Ушёл из жизни Владимир Дмитриевич Катальников

6 июня 2018 года ушёл из жизни Владимир Дмитриевич Катальников - Почётный гражданин городов Шахты, Новошахтинска и Донецка, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по социальной политике, труду, здравоохранению и межпарламентскому сотрудничеству, Почетный шахтер Министерства угольной промышленности СССР, Заслуженный работник Министерства топлива и энергетики России, действительный член Академии горных наук.

Владимир Дмитриевич родился 20 июля 1951 года, умер в возрасте 66-ти лет. Свою трудовую деятельность он начал в 1970 году  подземным электрослесарем шахты «Аютинская» производственного объединения «Ростовуголь». Трудовые будни горняков ему были хорошо известны, его уважали и ценили в коллективе за принципиальность, умение отстаивать интересы шахтёров. В 1993 году он был избран председателем Ростовской территориальной организации Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности. А 1996 году горняки стали основной силой, поддержавшей его на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Владимир Дмитриевич три созыва работал в Госдуме! Будучи человеком активным, с глубоким аналитическим умом, он понимал ценность знаний, а потому уже будучи депутатом окончил академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, написал ряд научных трудов по социологии, был профессором кафедры «Гуманитарные и социальные науки» «Южно-Российского государственного технического университета» (НПИ).

В.Д.Катальников был масштабной личностью, лидером, который делал всё возможное для сохранения Восточного Донбасса, а когда угольная промышленность в конце 90-х была всё-таки поставлена на колени, он отстаивал на федеральном уровне интересы бывших горняцких территорий, радел за сохранение социальной сферы. К нему на приём приходили представители коллективов и обычные граждане со своими нуждами, проблемами. Он многим помогал, решал вопросы разной степени сложности — от выплат зарплат рабочим на предприятиях, капитального ремонта больниц и школ, до отправки на конкурсы и соревнования талантливых детей. За свою деятельность был награждён Орденом «Трудовая слава» II, III степеней, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью ордена «За заслуги перед Ростовской областью», знаком «Шахтерская слава» I, II, III степеней, Золотым знаком «Шахтерская доблесть», тремя медалями и орденом «Слава нации» Благотворительного общественного движения «Добрые люди мира». Имел две благодарности Президента Российской Федерации В.В.Путина.

С 2008 года по настоящее время Владимир Дмитриевич Катальников представлял интересы бывших шахтёрских территорий в Законодательном Собрании Ростовской области, возглавлял комитет по социальной политике, труду, здравоохранению и межпарламентскому сотрудничеству. Его мнение коллеги всегда ценили и уважали, потому что он мыслил по государственному, всегда детально вникал в суть вопросов, принимал объективные решения, направленные на благо жителей Донского края! Светлая ему память!

Депутаты городской Думы и Администрация города Шахты искренне скорбят по поводу смерти Владимира Дмитриевича Катальникова и выражают глубокие соболезнования его родным и близким.

Р.S. 8 июня с 10.00 до 12.00 в Шахтинском драматическом театре состоится прощание с В.Д.Катальниковым. В 12.00 там же пройдёт отпевание. В 13.00 — траурный митинг памяти на Центральном городском кладбище.

 

Top