Комитет по местному самоуправлению и молодёжной политике в мае

22 мая члены комитета по МСУ рассмотрели 7 вопросов, в том числе - информацию об осуществлении территориальных общественных самоуправлений «ТОС «Лесозащитная», «ТОС «Георгиевский», «ТОС «Семафорная», «ТОС «Улица Волконского» и «ТОС «Уголек» в муниципальном образовании «Город Шахты».

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова, председатель КСП Г.В.Аверкина, управляющий делами городской Думы города Шахты А.Ю.Сафронова, и.о.руководителя аппарата Администрации М.М.Туков,  директор департамента финансов Л.А.Зуева, главный архитектор — директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития  Е.В.Геращенко, директор департамента образования Л.Б.Давыдова, председатель Молодежного парламента при городской Думе города Шахты А.Д.Греквов, и.о.начальника отдела координации деятельности сферы ЖКХ И.В.Болдырев, представители общественности, СМИ. Заседание вёл заместитель председателя комитета по МСУ и МП Д.В.Фёдоров.

Первый вопрос — «Об отчете главы Администрации города Шахты о результатах деятельности Администрации, в том числе по вопросам, поставленным депутатами городской Думы города Шахты, за 2017 год», выступил и.о.руководителя аппарата Администрации М.М.Туков. Он сообщил, что отчёт подготовлен, разослан для ознакомления депутатам, в настоящее время идёт подготовка ответов на вопросы, поставленные депутатами. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос — «Информация о порядке организации и проведении публичных слушаний в городе Шахты, а также процессе подготовки и применении действующего порядка», выступили директор департамента финансов Л.А.Зуева, главный архитектор — директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития  Е.В.Геращенко, управляющий делами городской Думы города Шахты А.Ю.Сафронова. Л.А.Зуева сообщила, что в соответствии со ст.24 Устава муниципального образования «Город Шахты», по компетенции департамента финансов Администрации города Шахты проводятся публичные слушания по проекту местного бюджета и отчета о его исполнении. В 2017 году в соответствии с постановлением Председателя городской Думы-главы города Шахты №312 от 13.03.2017г. 23 марта в 14-00 часов в специально отведенном помещении-зале Администрации города Шахты  по адресу: ул.Советская, 158  проведены публичные слушания по проекту решения городской Думы города Шахты «Об утверждении отчета об исполнении  бюджета города Шахты за 2016 год». В соответствии с постановлением Председателя городской Думы-главы города Шахты №583 от 30.10.2017г. 10 ноября в 14-00 часов в специально отведенном помещении-зале Администрации города Шахты  по адресу: ул.Советская, 158  проведены публичные слушания по проекту решения городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

В соответствии с Порядком организации и проведения публичных слушаний в городе Шахты,  департаментом финансов Администрации города  Шахты по итогам их проведения, обеспечено своевременное опубликование Заключений о результатах публичных слушаний в газете «Шахтинские известие» (№23(4416) от 29.03.2017г., №90 (4483) от 17.11.2017г.). Предложения по внесению изменений в Порядок организации и проведения публичных слушаний в городе Шахты в Департаменте финансов Администрации города Шахты отсутствуют.

О порядке организации и проведения публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности сообщила главный архитектор — директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития  Е.В.Геращенко.

А.Ю.Сафронова сообщила, что в 2017 году проекты решений «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты» рассматривались два раза. Публичные слушания в соответствии с нормативными актами проводились в специально отведённом помещении — малом зале Администрации города Шахты по ул.Советская,158 1 этаж в 15.00. На публичных слушаниях 10 апреля 2017 года присутствовали 40 человек. На публичных слушаниях 11 октября 2017 года присутствовали 88 человек. Вопросов и предложений по изменению порядка, места и времени проведения публичных слушаний за указанный период не поступало.

Информация по вопросу принята к сведению.

Третий вопрос — «О внесении изменений в «Порядок организации и проведения публичных слушаний в городе Шахты», выступила директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития  Е.В.Геращенко. В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 5.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статьей 24 Устава муниципального образования «Город Шахты», предложено  внести в Порядок организации и проведения публичных слушаний в городе Шахты, утвержденный решением городской Думы от 25.05.2006 №205, ряд изменений. Проект решения размещён на сайте городской Думы в разделе «документы». Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Четвёртый вопрос — «О внесении изменений в  «Положение о Департаменте образования г. Шахты», выступила директор департамента образования Л.Б.Давыдова. Проект решения городской Думы города Шахты  подготовлен в целях приведения в соответствие с действующим законодательством Положения о Департаменте образования г.Шахты, утвержденного решением Шахтинского городской Думы от 22 декабря 2011 г. N 205 в редакции решений Шахтинской городской Думы от 30.10.2014 N 566, от 24.12.2015 N 62, от 28.03.2017 N 252.

Проектом решения предусмотрены следующие изменения: 1. Изложение пункта 21 статьи 3 «Полномочия Департамента» Положения в новой редакции:

«21) предоставление муниципальных услуг в сфере дошкольного, начального, основного и среднего общего образования, дополнительного образования детей в соответствии с разработанными и утвержденными  административными регламентами;».

Указанное изменение вызвано необходимостью приведения пункта 21 статьи 3 Положения  в соответствие с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Согласно действующей редакции Положения пункт 21 статьи 3 закрепляет следующее полномочие Департамента:  предоставление муниципальных услуг в электронном виде в сфере дошкольного, начального, основного и среднего общего образования, дополнительного образования детей.

Действующие в сфере образования административные регламенты предоставления муниципальных услуг предусматривают их представление, как в электронном виде, так и в форме устного или письменного ответа на запрос заявителя. Таким образом, указанное в Положении полномочие Департамента о предоставлении Департаментом муниципальных услуг только в электронном виде ограничивает права заявителей на получение муниципальных услуг и требует внесение изменений в Положение.

  1. Дополнение статьи 3 «Полномочия Департамента» пунктом 74 следующего содержания: «74) осуществление функций поставщика информации в Единую государственную информационную систему социального обеспечения и пользователя данной информационной системы».

Данное дополнение Положения вызвано изменением действующего законодательства в связи с созданием и функционирования единой государственной информационной системы социального обеспечения (далее — ЕГИССО). 29.12.2015  принят Федеральный закон N 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости».

Вышеуказанный федеральный закон создал правовые основы для создания ЕГИССО с целью обеспечения граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также организаций, предоставляющих меры социальной защиты информацией обо всех видах социальных выплат, пособий, компенсаций и других мерах социальной помощи.

ЕГИССО содержит полные сведения обо всех мерах социального обеспечения,  предоставляемых в соответствии с нормативными правовыми актами РФ, нормативными правовыми актами субъектов РФ и муниципальными нормативными правовыми актами, с указанием их вида, условий, способов и форм предоставления, категорий лиц, имеющих право на получение указанных мер, а также их возможных объемов в натуральном либо в денежном выражении.

14.02.2017 г. принято Постановление Правительства РФ N 181 «О Единой государственной информационной системе социального обеспечения», определяющее порядок предоставления информации в ЕГИССО поставщиками информации.  Федеральным законом от 07.03.2018 N 56-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости» скорректированы 37 федеральных законов в части необходимости размещения и получения информации обо всех предоставляемых гражданам мерах социальной поддержки (социальных услугах, пособиях, выплатах, компенсациях и т.д.) в ЕГИССО.

Департамент образования г.Шахты является отраслевым (функциональным) органом Администрации г.Шахты, осуществляющим функции по опеке в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также защиты прав и интересов несовершеннолетних. Реализуя государственные полномочия в сфере образования, переданные на основании Областного закона от 26.12.2007 №830-ЗС «Об организации опеки и попечительства в Ростовской области», Департамент образования г. Шахты,  выступает пользователем ЕГИССО и поставщиком информации о мерах  социальной поддержки  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя.

В частности Департамент образования г.Шахты является поставщиком информации о выплатах компенсаций родительской платы за присмотр  и уход за детьми в образовательной организации, выплат на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в семье опекуна (попечителя), приемной семье, о единовременном пособии гражданам, усыновившим детей, о ежемесячном пособии гражданам, усыновившим детей. Принятие проекта решения обеспечит полноту изложения в Положении функций департамента как поставщика информации, использующего единую информационную инфраструктуру – ЕГИССО.

Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Пятый вопрос — «О внесении изменения в «Положение о Молодежном парламенте при городской Думе города Шахты», выступил председатель Молодежного парламента при городской Думе города Шахты А.Д.Греков. В целях установления единого порядка и условий осуществления полномочий помощников депутатов Молодежного парламента при городской Думе города Шахты, предложено внести в «Положение о Молодежном парламенте при городской Думе города Шахты» изменения в часть 1 статьи 4,  дополнить пунктом 41.  Так, депутат Молодёжного парламента вправе иметь на безвозмездной основе помощников, в соответствии с «Положением о помощнике депутата молодежного парламента при городской Думе города Шахты», утверждаемым Молодежным парламентом при городской Думе города Шахты. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Шестой вопрос — «Информация об осуществлении территориальных общественных самоуправлений «ТОС «Лесозащитная», «ТОС «Георгиевский», «ТОС «Семафорная», «ТОС «Улица Волконского» и «ТОС «Уголек» в муниципальном образовании «Город Шахты», выступил и.о. начальника отдела координации деятельности сферы ЖКХ И.В.Болдырев. Постановлением Администрации города Шахты № 663 утверждено  положение о регистрации уставов территориального общественного самоуправления в Администрации города Шахты. Постановлением Администрации города Шахты № 665 утверждено положение о Координационном Совете по развитию территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании «Город Шахты».

Из числа инициативных групп выбраны председатели соответствующих органов территориальных общественных самоуправлений. За отчетный период инициативные группы из числа ТОС приняли активное участие в следующих мероприятиях: оказание содействия в реализации избирательных прав граждан на выборах президента РФ; участие в 3 общегородских днях чистоты и санитарной очистки, в ходе которых осуществлялась уборка территории улиц от растительного  и случайного мусора, для поддержания санитарной частоты и обеспечения пожарной безопасности; участие в Дне древонасаждения 14 апреля 2018 года.

Принято участие в культурно-массовых мероприятиях посвященных  73 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. По инициативе ТОС «Лесозащитная» специалистами центрального территориального отдела № 2 организован праздничный концерт, посвященный 73 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Инициативной группой ТОС «Улица Волконского» осуществляется мониторинг бестарного способа вывоза мусора, при возникновении вопросов в данном направлении, они оперативно решаются в рабочем порядке. Указанный момент позволил систематизировать данные работы.  Сотрудниками артемовского территориального отдела, отдела координации деятельности сферы ЖКХ проведены две рабочие встречи с представителями ТОС, в рамках которых достигнута договоренность и в настоящее время контролируется и реализуется план по горизонтальной планировке проезжей части грунтовых дорог, после проведения работ по газификации северо-восточной части п.Артем.

Члены  «ТОС «Георгиевская» принимали участие в собрании общественного совета поселка Таловый, на котором было выдвинуто предложение о ремонте асфальтового покрытия возле клуба «Молодежный».  Представителями ТОС во взаимодействии с Администрацией города Шахты  проводится активная работа по информированию и привлечению жителей к наведению чистоты и порядка, соблюдению пожарной безопасности, противодействия распространению и употреблению наркотических препаратов. В части финансовой поддержки территориального общественного самоуправления, администрацией города Шахты проводится анализ сферы совместной деятельности, который показывает, что финансовая поддержка допустима и востребована. В связи с этим, в части финансовой поддержки территориального общественного самоуправления предлагается продолжить мониторинг реализации ТОС на территории города Шахты и выработать предложения по возможному финансированию. В настоящее время проходит планомерное совершенствование алгоритма взаимодействия ТОС с органами местного самоуправления, определяются приоритетные направления дальнейшего развития.

Депутаты задали на комитете ряд вопросов докладчику. В частности, выразили свою неудовлетворенность тем, что нет координации работы ТОСов со стороны Администрации, а ведь если люди проявили такую инициативу, то к ним должно быть особое внимание! И это не требует не столько материальных средств, сколько организационных, курирующих. К примеру, если жители навели порядок и ликвидировали стихийную свалку — пришлите им машину для вывоза мусора, если они купили водопроводную трубу и хотят решить давнюю проблему с порывом — походатайствуйте перед водоканалом, чтобы им пошли навстречу. Понятно, невозможно решить все вопросы разом, но в отношении ТОСов нужен особый подход: график встреч, перечень вопросов, сроки исполнения!

Депутат А.В.Скориков сказал о том, что если люди сами выступили инициаторами комфортной среды — надо поддержать их, чтобы инициатива не засохла! На комитете приняли решение вернуться к рассмотрению данного вопроса в июне текущего года.

Седьмой вопрос — «О награждении Почётной грамотой городской Думы города Шахты Шахтинской городской общественной организации по пропаганде здорового образа жизни «Матери! Против наркотиков!»,  выступила председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова. Предложено наградить указанную общественную организацию за многолетнюю самоотверженную общественную работу, весомы вклад в деятельность по пропаганде здорового образа жизни и в связи с 20-летием со дня образования. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Top