Этот день памяти и скорби всегда будет отдаваться болью в наших сердцах!

22 июня в 3.45 утра на мемориальном комплексе "Жертвам фашизма" в посёлке Красина состоялась акция «Свеча памяти»,  а в 9.00 в Александровском парке у Вечного огня прошёл митинг памяти. Шахтинцы вспоминали самую скорбную дату в истории нашей страны - начало Великой Отечественной войны.

«Свечу памяти» зажгли в час, когда мирный город ещё спит, как спали города нашей страны в летнее утро 1941 года. Уже брезжил рассвет на лицах молодых и ветеранов, новый день стремился к рождению, и тем острее было понимание того, какая страшная беда опустилась на наш народ в тот страшный год… Обращаясь к присутствующим, заместитель председателя Молодёжного парламента Виолетта Богданова сказала о том, что огонь свечи взят накануне у Вечного огня в Александровском парке.

На митинге памяти выступили председатель городской Думы — глава города Шахты Ирина Жукова, зам.главы Администрации Павел Стуров, председатель городского Совета ветеранов Александр Пятаков. Прозвучала лития по усопшим, а затем выступил епископ Шахтинский и Миллеровский Симон.

Обращаясь к присутствующим, Ирина Жукова сказала о том, что война унесла миллионы жизней наших сограждан, разрушила сотни городов и сёл, отняла будущее у целого поколения, которое так хотело жить:

— Люди, которые были свидетелями тех страшных событий и огромного горя всей страны, потом всю свою жизнь повторяли слова: «Лишь бы не было войны…»  Ведь можно справиться с любыми проблемами, трудностями, кроме ужаса и страха, неизбежной смерти тысяч ни в чем не повинных людей. В годы Великой Отечественной войны жители нашего города внесли достойный вклад в Победу. Около 10 тысяч шахтинцев ушли на фронт и отдали свои жизни за Родину. Город пережил страшное время оккупации, за время которой было фашисты уничтожены 14 тысяч человек. Каждый день Великой Отечественной являл миру пример героизма и самопожертвования советских солдат. И сегодня наш общий долг — помнить уроки той страшной войны. Война — это наше прошлое, а мир, счастье и процветание — наше настоящее и будущее!

К Вечному огню и Братской могиле были возложены венки и цветы от благодарных шахтинцев.

Top