Комитет по местному самоуправлению и молодёжной политике в июне

19 июня члены комитета по МСУ рассмотрели 5 вопросов, в том числе - информацию о ходе реализации  приоритетных направлений государственной молодежной политики в первом полугодии 2018 года.

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова, председатель КСП Г.В.Аверкина, управляющий делами городской Думы города Шахты А.Ю.Сафронова, и.о.руководителя аппарата Администрации М.М.Туков,  и.о.начальника отдела координации деятельности сферы ЖКХ И.В.Болдырев, начальник отдела по молодежной политике М.В.Медянников, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — «Об исполнении решения комитета по местному самоуправлению и молодежной политике по вопросу «Информация об осуществлении территориальных общественных самоуправлений «ТОС «Лесозащитная», «ТОС «Георгиевский», «ТОС «Семафорная», «ТОС «Улица Волконского» и «ТОС «Уголек» в муниципальном образовании «Город Шахты», выступил и.о.начальника отдела координации деятельности сферы ЖКХ И.В.Болдырев. 6 июня 2018 года состоялось заседание координационного совета по развитию территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании «Город Шахты» с участием председателей территориального общественного самоуправления, по результатам которой определен следующий порядок взаимодействия:

  1. В целях оперативного реагирования на поступившие инициативы, возникшие проблемы при осуществлении деятельности территориального общественного самоуправления в отделе координации деятельности сферы ЖКХ создан телефон «Горячей линии» (22-59-80), дополнительно у всех председателей территориального общественного самоуправления есть номер личного мобильного телефона и.о. начальника отдела координации деятельности сферы ЖКХ И.В. Болдырева;
  2. В рамках деятельности Координационного Совета по развитию территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании «Город Шахты» планируется ежеквартальное рассмотрение вопросов о результатах деятельности ТОС и планах на следующий квартал;
  3. С целью определения плана мероприятий и контроля за исполнением ранее данных рекомендаций, планируются регулярные рабочие выезды на территорию, в границах которой осуществляют свою деятельность ТОСы;

Проведен анализ совместной деятельности, по результатам которого определен и утвержден и.о. главы Администрации г. Шахты А.П. Глушковым план первоочередных мероприятий необходимых территориальным общественным самоуправлениям, в том числе: проведение субботника  24.06.2018 г. (силами ТОС «Лесозащитная»); грейдеровка улиц Костенко (ТОС «Семафорная»), Чкалова (ТОС «Уголек»); благоустройство территории после устраненного порыва ГУП РО «УРСВ» по ул. Энтузиастов (ТОС «Семафорная»), ул. Горняцкая (ТОС «Волконского»); восстановление работоспособности фонарей по ул. Семафорная (ТОС «Семафорная»), ул. Волконского (ТОС «Волконского»); замена сетей водоснабжения по ул. Автобазная (ТОС «Волконского»); увеличение периодичности вывоза мусора с контейнерной площадки по пер. Драгунский и установка дополнительного контейнера на данную площадку (ТОС «Георгиевский»).

Выработаны приоритетные направления развития территориального общественного самоуправления:

  1. В рамках привлечения жителей города Шахты к созданию территориальных общественных самоуправлений активизировать освещение деятельности уже созданных ТОСов в средствах массовой информации;
  2. Развитие навыков ведения хозяйственной деятельности, привлечения средств на развитие самоуправляемых территорий через систему обучения председателей ТОС, разработку общественно полезных проектов и другое;
  3. Участие ТОСов в процессе общественного контроля за деятельностью управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций в сфере ЖКХ;
  4. Участие органов ТОС совместно с Администрацией города Шахты в формировании планов мероприятий по благоустройству, санитарной очистке и озеленению самоуправляемых территорий, ремонту дорог и тротуаров с использованием бюджетных средств. В настоящее время прорабатывается возможность финансирования мероприятий территориального общественного самоуправления в рамках действующих муниципальных программ города Шахты «Благоустройство территории» и «Развитие транспортной системы».

Информация принята к сведению.

Второй вопрос — «Информация о ходе реализации  приоритетных направлений государственной молодежной политики в первом полугодии 2018 года», выступил начальник отдела по молодежной политике М.В.Медянников. За 1 полугодие  2018 года была обеспечена своевременная подготовка и организовано активное участие молодежи в проведении приоритетных мероприятий сферы молодежной политики на территории г. Шахты и Ростовской области, реализованы ряд направлений, в том числе проведение городских детских и молодежных творческих мероприятий, направленных на выявление талантливой и инициативной молодежи, обеспечение участия делегации города Шахты в городских, областных детских и молодежных конкурсах, образовательных проектах и форумах, направленных на продвижение инициативной и талантливой молодежи.

Организовано участие молодежи города в региональном проекте «Антидурь – сообщество трезвых!»; оказано содействие в проведении заседаний Городской думы старшеклассников, общегородских мероприятий Молодежной Ассоциации лидеров, Молодежной избирательной комиссии и пр.; оказано содействие членам Молодежного правительства г. Шахты в реализации их социальных проектов; при взаимодействии с областной молодежной организацией «Содружество детей и молодежи Дона» обеспечен отдых и оздоровление 9 талантливых подростков в МДЦ «Артек» и ВДЦ «Орленок».

Оказано содействие молодежным общественным объединениям и органам молодежного самоуправления в организации поощрения активных членов за проведенную работу в первом квартале 2018 г,  проведено рабочее совещание с членами Муниципального Совета по взаимодействию органов власти, бизнеса и образовательных организаций по подготовке квалифицированных рабочих кадров и специалистов.

Проводились мероприятия, направленные на вовлечение молодежи в добровольческую (волонтерскую) деятельность, проведение «благотворительных волн»  и иных акций, посвященных Году Добровольцев в России:  волонтерами оказано содействие сектору защиты прав потребителей и департаменту финансов в проведении информационной работы с населением; проведены мероприятия по созданию и развитию деятельности волонтерских отрядов в бщеобразовательных учреждениях города; волонтеры движения «Санпросветдесант» привлекались для проведения просветительско-консультативных встреч с молодежью.

Проведен месячник военно-патриотического воспитания в учебных заведениях города: встречи с ветеранами ВОВ, конкурсы, викторины и пр., встречи с воинами афганцами; проведено торжественное мероприятие в ГБПОУ РО «Шахтинский региональный колледж топлива и энергетики им. ак. П.И. Степанова», посвященное очередной годовщине вывода советских войск из республики Афганистан; организовано участие молодежи в городской Викторине «Крым» в честь 4-летия со дня присоединения к России.

Реализуется патриотический проект «Интернет войско патриотов России»» в социальных сетях; проведен круглый стол «75 лет Сталинградской битвы» с участием молодежи и ветеранов Великой отечественной войны; состоялась волонтёрская акция, приуроченная к 75-летию освобождения города Шахты от немецко-фашистских захватчиков — раздавали «Письма-треугольники от солдат освободителей»; проведена квест-игра «Сталинградская битва», приуроченная к 75-летию Сталинградской битвы; проведена встреча молодежи с ветеранами освободителями города Ленинграда; для студентов Политехнического колледжа Шахтинского института (филиала) ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова при поддержке отдела по молодёжной политике Администрации города Шахты была проведена экскурсия по Аллее героев в рамках Международного дня памятников и исторических мест. Студенты узнали биографию героев Советского Союза, истории сражений, в которых они принимали участие. Председатель городского совета ветеранов Александр Александрович Пятаков рассказал о пополнении списков ещё 3-мя героями Советского Союза

Отделом по молодёжной политике Администрации города Шахты совместно с волонтерскими объединениями города с 1 по 9  мая были проведены акции в рамках всероссийской акции «Георгиевская ленточка» — было роздано 8000 лент.

 

Отделом по молодежной политике совместно со спортивно-досуговым центром «Алиса» проведен муниципальный этап областного спортивного конкурса «Папа, мама, я – спортивная семья!», приняло участие 12 семей в составе папы, мамы и ребенка.

В Шахтинском региональном колледже топлива и энергетики им. ак. Степанова П.И. при поддержке Отдела по молодёжной политике Администрации города Шахты в рамках Всемирного дня здоровья проводилась акция «Здоровье в порядке, спасибо зарядке!»;  отдел по молодежной политике Администрации города Шахты провел три выездных встречи с молодежью в рамках информационно-профилактического проекта «Моя альтернатива» в п. Таловом (МБОУ СОШ №50), п. Петровка (МБОУ ООШ №4), подростковом клубе «Олимп» (ул. Рылеева, 45а).

Ведется пропагандистско-образовательная работа с молодежью в популярных в молодежной среде социальных сетях (Вконтакте, Facebook) по направлениям: «информационное обеспечение государственной молодежной политики в муниципальном образовании «Город Шахты» в группе «Активная молодежь г.Шахты» https://vk.com/amshakhty, «вовлечение молодежи в формирование патриотизма в молодежной среде» в рамках общественного проекта Интернет Войско Патриотов России (г. Шахты) https://vk.com/shakhty_patriot; «пропаганда семейных ценностей» в группе «Здоровая СЕМЬЯ — здоровое ОБЩЕСТВО! Город Шахты» http://vk.com/family_shakhty; «развитие молодежных уличных движений, субкультур и уличного спорта» в группе Фестиваль уличных движений»АРТ Квадрат» г. Шахты https://vk.com/shakhty_art_kvadrat «развитие молодежных форм самоуправления в сфере ЖКХ» в рамках регионального проекта ВСЕ ДОМА в группе http://vk.com/vse_shakhty.

Заслушав информацию, в адрес отдела по молодёжной политике на комитете были высказаны ряд замечаний и пожеланий. Представитель общественности В.Д.Сологуб выразил мнение о том, что в работе отдела много формализма, в мероприятиях участвуют одни и те же люди, в частности, это касается проекта «Зарядка». Председатель КСП Г.В.Аверкина поинтересовалась, как ведётся работа с неактивной молодёжью в посёлках? И пожелала отделу усилить эту работу, проводить не 4 мероприятия, а в разы больше! Перераспределить свои силы в сторону охвата молодёжи, которая не учиться в образовательных учреждениях города.

Депутат Д.В.Фёдоров рассказал о том, что изготовлены ворота для футбольного поля на предприятии Вотерфолл про, эти ворота нужно забрать и установить на поле в пос.ГРЭС, и хорошо, если помощь в этом окажет отдел по молодёжной политике. А затем организует там футбольные соревнования!

По итогам обсуждения было решено рекомендовать отделу по молодёжной политике усилить работу по вовлечению новой молодёжи в различные мероприятия.

Третий вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении количественных и персональных составов и избрании председателей комитетов городской Думы города Шахты шестого созыва», выступила управляющий делами городской Думы города Шахты А.Ю.Сафронова. По заявлениям депутатов предложено исключить из состава комитетов по МСУ и бюджету депутата А.И.Коренева, а из состава комитета по градостроительству депутата О.В.Кундрата. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Четвёртый вопрос — «О внесении изменений в Положение о «Почётном знаке главы города Шахты», выступила управляющий делами городской Думы города Шахты А.Ю.Сафронова. Предложено внести в решение городской Думы от 28.04.2016 года №123 «Об утверждении «Положения о «Почётном знаке главы города Шахты» ряд изменений. Изменения касаются описания знака, а также ряд редакционных правок. В случае принятия решение вступит в силу с 1 января 2019 года. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Пятый вопрос — «Об утверждении плана работы комитета по местному самоуправлению на 2-е полугодие 2018 года», выступил председатель комитета по МСУ и МП К.К.Корнеев. План утверждён с поправками и учётом внесённых предложений.

Top