12.02.2011 г.

12 февраля 1943 года город Шахты был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. В  канун этого дня клуб имени Л.Красина собрал под своей крышей  на торжественный концерт ветеранов и жителей поселка.

В этот  день приветствовать ветеранов и вспомнить о нелегком для нашей Родины времени пришли жители поселка и учащиеся школ № 27 и 22. От имени депутатов городской Думы И.А.Жуковой и И.В. Кундрат со сцены звучали приветствия ветеранам.

Бережное отношение к истории великой Победы всегда отличало красинцев,  и это не случайно, ведь на территории поселка расположен  шурф шахты Красина, где жертвами фашистского террора пали более 3500 невинных людей.  Сегодня на месте трагедии расположен мемориальный комплекс «Жертвам фашизма». Праздничные мероприятия, посвященные дню освобождении города завершились 12 февраля,  возложением венков и цветов к мемориалу.