Комитет по ЖКХ в апреле

21 апреля в городской Думе состоялось заседание комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, рассмотрено три вопроса, в том числе заслушана информация о ходе реализации муниципальной программы города Шахты "Охрана окружающей среды" в 2014-2015 годах и плановом периоде 2016 года.

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель Контрольно-счётной палаты Г.В.Аверкина, начальник отдела охраны зелёных насаждений Е.В.Лисова, начальник управления по охране окружающей среды департамента городского хозяйства Н.А.Грицкевич, представители СМИ, общественности.

Первый вопрос — «Отчет о работе комитета по жилищно-коммунальному хозяйству за 2015 год», выступил председатель комитета А.В.Скориков. Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству в отчётном периоде провел 3 заседания, всего рассмотрено 22 вопроса, 5 проектов решения одобрены и рекомендованы для рассмотрения на заседаниях городской Думы. Ежемесячно в работе комитета по ЖКХ принимали участие заместители главы Администрации, директора департаментов.

Основным вопросом, рассматриваемым комитетом, является благоустройство территории города. Правила благоустройства, чистоты и порядка — это «живой» документ, положения которого постоянно обсуждаются, приводятся в соответствие с действующим законодательством. В процессе обсуждения депутаты и жители города, поднимая интересующие вопросы, помогают понять, какие положения Правил благоустройства действуют как часы, а на реализацию каких нужно обратить более пристальное внимание и, возможно, разработать новые концепции применения, чтобы сделать наш город чистым и уютным.

Комитетом рассмотрен вопрос о деятельности Шахтинского филиала ГУП РО «УРСВ» в части реализации производственной программы ремонта магистральных и разводящих водопроводных сетей на территории города и порядка работы по замене участков водопроводной сети из труб, приобретённых населением.

Так же комитетом обсуждался ход реализации муниципальной программы города Шахты «Оказание мер по улучшению жилищных условий отдельным категориям граждан» по мероприятиям: «Переселение граждан из аварийного и ветхого жилья» и «Очистка территории города Шахты от ветхого и аварийного жилья»; заслушивалась информация  о ходе проведения работ и соблюдения графика по вывозу мусора специализированными предприятиями; одобрен и вынесен на рассмотрение городской Думы вопрос присвоения новых наименований элементам улично-дорожной сети на территории города Шахты.

Отчёт депутатами одобрен.

Второй вопрос — «Информация о ходе реализации муниципальной программы города Шахты «Охрана окружающей среды» в 2014-2015 годах и плановом периоде 2016», выступила Н.А.Грицкевич. В состав программы включены мероприятия, направленные на формирование экологического сознания и повышения уровня экологической культуры населения, обеспечение безопасности гидротехнических сооружений, уменьшение количества несанкционированных свалок, исключение подтопления территорий города, предотвращение экономического ущерба от возникновения и развития чрезвычайных ситуаций экологического характера.  На программу «Охрана окружающей среды» в 2014 году выделено из средств областного и местного бюджета 82666,9 тыс.рублей, в 2015 году — 81814,9 тыс.рублей, в 2016 году планируется получить  82917,1 тыс. рублей. Депутатам были представлены таблицы с указанием перечня проведённых мероприятий. Это осуществление мероприятий по защите от негативного воздействия вод и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений; расчистка прибрежных зон водных объектов, в том числе расчистка прибрежных зон пруда 20 лет РККА и водохранилища «ХБК»; ликвидация накопленного экологического ущерба; откачка и очистка шахтных вод водоотливными комплексами и очистными сооружениями и другое.

Информация принята к сведению.

Третий вопрос — «Информация о ходе реализации муниципальной программы города Шахты «Содержание зеленых насаждений» в 2014-2015 годах и плановом периоде 2016 года», выступила Е.В.Лисова. На устройство и содержание цветников в 2014 году израсходовано  778,9 тыс.рублей, в 2015 году — 366,47 тыс.рублей, в 2016 планируется освоить 587,4 тыс.рублей. Уменьшение бюджетных средств связано с увеличением с 2015 г. посадки многолетних цветов (розы), что и в дальнейшем сокращает расходы на их сезонное содержание. Затраты на посадку и уход за однолетниками в 5 раз больше, чем за многолетниками. Но исключать полностью сезонное оформление клумб однолетниками не рекомендуется. Желательно утвердить дальнейшую концепцию цветочного озеленения 50 на 50%, что позволит сделать городские территории более яркими в летний период. На содержание Александровского парка в 2014 году выделено 988,7 тыс.рублей, в 2015 году — 703,85 тыс.рублей, в 2016 году планируется освоить 683,4 тыс. рублей. По парку — недостаточное финансирование, необходимы дополнительные средства на сезонный покос травы, посадку деревьев, посадку однолетних цветов.

С комментариями по данному вопросу выступила Г.В.Аверкина, которая сказала о том, что в деле озеленения города важны не столько средства, сколько грамотная, продуманная организация процесса. Ведь если будет подготовлен интересный проект или акция, определены чётко зоны, где необходимо посадить деревья, разосланы приглашения организациям и учреждениям с приглашением включиться в процесс, то найдутся немало желающих высадить деревья, ухаживать за ними и чувствовать свою причастность к большому и важному делу.

Информация принята к сведению.

Top