Праздник славянской письменности и культуры отметили на Красина

22 мая в Доме культуры посёлка Красина школьники приобщались к празднику просвещения, родного слова и великой русской литературы!

Праздничные мероприятия начались ещё у входа в Дом культуры, где учащимся школ №22 и №27 юные артисты в стилизованных русских костюмах рассказывали о времени создания славянской письменности, обычаях народа, песнях и сказаниях. А в развитие темы в фойе здания расположились артистки в народных костюмах, которые создали настоящий казачий уголок по образу куреня — с люлькой для младенца, прялкой, вязанием. Женщины душевно пели казачьи песни. А затем сотрудники и участники творческих кружков показали на сцене театрализованное преставление.

С приветственным словом к гостям праздника от имени председателя городской Думы — главы города Шахты, депутата по округу №17 Ирины Жуковой обратилась пресс-секретарь городской Думы Виктория Безуглова. Она отметила, что этот праздник объединяет государство, общество и церковь. С одной стороны, День славянской письменности празднует любой, кто пользуется азбукой. С другой стороны, это день памяти святых Кирилла и Мефодия, церковный праздник, когда вспоминают основателей той самой первой кириллической азбуки, которую они придумали еще в IX веке. Этот великий дар определил духовное, историческое единство славян, открыл путь к просвещению славянских народов. На протяжении веков славянская культура служила средством объединения людей, укрепления духовно-нравственных ценностей, сотрудничества и взаимопонимания. Проведение этого праздника способствует развитию диалога культур, сохранению христианских традиций.

Благодарственные письма депутатов Ирины Жуковой и Александра Кундрата получили:

— Финкова Ольга Викторовна, учитель русского языка и литературы  МБОУ СОШ №22,

— Новомирская Людмила Владимировна, учитель русского языка и литературы  МБОУ СОШ №22,

— Сазонова Светлана Васильевна, художник, ветеран труда,

— Макарова Надежда Николаевна, художник, ветеран труда, труженик тыла,

— Рыбалкина Ольга Юрьевна, учитель русского языка и литературы  МБОУ СОШ №27,

— Антипова Светлана Леонидовна,  за исследовательскую и краеведческую работу на поселке, просветительскую деятельность в деле воспитания подрастающего поколения.

Top