Почтили память погибших шахтёров

2 июня у Мемориала Шахтерской Славы, расположенного возле Шахтинского регионального колледжа топлива и энергетики им. П.И.Степанова, состоялся митинг памяти о погибших шахтёрах.

Этот памятник был открыт 13 мая 2011 года, и он воплощает один из символов угледобывающей территории — террикон. Нет семьи в нашем городе, которая так или иначе не была причастна к шахтерскому труду — тяжёлому, героическому, сопряжённому с опасностью для жизни. Да, это было горькой правдой — шахтёры иногда погибали в шахте, оставляя вдов и сирот. И мысль о том, что надо увековечить их память витала давно, но только в 2001 году Законодательное Собрание Ростовской области приняло  решение об учреждении Дня памяти по всем погибшим шахтерам Восточного Донбасса 2 июня. Этот день тоже выбран неслучайно, именно 2 июня  ушел из жизни наш земляк Михаил Павлович Чих – прославленный горняк, дважды Герой Социалистического труда.

В митинге приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты Ирина Жукова, депутат Законодательного Собрания Ростовской области, председатель комитета по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям Виктор Шумеев, депутат Законодательного Собрания Ростовской области, председатель комитета по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Екатерина Стенякина, исполняющий обязанности главы Администрации Анатолий Глушков, заместитель председателя Ростовской территориальной организации Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Юрий Каунов. Пришли на митинг ветераны-горняки, вдовы и дети погибших шахтёров, учащиеся колледжа топлива и энергетики, горожане.

Обращаясь к присутствующим, Виктор Шумеев отметил, что становление Восточного Донбасса, самоотверженный труд горняков, строительство и развитие города Шахты навсегда останется в памяти шахтинцев. Городские больницы, детские сады, школы, клубы в посёлках построены благодаря шахтерскому труду. Увы, в Шахтах давно не гудят угольные комбайны, но имена погибших горняков – в наших сердцах. Вечная им память!

А Ирина Жукова, выступая на митинге, сказала о том, что расцвет города совпал с расцветом угольной промышленности, слава «Ростовугля» гремела по всей стране! Практически каждая шахтинская семья была так или иначе связана с угольной промышленностью, все знали, как сложен и опасен труд шахтёров. От лица всех потомков она выразила благодарность шахтёрам нашего города и сочувствие семьям, трагически потерявшим сыновей и отцов. Трудовой подвиг равен подвигу людей, защищавших Родину в годы войны.

К Мемориалу Шахтёрской Славы были возложены цветы. А потом благодарные шахтинцы  побывали у памятника Михаила Чиха на проспекте Пушкинском и возложили цветы.

Top