоохранения. Сроки реализации  программ рассчитаны до 2020 года. Основные цели реализации этих программ в данном направлении:  повышение качества социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов;  улучшение среды жизнедеятельности пожилых людей, активизация их участия в жизни общества;  улучшение социальной защищенности и укрепление здоровья пожилых людей.

Кроме того, в нашем городе ведется активная работа по разработке Стратегии социально-экономического развития города Шахты до 2035 года, в которую будут входить мероприятия, отвечающие требованиям Плана мероприятий на 2016-2020 годы по реализации первого этапа Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года.

Мероприятия, направленные на финансовое обеспечение граждан старшего поколения и стимулирование их занятости:          предоставление мер социальной поддержки, субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, пенсий за выслугу лет, ежегодной материальной помощи на лечение и другие выплаты отдельным категориям граждан из числа пожилых. На эти цели запланировано в  2018 год – 785 309,6 тыс. рублей; 2019 год – 808 182,5 тыс. рублей; 2020 год – 828 589,5 тыс. рублей.

Мероприятия, направленные на формирование условий для организации досуга граждан старшего поколения:   проведение соревнований посвященных Дню пожилого человека (шашки, шахматы, дартс, настольные игры), городской легкоатлетический пробег памяти Героя Советского Союза, летчика –истребителя, А.К. Горовца. Организация мероприятий, посвященных декаде инвалидов. Предоставление возможности людям пожилого возраста к занятиям в клубных формированиях учреждений культурно-досуговой сферы (клубы по интересам, любительские объединения, коллективы самодеятельного народного творчества). Социальный проект «Социальный туризм» направлен на сохранение здоровья и организацию правильного и полезного отдыха пожилых людей. Ежемесячно для 30 получателей услуг учреждением организованы поездки по Донскому краю.

Мероприятия, направленные на развитие общества с учетом интересов, потребностей и возможностей граждан старшего поколения: сформированы условия для получения дополнительных знаний для старшего поколения.  Ежемесячно 85 граждан, посещающих факультеты «Университет третьего возраста»,  обучаются основам безопасности жизнедеятельности  и получают  информацию по вопросам охраны здоровья старшего поколения. Для 3420 получателей социальных услуг на дому ежеквартально проводится информационно — разъяснительная работа по данным вопросам. Волонтеры Донского государственного технического университета, педагогического и медицинского колледжей, училища №36, Шахтинского техникума дизайна и сервиса «Дон-Текс», Шахтинского кооперативного техникума бизнеса, коммерции, экономики и права оказывают ежегодно более 600 гражданам помощь в уборке квартир и придомовых территорий. Учащиеся МБОУ СОШ №№ 1,5,8,15,17,21,22,23,41,43; МБОУ лицей №6 ежегодно поздравляют на дому более 30 получателей социальных услуг (ветеранов войны, вдов УВОВ, немобильных) с  праздниками: День Победы и День пожилых людей, вручая им цветы, конфеты и свои рисунки. Для привлечения добровольцев к проблемам пожилых людей МБУ г.Шахты «ЦСО №1» 22.05.2018 года было зарегистрировано в единой информационной системе «Добровольцы России». Работа с коммерческими, частными, социально-ориентированными некоммерческими организациями, волонтерами позволила в 2017 году привлечь средств на сумму 122,07 тыс.руб. и оказать за счет них помощь 719 инвалидам; организовать 82 мероприятия для 151 человека.

Информация принята к сведению.

Второй вопрос — «Информация о ходе реализации муниципальной программы города Шахты «Обеспечение общественного порядка и противодействия преступности» в 2017 году», выступил начальник отдела взаимодействия с федеральными структурами и казачеством О.В.Елецкий. За отчетный 2017 год в соответствии с утвержденным планом мероприятий муниципальной программы города Шахты «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» проведен анализ нормативной правовой базы. Так за отчетный период подготовлено 25 нормативных правовых актов. Проведено 5 заседаний постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в городе Шахты, рассмотрено 16 вопросов. Также проведено 6 заседания городской межведомственной комиссией по профилактике правонарушений города Шахты, рассмотрено 13 вопросов.

Состоялось 7 заседаний антитеррористической комиссии города Шахты, на которых рассмотрено 27 вопросов. В целях доведения до граждан результатов работы участковых уполномоченных полиции Управления МВД России по городу Шахты, сложившейся оперативной обстановки на территории города, проведено 168 отчетов, охвачено 3950 человек.

В местных печатных изданиях средств массовой информации опубликовано 97 статей по профилактике правонарушений, в эфире радио «Европа плюс Шахты» транслировалось 99 радиоматериалов, на 33 канале «НТВ» в программе «Шахты сегодня» транслировалось 74 видеоматериала, на сайтах в сети «Интернет» размещено – 333 информационных материалов по данной тематике, также размещено 71 тематическая  информация в муниципальных средствах массовой информации для жителей города Шахты о порядке действий при угрозе возникновения террористических актов.

Количество принявших участие учащихся старших классов, среднего профессионального образования, а также студентов высших учебных заведений в мероприятиях по патриотическому воспитанию в муниципальных учреждениях культурно-досуговой сферы проведено 1 366 мероприятий, которые посетили 747 903 человека. Из этих мероприятий: по патриотическому воспитанию – 350, посетителей – 378660 чел.;  по профилактике безнадзорности – 357, посетителей – 148085 чел.;  по профилактике ДТП – 134, посетителя – 29180 чел.; по профилактике алкоголизма, наркомании и пр. – 195, посетителей – 65032 чел.;  по пропаганде ЗОЖ (здоровый образ жизни)  – 330, посетителей – 126946 чел.

В городе Шахты ведется целенаправленная работа по повышению безопасности граждан. Деятельность правоохранительных органов и Администрации города Шахты по обеспечению общественного порядка и борьбы с преступностью позволила стабилизировать уровень безопасности населения в целом. На постоянной основе обеспечено патрулирование улиц города народной дружиной. За 2017г. 353 дружинника приняли участие в охране общественного порядка, при проведении 1408 общественно-массовых мероприятий.

Также для содействия в принимаемых мерах по обеспечению безопасности и охраны общественного порядка два раза в неделю обеспечивается патрулирование отдаленных поселков города представителями народной дружины.   На отчетную дату народной дружиной совместно с сотрудниками Управления МВД по городу Шахты было выявлено 168 административных правонарушений. В рамках подпрограммы «профилактика терроризма и экстремизма» изготовлено 500 экземпляров памяток для населения города с номерами телефонов специальных служб, куда необходимо обратиться в случае обнаружения подозрительных предметов или возникновения угрозы совершения теракта. Памятки размещены на социальных объектах города, в местах массового пребывания людей и транспорте. Преступления террористического характера на территории города в 2017 году не совершались.

Информация принята к сведению.

Третий вопрос — «Информация о работе коллегии по спорту при Департаменте по физическому развитию и спорту г.Шахты», выступил директор департамента по физическому развитию и спорту г.Шахты С.В.Федосеев.  Коллегия образована в соответствии с Положением о департаменте по физическому развитию и спорту города Шахты, утвержденного решением городской Думы города Шахты от 31.05.2012 № 264. Деятельность Коллегии Департамента по физическому развитию и спорту города Шахты осуществляется в соответствии с приказом Департамента по физическому развитию и спорту города Шахты от 03.07.2017 №19.

По состоянию на 01.06.2018 состав Коллегии состоит из 12 человек. В 2017 году (июнь) в соответствии с планом работы Коллегии прошло заседание по вопросам о предварительных итогах работы департамента по физическому развитию и спорту в I полугодии 2017 года и задачах на II полугодие 2017 года; о перспективах развития базовых видов спорта в муниципальных учреждениях спортивной направленности, а также некоторые аспекты реорганизации спортивных отделений (направлений) в спортивных школах; о некоторых вопросах проведения текущих медицинских наблюдений и периодических медицинских осмотров (обследований) спортсменов и о плане работы коллегии Департамента по физическому развитию и спорту города Шахты на II полугодие 2017 года.

В первом полугодии 2018 года (1 февраля) проведено заседание Коллегии по рассмотрению вопросов подготовки и проведении Дня зимних видов спорта, об итогах работы Департамента по физическому развитию и спорту города Шахты за 2017 год, о реализации мероприятий календарного плана в 2018 году.

10 мая текущего года состоялось очередное заседание Коллегии по рассмотрению вопросов об утвержденных списках на вручение знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», о представлении к поощрению работников в сфере физической культуры и спорта, а также о плане работы Коллегии Департамента по физическому развитию и спорту города Шахты на II полугодие 2018 года.

Информация принята к сведению.

Четвёртый вопрос — «Об утверждении плана работы комитета по социальной политике  на 2-е полугодие 2018 года», выступил председатель комитета по социальной политике А.И.Кундрат. С учетом внесённых предложений план утверждён.

 

Top