Депутаты побывали на предприятии «Донкроль»

21 мая депутаты побывали на предприятии "Донкроль", которое расположено и успешно развивается на территории муниципального образования город Шахты.

Члены экономического комитета, представители общественности и СМИ по инициативе председателя комитета по экономике Аркадия Гершмана познакомились с кроличьей фермой, которую не просто создала, но и превратила в одно из лучших фермерских хозяйств Дона хрупкая и милая женщина Евгения Стаценко.

Чистопородные французские кролики — настоящее пушистое золото, это они составляют большую часть поголовья  фермы. Из 11 тысяч кроликов 1200 — кролематки, которые каждые 48 дней приносят приплод. Кушают кролики экологически чистый комбикорм, пьют очищенную воду, живут в индивидуальных клетках и около каждого — книжечка с описанием графика его жизни. Всё это большое хозяйство обслуживают всего пять человек, так как многие процессы автоматизированы, к примеру, очистка поддонов, подача корма и воды.

Всё это гости фермы узнали в ходе ознакомительной экскурсии по ферме, которая, конечно же, произвела впечатление — везде чистота и порядок, современные технологии. Всего в Ростовской области три крупных фермы по выращиванию кроликов — в Несветаевском районе, в Сальском районе и в Шахтах, есть также мелкие хозяйства, но  сертифицированный убойный цех имеет только Донкроль. Не случайно генерального директора «Донкроль» Евгению Стаценко признали в 2017 году  «Лучшим начинающим фермером» в России. Эта награда была вручена на агропромышленной выставке в Москве «Золотая осень-2017».

Продукция фермы — мясо кролика, деликатесные колбасы, сосиски, рулеты, паштеты и даже копчения — уже набирает популярность у потребителей, есть постоянные заказы от предприятий общепита, в Шахтах продукцию торгового дома «Донкроль» можно купить в куриных лавках, в киоске около самой фермы по ул.Доронина,1б.

Депутаты поинтересовались у директора Евгении Стаценко, каковы её планы, перспективы развития? Она рассказала, что хотела бы открыть в городе Шахты два фирменных магазина, где бы всегда была продукция предприятия в свободном доступе.

Спросили депутаты о проблемах предприятия и чем город может помочь? Евгения Стаценко поблагодарила Администрацию города за содействие в приобретении промышленного холодильника. А основной проблемой предприятия является то, что оно не может получить никакие гранты и субсидии на развитие, так как расположено на территории города… Если бы это была сельская местность — то условия для бизнеса были бы более комфортными, льготными на коммунальные услуги. Однако несмотря ни на что, предприятие живёт и развивается, получает новые предложения от ресторанов и кафе, которые вводят в своё меню паштет из печени кролика, блюда из филе кролика.

Депутаты угостились предложенными блюдами — тефтелями из мяса кролика, жаренными окорочками, печенью — и очень остались довольны вкусовыми качествами кроликов. Они пожелали развития и процветанию предприятию, которое столь отважно возглавила умная и смелая женщина Евгения Стаценко, которая также является членом Ассоциации предпринимателей Ростовской области и принимает активное участие в жизни города Шахты.

Top