Состоялось седьмое Пленарное заседание Общественной палаты 3-го созыва

31 мая на седьмом Пленарном заседании Общественной палаты было рассмотрено три вопроса, в том числе - об утверждении доклада о деятельности Общественной палаты, о состоянии и развитии институтов гражданского общества в городе Шахты в 2017 году.

В работе заседания кроме членов Общественной палаты приняли участие председатель городской Думы — глава города И.А. Жукова, и.о.главы Администрации Анатолий Глушков, председатель Контрольно-счётной палаты Г.В.Аверкина, представители общественности и СМИ.

Первый вопрос — «Об утверждении доклада о деятельности Общественной палаты, о состоянии и развитии институтов гражданского общества в городе Шахты в 2017 году», выступил председатель Общественной палаты города Шахты Ю.В.Загорулько. Он сообщил, что текст доклада размещён на сайте городской Думы в разделе «Общественная палата.Документы», опубликован в газете «Шахтинские известия»,  доклад изучили все члены Общественной палаты. Ю.В.Загорулько остановился на ключевых моментах доклада, в том числе рассказал о задаче по углублению диалога и сотрудничества органов местного самоуправления с институтами гражданского общества города, развития практики участия некоммерческих организаций в решении социальных проблем городского сообщества.

Уже на стадии планирования своей работы комиссия определила ряд первоочередных задач, таких как: систематизация сведений о социально ориентированных общественных организациях города; определение форм и методов сотрудничества с некоммерческими организациями (далее по тексту НКО), активно вовлеченных в общественную жизнь городского сообщества;  формирования координационного и консультативного центра из числа наиболее успешных общественных структур с целью повышения эффективности взаимодействия при решении социально-экономических проблем города; оказание содействия некоммерческим структурам в актуализации их деятельности и анонсирования возможностей на региональном уровне;  поддержка творческих и организационных возможностей представителей НКО;  популяризация городских НКО, повышение уровня знаний о возможностях и результатах их деятельности среди населения города.

Уже в ходе первого анализа ситуации, выполненного комиссией, выявились некоторые тенденции, заставившие выносить результаты на заседание комиссии. Проведенный экспресс опрос населения и руководителей некоммерческих организаций показал, что, несмотря на рост гражданской активности и некоторое увеличение количества тех, кто вовлечен в различные  5 общественные инициативы, добровольческую деятельность и занят благотворительностью, число активно действующих НКО снизилось. Остаются низкими  информированность населения об их деятельности и доверие граждан к ним.

И эта тенденция не исключительна для нашего города. К сожалению, в докладе Общественной палаты Российской Федерации за 2017 год отмечено: «По данным Министерства юстиции Российской Федерации, в нашей стране действует около 220 тысяч НКО. Их количество остается постоянным на протяжении последних нескольких лет. Понять же, сколько из них активно работают, довольно сложно, потому что таких данных ни одно ведомство нам не предоставляет. Можно лишь верить экспертным оценкам о том, что таких организаций у нас не более 15–20 % от зарегистрированных». На первом заседании комиссии по развитию институтов гражданского общества, углублению демократизации общественной жизни и защите прав человека 2 марта прошлого года, развернулась горячая дискуссия о формах и методах взаимодействия властных структур, Общественной палаты и общественных формирований города.

А затем своё мнение высказали члены Общественной палаты, выразили пожелания, советы. Заслушав и обсудив доклад, Общественная палата города Шахты решила утвердить доклад «О деятельности Общественной палаты города Шахты, о состоянии и развитии институтов гражданского общества в городе Шахты  в 2017 году». Совету Общественной палаты города Шахты, членам Общественной палаты  города Шахты рекомендовала принять меры по обязательному выполнению намеченных планов работы комиссий и реализации стратегических направлений по развитию  гражданского общества, сформулированных в докладе.

Второй вопрос — «О контроле исполнения решения Общественной палаты города от 26.01.2017г. «О состоянии экологической среды города и эффективности мер по её оздоровлению», выступила член комиссии по здравоохранению, формированию здорового образа жизни и экологии Общественной палаты города Шахты Г.И.Белоконева, а содокладчиком выступила начальник управления по охране окружающей среды МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты Н.А.Грицкевич. Тема важная, значимая, а потому присутствующие не только с интересом заслушали доклад Г.И.Белоконевой, но и задали ряд вопросов и.о.главе Администрации города Анатолию Глушкову, в том числе — о состоянии воздуха в городе Шахты. А.П.Глушков ответил, что работа в данном направлении ведётся, комиссия проверяет состояние очистных сооружений в городе Шахты, ведутся переговоры с Октябрьским сельским районом, так как предполагается, что именно с их территории в город поступают неприятные запахи.

Заслушав доклад Г.И.Белоконевой, Общественная палата отметила активизацию деятельности Администрации города по выполнению ранее принятой Программы «Охрана окружающей среды», определившей план действий по   социально- экологическому развитию города до 2020 года. Вместе с тем, отмечено отсутствие должной системы управления обеспечением экологической безопасности при обращении с отходами, неполное исполнение требований по благоустройству территории города, не должное использование  полномочий в организации и проведении  муниципального контроля, направленного на предупреждение чрезвычайных ситуаций, формирование благоприятной окружающей среды, содержание и преумножение зеленых насаждений и землепользования  в городе.

Рекомендовано определить порядок  взаимодействия Администрации города с региональным оператором относительно участия в организации деятельности  по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов. Активизировать работу комиссии Администрации по организации и проведению публичных слушаний и обсуждений, общественной экспертизы объектов планируемой хозяйственной деятельности.  Принять меры по активизации взаимодействия территориальных отделов  Администрации с полицейскими и участковыми службами в целях выявления  и предупреждения нарушений требований законодательства по охране окружающей среды  и обращению с отходами.

Третий вопрос — «Об утверждении плана работы Общественной палаты на 2018 год», выступил Ю.В.Загорулько. Палата утвердила предложенный план.

Взяла слово на заседании Общественной палаты председатель городской Думы — глава города Шахты Ирина Жукова. Прежде всего, она выразила огромную благодарность всем членам Общественной палаты, которые провели большую, кропотливую работу: посещали общественные организации, вникали в суть работы и проблем НКО, оказывали им организационную поддержку, участвовали в сборе информации для доклада, в экспертизе социальных проектов, общались с волонтёрами. Это обширный фронт работ, именно тех работ, которые органы местного самоуправления порой не в состоянии охватить из-за занятости, загруженности большим объёмом текущих вопросов. И здесь помощь членов Общественной палаты, их участие, внимательность как никогда важны и значимы!

Top