Попрощаться с Владимиром Катальниковым пришли сотни людей

8 июня в Шахтинском драматическом театре состоялась церемония прощания с профсоюзным лидером горняков Восточного Донбасса, с экс-депутатом Госдумы и действующим депутатом Донского парламента Владимиром Дмитриевичем Катальниковым.

Проститься с Владимиром Дмитриевичем пришли депутаты Государственной Думы Александр Каминский и Максим Щаблыкин, депутаты Законодательного Собрания Ростовской области, депутаты городской Думы города Шахты, и.о.главы Администрации Анатолий Глушков и сотрудники Администрации, делегации из Новошахтинска, Гуково, Донецка, бывшие сотрудники «Ростовугля» и сотни людей, которые знали его.

Венки, охапки роз и гвоздик — как малая толика того огромного уважения, которое испытывали люди к этому человеку. Теперь, когда поставлена последняя точка в его биографии, можно сказать о том, что с его смертью ушла целая эпоха! Эпоха шахтёрской борьбы за сохранение угледобывающих предприятий, эпоха забастовок и «рельсовых войн»  90-х, эпоха славного шахтёрского труда и мощного производственного гиганта «Ростовугля», который, казалось, был нерушим, ведь его ряды насчитывали около 40 тысяч человек. Теперь об этом мы говорим в прошедшем времени, но вплоть до 2003 года жила надежда на то, что предприятие поднимется с колен и будет жить дальше. Увы, этого не произошло, страна была слаба, а мировые финансовые институты и наши «заокеанские друзья» всячески подталкивали экономику России к развалу. И Владимир Дмитриевич это видел и понимал более других, болел душой за Донбасс, делал всё возможное и невозможное для того, чтобы отстоять если не шахты, то интересы шахтёрских территорий, которые погрузились в нищету и безработицу.

Да, это всё наша история, о которой наверняка напишут книги, документальные очерки… А 8 июня мы проводили в последний путь человека, который был в эпицентре многих городских событий и сам стал легендой. Память о нём будет жить в наших сердцах!

Top