Комитет по градостроительству в апреле

20 апреля на комитете по градостроительству, землепользованию и транспорту  депутаты рассмотрели три вопроса.

 

В работе комитета приняли участие депутаты, заместитель начальника Управления МВД России по городу Шахты, полковник внутренней службы А.В.Болтенков, начальник отдела транспорта М.Б.Потылицин, директор департамента архитектуры, градостроительства и перспективного развития Е.В.Геращенко, представители СМИ, общественности.

Первый вопрос — «Информация о ходе реализации подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения» муниципальной программы города Шахты «Развитие транспортной системы» в 2015 году и плановом периоде 2016 года», выступил М.Б.Потылицин. Депутатам представлена сводная таблица мероприятий, выполненных в ходе реализации программы. Это разработка  проектов на строительство светофорных объектов, мероприятия по приобретению, установке и содержанию дорожных знаков, разработка единой дислокации технических средств организации дорожного движения.

Также в рамках этого вопроса была заслушана информация о состоянии дорожно-транспортной безопасности  вблизи образовательных организаций на 15.04.2016 года. С 28 февраля 2014 года Росстандартом утверждены новые стандарты дорожной безопасности. Предложения о внесении изменений в национальные стандарты подготовлены Госавтоинспекцией в целях снижения показателей аварийности на пешеходных переходах. Данные изменения устанавливают новые требования к техническим средствам организации дорожного движения и другим элементам обустройства дорог, улучшающие характеристики пешеходных переходов.

Одним из таких изменений стала новая цветовая разметка пешеходного перехода. Мониторинг состояния дорожно-транспортной безопасности  вблизи образовательных организаций показал, что данная цветовая разметка отсутствует во всех 75 образовательных организаций. Предупреждающие знаки «Дети», «Ограничение скорости» на светоотражающем щите желтого цвета имеются вблизи 25 ОО, наличие искусственной неровности («лежачий полицейский») на расстоянии 10-15 м от пешеходного перехода имеются вблизи 31 ОО, не установлены и светофоры с обязательной кнопкой включения зеленого сигнала для пешеходов. Наиболее сложная обстановка с дорожно-транспортной безопасностью сложилась в следующих общеобразовательных организациях:

— МБОУ СОШ №36 г.Шахты. Отсутствие тротуара вдоль школьной спортивной  площадки и школы  от пер. Мичурина  до пр. Ленинского Комсомола 44А. Разрушение дорожного полотна  от пер. Мичурина  вдоль школьной спортивной  площадки и школы (школьной калитки). По дороги от пер. Мичурина  до пр. Ленинского Комсомола 44А. (магазин «Магнит») оживленное движение  легкового и грузового (фуры «Магнита») транспорта. Разметка «Пешеходный  переход» на  перекрестке пер. Мичурина и ул. Мешкова (на пути к ОО) стерта.

— МБОУ г.Шахты «Лицей №11». Отсутствие светофора на перекрестках: ул.Ионова и пер.Донской, Рабоче-крестьянская и пер.Донской. Отсутствие тротуара на участке ул. Рабоче-крестьянская от пр-та Карла Маркса до пер.Донской.

— МБОУ СОШ №49 г.Шахты. Отсутствие пешеходного тротуара с ограждением по ул.Чайная, ул.Пожарского до ул.Платова. На маршруте школьного маршрута необходима отсыпка и планировка дороги со щебеночным покрытием по ул.Крупская от ул.Платова до конечной остановки. Имеются дефекты дорожного покрытия в п. Нижнянка. На ул.Пожарского на повороте на ул.Кошевого невозможна эксплуатация школьного маршрута, в связи с обрушением канализационного люка в центральной части дорожного покрытия.

Учитывая значимость школьного маршрута необходимо внести предложения о строительстве по ул.Крупская металлических барьерных ограждений, в соответствии с ГОСТ 26804-86 и 52289-04, взамен существующих железобетонных и установке металлических дорожных ограждений на мостовом сооружении по ул.Платова от дома №44 до дома №48.

Информация принята к сведению.

Второй вопрос — «Информация о ходе реализации подпрограммы «Развитие городского пассажирского транспорта и транспортной инфраструктуры» муниципальной программы города Шахты «Развитие транспортной системы» в 2015 году и плановом периоде 2016 года», выступил М.Б.Потылицин. Депутатам была представлена сводная таблица всех мероприятий, выполненных в 2015 году в рамках реализации данных программ. Это проведение ежегодных сезонных обследований действующих маршрутов общественного транспорта, обеспечение становления тарифов на проезд на экономически обоснованном уровне, проведение конкурса профессионального мастерства водителей автобусов, обустройство остановочных пунктов и оснащение их указателями расписаний движения ГПТ, осуществление мероприятий по проектированию, строительству, капитальному ремонту и содержанию светофорных объектов, мероприятия по установке и содержанию дорожных знаков и многое другое.

Информация принята к сведению.

Третий вопрос — «О реализации  концепции развития эстетики городской среды, с учетом территориального размещения и функционального назначения территорий, в соответствии с Генеральным планом городского округа муниципального образования «Город Шахты», Правилами землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты», Правилами благоустройства, чистоты и порядка в городе Шахты», выступила Е.В.Геращенко Постановлением Администрации г.Шахты от 21.02.2012г. №875 утвержден Перечень мероприятий в целях разработки проекта концепции развития эстетики городской среды для обеспечения формирования гармоничной предметно-пространственной, жилой, производственной и социально-культурной среды, обеспечения повышения конкурентоспособности экономики и роста качества жизни населения, устойчивого развития муниципального образования «Город Шахты». Перечень мероприятий определил отдельные этапы разработки нормативных правовых актов ОМС, механизмов разработки и реализации концепции на долгосрочный период

В 2012г. разработан единый городской стиль внешнего оформления городского транспорта, получивший воплощение в знаках идентификации шахтинского маршрутного такси.

Тематическое и историко-культурное зонирование является приоритетным направлением работы Комиссии по обеспечению рассмотрения предложений о присвоении, изменении, аннулировании наименований элементам улично-дорожной сети, элементам планировочной структуры и другим объектам градостроительной деятельности на территории г.Шахты, утвержденной Постановлением Администрации города Шахты от 09.04.2015 №2156. Одним из примеров воплощения топонимической концепции тематического районирования является присвоение наименований объектам градостроительной деятельности на территории жилого района «Надежда», утвержденное решением городской Думы г.Шахты от 26.11.2015г. №51 и подарившее городу семь улиц, носящих имена шахтинцев, прославивших имя родного города высочайшими профессиональными достижениями. Другим примером тематических наименований является присвоение новых наименований элементов улично-дорожной сети на территории жилого района «Олимпийский», в соответствии с которым на данной территории утверждены наименования: бульвар Олимпийский, бульвар Ригерта, улица Плюкфельдера.

В целях реализации полномочий исполнительных органов местного самоуправления в области надзора за содержанием объектов недвижимости на территории г.Шахты разработано и постановлением Администрации г.Шахты от 10.07.2012 №3327 утверждено «Положение о порядке выявления фактов ненадлежащего содержания фасадов объектов владельцами зданий, домовладений в целях предотвращения случаев нарушения требований Правил благоустройства, чистоты и порядка на территории г.Шахты».

Для определения требований к внешнему виду нестационарных торговых и других временных объектов коммерческого назначения (гаражей, стоянок, биотуалетов) и элементов сопутствующего благоустройства, размещаемых на территории г.Шахты, постановлением Администрации г.Шахты от 29.10.2012 № 5269 утверждено «Положение о порядке осуществления оборудования и оформления временных объектов на территории г.Шахты», определяющее требования к внешнему виду объекта временной торговли. В целях организации мест для временного хранения легковых автомобилей ДАГиТР подготовлено предложение организации парковочных мест в центральной части г.Шахты.

В области регулирования рекламной деятельности на территории г.Шахты, разработана, утверждена постановлением Администрации  г.Шахты №8350 от 26.12.2013г. и согласована Министерством строительства, архитектуры  и территориального развития Ростовской области «Схема размещения рекламных конструкций на территории городского округа муниципального образования «Город Шахты», которая определила возможность размещения наружной рекламы и  визуальной информации различного типа на земельных участках, зданиях и ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности, в том числе и на территории исторического центра города. Данная схема составлена с учетом требований к зонам охраны историко-культурного наследия, с целью формирования благоприятного облика архитектурной среды и муниципальных объектов. Размещение рекламы на объектах, находящихся в собственности юридических и физических лиц регулируют «Правила распространения наружной рекламы и информации на территории городского округа муниципального образования «Город Шахты», утвержденные постановлением Администрации г.Шахты от 28.12.2011 №5917. В данный нормативный документ вносились актуализирующие изменения, утвержденные постановлениями Администрации г.Шахты от 24.10.2013 № 6813, от 01.12.2015 № 6479.

В соответствии с положениями частей 9 и 13.1 статьи 10 «Правил благоустройства, чистоты и порядка в г.Шахты» и в целях реализации постановления Администрации г.Шахты от 21.02.2012 №875 «Об утверждении перечня мероприятий для разработки проекта концепции развития эстетики городской среды», разработано «Положение об установлении требований к внешнему виду, местам и другим условиям размещения домовых знаков (аншлагов) и информационных стендов на территории города Шахты», которое утверждено постановлением Администрации г.Шахты от 11.02.2015 №818, регламентирует внешний вид и порядок размещения знаков адресации и визуальной информации.

Специалистами ДАГиТР Администрации г.Шахты осуществлен анализ реализации постановления Администрации г.Шахты от 21.02.2012г. №875 «Об утверждении перечня мероприятий в целях реализации проекта концепции развития эстетики городской среды, перечня приоритетных территорий для разработки архитектурно-художественных регламентов и  требований к элементам внешнего благоустройства», определены приоритетные цели, задачи и направления дальнейшей работы, в соответствии с Генеральным планом городского округа муниципального образования «Город Шахты», Правилами землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты», «Правилами благоустройства, чистоты и порядка в городе Шахты и иными нормами действующего законодательства и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления, составлен актуальный План мероприятий, направленных на разработку концепции развития эстетики городской среды города Шахты.

Заслушав информацию по вопросу и обсудив различные аспекты реализации представленной концепции, депутаты решили вернуться к рассмотрению вопроса в сентябре, а департаменту архитектуры к указанному сроку представить более детальный план мероприятий по реализации данного вопроса.

Top