08.02.2011 г.

В здании городской Думы состоялся отчет депутатской группы «Об эффективности использования бюджетных средств МАУ «МФЦ».

Поводом для создания рабочей группы послужили разночтения в предоставленных в городскую Думу отчетах директора МАУ «МФЦ» Кучеровой и заместителя главы Администрации Сударкиной М.А.
Анализ работы депутатской группы  свидетельствует о том, что финансовые возможности муниципального учреждения не позволяют ему производить займов, уплачивать арендную плату за помещения, предназначенные для оказания платных услуг, пользоваться услугами консалтинговых фирм города, услуги которых фактически дублируются штатными сотрудниками. Анализ работы группы был заслушан на комитете по бюджету, выводы было решено направить в прокуратуру.

В своих выступлениях по итогам оглашения отчета депутаты высказали мнение о несбалансированности бюджета учреждения и, как следствие, превышении расходной части бюджета над доходной, отсутствии расчета стоимости оказания единицы муниципальной услуги, завышении стоимости платных услуг, в результате чего стоимость платной услуги муниципального учреждения превышает стоимость оказания аналогичной услуги на рынке, что недопустимо, так как деятельность подобных учреждений должна быть доступна всем слоям населения. Депутаты подчеркнули, что административная реформа – не коммерческая деятельность, и бюджетные средства должны направляться на ее развитие и реализацию в строгом соответствии с Бюджетным кодексом.

Top