Комитет по ЖКХ в мае

24 мая в городской Думе состоялось заседание комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, рассмотрено семь вопросов, в том числе - информация МКУ «ДГХ г. Шахты»  о достигнутых результатах деятельности по организации содержания дорог в городе Шахты.

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель КСП Г.В.Аверкина, зам. главы Администрации города Шахты П.С.Стуров, директор департамента городского хозяйства Л.В.Лебединский,  директор МКУ г.Шахты «Управление по делам ГО ЧС»С.В.Ковалёв, представители СМИ, общественности.

Перед рассмотрением основной повестки дня депутаты приняли участие в публичных слушаниях по проекту решения городской Думы города Шахты «О внесении изменения в Правила благоустройства чистоты и порядка в городе Шахты».

Первый вопрос — «О внесении изменения в Правила благоустройства чистоты и порядка в городе Шахты», выступил директор МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты Л.В.Лебединский. В соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», на основании протеста прокуратуры города Шахты от 17.03.2018 № 7-41-2018 на часть 1 статьи 6 «Правил благоустройства, чистоты и порядка в городе Шахты», предложено внести в «Правила благоустройства, чистоты и порядка в городе Шахты», утвержденные решением городской Думы города Шахты от 24.11.2011 № 187, изменение. В часть 1 статьи 6 после слов «УК, ЖСК, ТСЖ» слова «на прилегающих территориях» исключить.

Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос — «Об отчете главы Администрации города Шахты о результатах деятельности Администрации, в том числе по вопросам, поставленным депутатами городской Думы города Шахты за 2017 год», выступил директор МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты Л.В.Лебединский. Отчёт подготовлен, разослан для ознакомления депутатам. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Третий вопрос — «Информация о  принимаемых мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах», выступил директор МКУ г.Шахты «Управление по делам ГО ЧС» С.В.Ковалёв. В соответствии с постановлением Администрации г. Шахты №2305 от 07.05.2018г. «О подготовке к купальному сезону и обеспечению  безопасности  людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья  в период купального сезона 2018г.» в муниципальном образовании «Город Шахты» установлен водный объект, используемый в купальном сезоне для массового отдыха на воде (городской пляж) — пруд 20 лет РККА.

Установлены сроки купального сезона с 1 июня по 1 сентября 2018 года.       В целях безопасности жизни и здоровья людей, запрещено купание на водоемах не оборудованных для массового отдыха. МКУ г.Шахты «Управление по делам ГОЧС», в целях предупреждения несчастных случаев и оказания помощи терпящим бедствие на водном объекте, в период купального сезона с 1 июня по 1 сентября 2018 года:

— организовано круглосуточное дежурство  спасателей МКУ г.Шахты «Управление по делам ГОЧС» на спасательном посту пруда 20 лет РККА;

— на водоемах, не оборудованных для массового отдыха, установлены таблички     «Купание запрещено»;

— в школьных  лагерях с дневным пребыванием детей на базе муниципальных бюджетных общеобразовательных организаций г.Шахты, будут  проводиться занятия с детьми  по правилам поведения на воде.

До 25.05.2018г. будет проведена очистка дна мест купания в зоне профилактического и оперативного действия спасательной станции и осуществление контроля за состоянием этих мест. На заседании КЧС и ПБ г. Шахты, протокол №6 от 27.02.2018г.,  утвержден «План мероприятий по подготовке мест массового отдыха граждан к купальному сезону 2018г. на территории муниципального образования «Город  Шахты».

В связи с подготовкой к купальному сезону 13.04.2018г. (протокол №11), проведено заседание КЧС и ПБ  г.Шахты по вопросу: «О готовности к летнему купальному сезону 2018 года на территории г.Шахты». В период проведения купального сезона организована пропаганда мер безопасности на воде, путем размещения на стендах правил поведения на воде, правил охраны окружающей среды и разъяснению их по громкой связи.

В период купального сезона, с целью контроля общественного порядка и мер безопасности на пруду 20 лет РККА, будет организовано дежурство представителями казачьей дружины  Всевеликого Войска Донского: в рабочие дни с 17.00 часов до 21.00 часа;  в выходные и праздничные дни с 14.00 часов до 22.00 часов.

Инспекционным отделом Администрации г.Шахты, в выходные и праздничные дни, совместно с представителями казачьей дружины будет проводиться патрулирование мест несанкционированного купания, согласно утвержденному графику. Во исполнение приказа №62  от 20.03.2018г. Департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области «О проведении Дня безопасности на воде» в целях качественной подготовки и проведения «Дня безопасности на воде в муниципальном образовании «Город Шахты», выполнены следующие мероприятия: 13.04.2018г. (протокол №11) проведено заседание КЧС и ПБ г.Шахты  на котором рассмотрен вопрос: «О подготовке и  выполнении мероприятий по проведению «Дня безопасности на воде» в муниципальном образовании «Город Шахты». На заседании КЧС  утверждены: дата проведения «Дня безопасности на воде» — 26 мая 2018г», перечень мероприятий по благоустройству, очистке мест отдыха у воды и проведения показательных обучающих мероприятий по спасанию и оказанию помощи утопающим. Создана координационная группа, утверждены ее  задачи.

МКУ г.Шахты «Управление по делам ГОЧС»  в «День безопасности на воде» будет организовано проведение показных и обучающих мероприятий по обеспечению безопасности на воде силами поисково-спасательного подразделения. Организованы и  проводятся мероприятия по обустройству и уборке территории в месте проведения «Дня безопасности на воде» на пруду 20 лет РККА. Информация принята к сведению.

Четвёртый вопрос — «Информация  о соблюдении правил пожарной безопасности в учреждениях здравоохранения и  мерах, принятых для устранения нарушений, обнаруженных в ходе проверки соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации спортивных объектов, находящихся в оперативном управлении МБУ «Спортивная школа №5» (легкоатлетического манежа, спортивного манежа, Дворца спорта, Ледового дворца «Шахтинец»), выступил зам. главы Администрации города Шахты П.С.Стуров. В апреле представителями прокуратуры г. Шахты и Шахтинского отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ростовской области была проведена внеплановая проверка противопожарного состояния объектов спорта МБУ СШ №5. По результатам проверки был выявлен ряд нарушений требований пожарной безопасности при эксплуатации спортивных объектов.

В настоящее время все выявленные нарушения устранены.  Вот информация об устраненных нарушениях по каждому спортивному сооружению МБУ СШ №5 .Легкоатлетический манеж, пр. К. Маркса, 112: в ящиках пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода организована перекатка рукавов; в правом крыле здания 1 этажа дверь эвакуационного выхода оборудована запором, обеспечивающим возможность свободного открывания изнутри без ключа; на центральном внутреннем входе в зал самбо светильник  оборудован плафоном, предусмотренным конструкцией; двери, отделяющие зал самбо от легкоатлетического зала, оборудованы запором, обеспечивающим возможность их свободного открывания изнутри без ключа; пути эвакуации  дооборудованы знаками пожарной безопасности; в зале самбо ручной пожарный извещатель системы оповещения о пожаре приведен в исправное состояние; подана заявка в ВДПО г. Шахты на расчет стоимости установки  системы аварийного освещения.

Спортивный манеж «Большой теннис», пр. К. Маркса, 112 б: обеспечено свободное открывание металлических запоров на дверях эвакуационного выхода с балкона второго этажа на наружную эвакуационную лестницу.

Дворец спорта, ул. Садовая, 12: заменены и перезаряжены порошковые огнетушители в ящиках пожарных кранов, срок годности которых истекает во втором квартале текущего года; пути эвакуации дооборудованы знаками пожарной безопасности; подана заявка в ВДПО г. Шахты на расчет стоимости и установки  системы аварийного освещения.

Крытый каток с искусственным льдом, ул. Садовая 10-к: двери эвакуационных выходов в правом крыле здания на 1 и 2 этажах оборудованы запорами, обеспечивающими возможность их свободного открывания изнутри без ключей; подана заявка в ВДПО г. Шахты на расчет стоимости и установки системы аварийного освещения.

Представители общественности высказали ряд критических замечаний в адрес работы социальных учреждений в плане соблюдения норм пожарной безопасности. Было предложено П.С.Стурову создать комиссию с привлечением общественности и ещё раз объехать больницы, школы, спортивные учреждения, а потом эту информацию донести до сведения членов комитета в июне.

Пятый вопрос — «Информацию МКУ «ДГХ г. Шахты»  о достигнутых результатах деятельности по организации содержания дорог в городе Шахты, выступил директор МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты Л.В.Лебединский. Депутатам в сводной таблице была представлена информация  по организации содержания автомобильных дорог в городе Шахты, также информация  о запланированных работах, итогах закупок, сложившиейся экономии и подписании контрактов. Ремонт дорог в городе осуществляют следующие организации: ООО «Автодор-строй, ООО «Оригинал-СтройЮг», ООО «СФЕРА», ООО «Дорстрой», ООО «РостовДор-Строй», ООО «Ростовское ДСУ», ООО «УСИС».

По поводу качества ремонта дорог депутаты и представители общественности высказали много критических замечаний. Решено к этому вопросу возвращаться ежемесячно.

Шестой вопрос — «Информация о ходе реализации муниципальной программы города Шахты «Благоустройство территории» в I-квартале  2018 года и запланированных мероприятиях  на II-квартал», выступил директор МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты Л.В.Лебединский. Механизированная уборка дорог. На 2018 год на реализацию мероприятия выделено бюджетных ассигнований в сумме 9 990,1 тыс. руб., в том числе средств областного бюджета 7 454,0 тыс. руб., местного – 2 536,1 тыс. руб.

Фактически выполнено работ на сумму 4 264,3 тыс. руб., в том числе областной бюджет – 2 598,6 тыс. руб., местный – 1 647,7 тыс. руб. Освоено бюджетных средств (оплачено) в сумме 3 730,9 тыс. руб., в том числе средств областного бюджета —  2 098,9 тыс. руб., местного – 1 632,0 тыс. руб.

Ручная уборка тротуаров и прилотковой зоны. Для реализации мероприятия выделены бюджетные средства в сумме 9 000,0 тыс. руб., в том числе областной бюджет 6 614,4 тыс. руб., местный 2 385,6 тыс. руб. Фактически выполнены работы на сумму 1 433,4  тыс. руб., в том числе областной бюджет – 499,8 тыс. руб., местный – 933,6 тыс. руб. Освоено средств (оплачено) в сумме 1 051,6  тыс. руб., в том числе средства областного бюджета —  186,0 тыс. руб., местного – 865,6 тыс. руб.

Выполнены следующие работы:  посыпка территории песком или смесью песка с хлоридами – запланировано работ на год 141,5 тыс. м2, выполнено – 69,8 тыс. м2;  сдвигание свежевыпавшего снега толщиной более 2 см с территории с усовершенствованным покрытием – запланировано работ на год 115,3 тыс. м2, выполнено 59,6  тыс. м2;  подметание территории с усовершенствованным покрытием от свежевыпавшего снега толщиной 2 см без предварительной обработки смесью песком с хлоридами – запланировано работ на год 49,1 тыс. м2, выполнено – 40,2 тыс. м2;  очистка территории с усовершенствованными покрытиями от уплотненного снега – запланировано работ на год 32,3 тыс. м2, выполнено – 23,3  тыс. м2;  очистка территорий от наледи и льда толщ. не более 2 см с предварительной обработкой хлоридами – запланировано работ на год 3,7  тыс. м2, выполнено – 3,7 тыс. м2;  подметание территории с усовершенствованным покрытием – запланировано работ на год в объеме 12 039,1 тыс. м2, выполнено – 1 626,9 тыс. м2; очистка покрытий от грязи вдоль бордюров — запланировано работ на год в объеме 160,4 тыс. м2, выполнено – 3,3 тыс. м2;  покраска бордюров — запланированы работы по покраске бордюров в объеме    7,4 тыс. м2; выполнено – 0 тыс. м2.

Ручная уборка Александровского парка.  Для реализации мероприятия выделено средств местного бюджета в сумме 559,5 тыс. руб. Фактически выполнено работ на сумму 212,6 тыс. руб., из них оплачено – 148,8 тыс. руб. В том числе выполнены работы по видам:  посыпка территории песком или смесью песка с хлоридами – запланировано работ на год 10,3 тыс. м2, выполнено – 10,3 тыс. м2;  сдвигание свежевыпавшего снега толщиной более 2 см с территории с усовершенствованным покрытием – запланировано работ на год 15,2 тыс. м2, выполнено 15,2 тыс. м2;  подметание территории с усовершенствованным покрытием от свежевыпавшего снега толщиной 2 см без предварительной обработки смесью песком с хлоридами – запланировано работ на год 17,3 тыс. м2, выполнено – 17,3 тыс. м2;  очистка территории с усовершенствованными покрытиями от уплотненного снега – запланировано работ на год 3,8 тыс. м2, выполнено – 3,8 тыс. м2;  очистка территорий от наледи и льда толщиной не более 2 см с предварительной обработкой хлоридами – запланировано работ на год 0,8 тыс. м2, выполнено – 0,8 тыс. м2;  подметание территории с усовершенствованным покрытием – запланировано работ на год в объеме 740,0 тыс. м2, выполнено – 198,1 тыс. м2.

Благоустройство кладбищ (Артем новое). На 2018 год на реализацию мероприятия выделено из местного бюджета 500,0 тыс. руб., запланировано погрузить и вывезти с территории кладбищ Артем (новое) и Центральное городское 845 тонн мусора.

Отлов безнадзорных животных. На 2018 год выделено из средств местного бюджета 1 697,0 тыс. руб. На отчетную дату заключены контракты и начато выполнение работ.

Сбор и доставка трупов в морг. В 2018 году запланирован сбор и доставка в морг 699 тел умерших на сумму 760,5 тыс. руб. За 1 квартал собрано и доставлено в морг 173 тела умерших (по факту наличия направлений УВД по городу Шахты на судебно-медицинскую экспертизу), выполнение в денежном выражении составляет 189,3 тыс. руб., освоение – 109,9 тыс. руб.

Оплата услуг административных участковых. В 2018 году запланирована оплата услуг 127 административных участковых на сумму 3 874,0 тыс. руб. На отчетную дату договоры на оказание услуг были заключены с 122 чел. на сумму 1860,7 тыс. руб., из них оплачено – 620,2 тыс. руб.

Уборка случайного мусора. В 2018 году запланировано выполнение работ по уборке случайного мусора в объеме 23 052,2 тыс. м2 на сумму 4 574,2 тыс. руб. На отчетную дату фактически выполнено работ по уборке случайного мусора в объеме 8 955,3 тыс. м2 на сумму 1 685,4 тыс. руб., освоено (оплачено) – 1 342,3 тыс. руб.

Межевание территории кладбищ. На реализацию в 2018 году мероприятия по межеванию территории кладбищ выделено 828,3 тыс. руб. На отчетную дату заключены контракты и выполняются работы по межеванию территорий кладбищ б.п.Октябрьский, б.п.Таловый, б.п.Аютинский,  б.п. Комправды (Артемовское старое), б.п. Майский и б.п. Даниловка.

Ремонт и содержание сетей уличного освещения. В 2018 году на содержание сетей          уличного освещения выделено 300,0 тыс. руб. Освоение за 3 месяца 2018 года – 0. Освещение улиц города с одновременным соблюдением лимита потребления электроэнергии. На 2018 год для реализации мероприятий по освещению улиц, по статье благоустройство, утверждены средства в сумме 6527,2 тыс. руб. В пределах утвержденного лимита по электроэнергии осуществлялось освещение улиц города светильниками, включенными в реестр наружного освещения по частному сектору.

Информация принята к сведению.

Седьмой вопрос — «Информация  о ходе реализации муниципальной программы города Шахты  «Информация о ходе реализации муниципальной программы города Шахты «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами» в I-квартале  2018 года и запланированных мероприятиях  на II-квартал», выступил директор МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты Л.В.Лебединский. Постановлением Администрации города Шахты от 30.09.2014 № 6105 утверждена муниципальная программа города Шахты «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами». (в ред. от 27.04.2018 №2174)

В Программу входят три подпрограммы: комплексное развитие инженерной инфраструктуры; обеспечение реализации проектов строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов муниципальной собственности; капитальный ремонт и ремонт многоквартирных домов. Срок реализации программы: 2015-2020 годы.

В 2018 году в Программе запланировано выполнение мероприятий на сумму 349 169,7 тыс. рублей, в том числе:  из средств областного бюджета – 280 200,7 тыс.рублей,  из средств местного бюджета – 68 969,0 тыс.рублей. За 1 квартал 2018 года оплачено финансовых средств на выполнение мероприятий  в сумме – 23 655 тыс. рублей, в том  числе: из средств областного бюджета – 17 138 тыс. рублей; из средств местного бюджета – 6 517 тыс.рублей.

На выполнение мероприятий, исполнителем которых является МКУ «Департамент ГХ» освоено за 1 квартал 2018г. всего средств 20 998 тыс.руб., в том числе: средства областного бюджета – 17 138 тыс. руб.; средств местного бюджета- 3860 тыс. руб. На выполнение мероприятий, исполнителем которых является МКУ «Шахтыстройзаказчик» освоено за 1 квартал 2018г. всего средств 2 657 тыс.руб. за счет местного бюджета.

Информация принята к сведению.

Top