Комитет по местному самоуправлению и молодёжной политике в апреле

20 апреля члены комитета по МСУ рассмотрели 13 вопросов, в том числе заслушали информацию о ходе реализации муниципальной программы города Шахты "Молодёжь города" в 2015 году.

В работе комитета приняли участие депутаты, начальник отдела по молодежной политике  М.В.Медянников, начальник отдела взаимодействия с федеральными структурами и казачеством О.В.Елецкий, директор департамента культуры С.Н.Морозова, начальник организационно-правового отдела городской Думы А.Ю.Сафронова, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — «Об эффективности деятельности и сложившейся практике взаимодействия органов местного самоуправления с муниципальным унитарным предприятием г.Шахты «Студия ДТВ» (совместно с комитетом по бюджету), выступил директор МУП «Студия ДТВ» П.В.Лебедев. По итогам 2015 года предприятие получило значительные убытки — в связи с чем и возникли вопросы у депутатов, так как это муниципальное унитарное предприятие. Параллельно у депутатов было немало вопросов к эффективности вещания канала в столь неудобный временной график. Жёсткий разговор с руководителем предприятия поддержал и заместитель главы Администрации Алексей Коренев, который сообщил о том, что по поручению главы Администрации этот вопрос прорабатывается, ведь предприятие может войти в процедуру банкротства, если не последует кардинальных изменений в его работе. В итоге члены комитета поручили П.В.Лебедеву до следующего заседания в мае разработать план выхода из кризиса и представить его на рассмотрение.

Второй вопрос — «Отчет о работе комитета по местному самоуправлению и молодежной политике за 4-й квартал 2015 года», выступил председатель комитета по МСУ Е.Н.Жадяев. В 2015 году проведено 3 заседания комитета по местному самоуправлению и молодежной политике, рассмотрен 31 вопрос, в том числе вынесены на заседания городской Думы 19 вопросов. Были  внесены  изменения в Положение о комитетах городской Думы, в том числе касающиеся компетенции комитета по местному самоуправлению и молодежной политике. Теперь в составе комитета образована постоянно действующая комиссия по этике, к полномочиям которой относятся: рассмотрение случаев нарушения депутатами городской Думы правил депутатской этики, предварительное рассмотрение всех официальных обращений, содержащих обвинения в адрес депутатов в нарушении ими норм депутатской этики.

Внесены изменения в структуры городской Думы, Администрации города, в Положение о муниципальной службе, в Регламент городской Думы, в Положения об органах Администрации, в Порядок участия муниципального образования «Город Шахты» в организациях межмуниципального сотрудничества и многое другое. Утверждено Положение о Консультативном комитете по анализу муниципальных правовых актов и внесению изменений в Устав муниципального образования «Города Шахты». Положение принято в связи с новым порядком формирования органов местного самоуправления. Комитет создан с целью анализа муниципальных правовых актов, затрагивающих права, свободы и обязанности населения муниципального образования по вопросам местного значения, а также принятию Устава города и внесению в него изменений и дополнений.

На комитете в ноябре принято решение о формировании в составе городской Думы города Шахты постоянно действующего комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту. Рассматривался вопрос о деятельности управления муниципальной инспекции на территории города Шахты. Были высказаны претензии к деятельности территориальных отделов Администрации, к низкой эффективности их работы с населением. Решением комитета были отмечены Благодарственными письмами городской Думы 18 человек, в том числе 1 депутат ЗСРО и 9 депутатов городской Думы  — за популяризацию творчества талантливой шахтинской поэтэссы Марии Горбатовой, заботу о повышении образовательного уровня молодежи, поддержку городских литературных проектов, активную гражданскую позицию. Информация принята к сведению.

Третий вопрос — «Информация о ходе реализации муниципальной программы города Шахты «Молодежь города» в 2015 году», выступил М.В.Медянников. Целью муниципальной программы являлось создание благоприятных условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодых людей вне зависимости от социального статуса в целях использования потенциала молодёжи в интересах инновационного развития города Шахты. Депутатам был представлен весь перечень проведённых мероприятий в 2015 году. Информация принята к сведению.

Четвёртый вопрос — «Информация о ходе реализации  муниципальной программы города Шахты «Противодействие коррупции» в 2015 году», выступил О.В.Елецкий. В соответствии с Указом Президента РФ от 15 июля 2015 г. №364 «О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции» 13 ноября 2015 г. в Администрации города Шахты вместо действовавшей ранее комиссии по противодействию коррупции создана комиссия по координации работы по противодействию коррупции. В 2015 году проведено 4 заседания комиссии, рассмотрено 9 вопросов.  В апреле 2015 года состоялся круглый стол на базе ИСО и (филиала) ДГТУ  по вопросу «Противодействие коррупции в высших и средних специальных учебных заведениях», было принято решение о создании при комиссии «Молодежного антикоррупционного совета». Совет создан, в него вошли 10 человек.

В 2015 году на 22 городских мероприятиях департамент культуры организовал показ документального фильма «Стоп коррупция». Все антикоррупционные стандарты размещены на сайте Администрации в разделе «Противодействие коррупции». Ежегодно группой социологов управления информационной политики и общественных отношений Администрации проводится социологический опрос жителей города с целью изучения их отношения к коррупции. Доля граждан, удовлетворенных информационной открытостью деятельности Администрации, по сравнению с 2014 годом увеличилась на 1,6 процент. Информация принята к сведению.

Пятый вопрос — «О внесении изменений в «Положение о Департаменте культуры города Шахты», выступила директор департамента культуры С.Н.Морозова. Технические изменения вносятся в целях приведения «Положения» в соответствие с действующим законодательством. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Шестой вопрос — «Об утверждении «Положения о «Почётном знаке главы города Шахты», выступила А.Ю.Сафронова. Предложено утвердить «Положение о «Почетном знаке главы города Шахты» согласно приложению. Финансирование расходов на выплату денежного поощрения лицам в связи с награждением «Почетным знаком главы города Шахты» производить в пределах бюджетных ассигнований на очередной финансовый год, предусмотренных в смете расходов городской Думы города Шахты. Признать утратившим силу решение городской Думы г. Шахты от 23.11.2006 №267 «Об утверждении Положения о Почетном знаке Мэра города Шахты». Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Седьмой вопрос — «О внесении изменений в Положение о присвоении звания «Почётный гражданин города Шахты», выступила А.Ю.Сафронова. 1. Предложено внести в Положение о присвоении звания «Почетный гражданин города Шахты», утвержденное решением городской Думы города Шахты от 23.04.2009 №569 следующие изменения:

1) в части 1 статьи 2 слова «Комиссии по рассмотрению материалов на присвоение звания «Почетный гражданин города Шахты» заменить словами «Комиссии по присвоению почетных званий и наград города Шахты»;

2) в приложении 11 слова «Председатель Комиссии по рассмотрению материалов на присвоение звания «Почетный гражданин города Шахты» заменить словами «Председатель Комиссии по присвоению почетных званий и наград города Шахты»;

3) в пункте 3 Примечаний к приложению 11 слова «Комиссии по рассмотрению материалов на присвоение звания «Почетный гражданин города Шахты» заменить словами «Комиссии по присвоению почетных званий и наград города Шахты». Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Восьмой вопрос — «О внесении изменений в «Положение о Комиссии по рассмотрению материалов на присвоение звания «Почётный гражданин города Шахты», выступила А.Ю.Сафронова. Предложено внести в решение городской Думы города Шахты от  26.12.2013 №485 «Об утверждении «Положения о Комиссии по рассмотрению материалов на присвоение звания «Почетный гражданин города Шахты» ряд изменений в части изменения формулировок. Слова по тексту Положения «Комиссии по рассмотрению материалов на присвоение звания «Почетный гражданин города Шахты» заменяются словами «Комиссии по присвоению почетных званий и наград города Шахты». Также слова по тексту «звания «Почетный гражданин города Шахты» заменяются словами «почетных званий и наград города Шахты». Внесение изменений в наименование Комиссии не предусматривает утверждения её нового состава. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Девятый вопрос — «О внесении изменений в Регламент городской Думы города Шахты», выступила А.Ю.Сафронова. С целью приведения Регламента городской Думы города Шахты в соответствие с действующим законодательством предложено внести в Регламент городской Думы города Шахты,  утвержденный решением городской Думы города Шахты  от 22.12.2005 №139, следующее изменение: в пункте 10 раздела VI.4 слово «трех» заменить словом «семи». Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Десятый вопрос — «О внесении изменений в «Положение о комитетах городской Думы города Шахты», выступил председатель комитета по градостроительству Р.Н.Гусев. Предложено внести в «Положение о Комитетах городской Думы города Шахты», утвержденное решением городской Думы города Шахты от  22.02.2006  №168  следующее изменение:

1) дополнить статью 201 одиннадцатым абзацем следующего содержания:

«- ежеквартально запрашивает для ознакомления информацию о планируемых к разработке технических заданиях на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов, финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней». Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Одиннадцатый вопрос — «О внесении изменений в приложение 2 к решению городской Думы «Об утверждении структуры и количества штатных должностей аппарата городской Думы города Шахты шестого созыва», выступила А.Ю.Сафронова. Предложено в аппарате Думы сократить 1 единицу ведущего специалиста — в связи с рекомендациями Законодательного Собрания РО о сокращении штата на 10%. И в пункте 4 слова «главный специалист – 1» заменить словами «главный специалист – контрактный управляющий — 1». Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Двенадцатый вопрос — «О награждении Почётной грамотой городской Думы города Шахты Гетманова Николая Алексеевича», выступил Е.Н.Жадяев. Предложено наградить Почетной грамотой городской Думы города Шахты и премировать денежной суммой в размере 10 тысяч рублей  Гетманова Николая Алексеевича – ветерана Великой Отечественной войны, председателя Артёмовского совета ветеранов, пенсионера – за активную общественную деятельность, большой личный вклад в развитие муниципального образования «Город Шахты», патриотическое воспитание молодёжи и укрепление связей между поколениями, и в связи с 71-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Тринадцатый вопрос — «О награждении Благодарственными письмами городской Думы города Шахты», выступил Е.Н.Жадяев. Предложено вручить Благодарственные письма городской Думы города Шахты:

— Даценко Валентине Николаевне, проработавшей более 17 лет в системе социальной защиты населения города Шахты в должности заместителя директора департамента в связи с Днем местного самоуправления;

— Бельмесову Олегу Николаевичу – главному специалисту департамента здравоохранения в связи с Днем местного самоуправления;

— Трут Эллине Юрьевне – специалисту 1-й категории департамента культуры за добросовестный труд и личный вклад в реализацию общегородских культурных проектов и в связи с Днем местного самоуправления;

— Тхак Ольге Владимировне – заместителю директора департамента образования за высокий профессионализм и  добросовестную работу по внедрению на территории города Шахты электронного механизма предоставления муниципальных услуг в сфере образования и в связи с Днем местного самоуправления;

— Кулиниченко Инне Валерьевне – ведущему специалисту департамента по физическому развитию и спорту за многолетний  добросовестный труд и личный вклад в развитие физической культуры и спорта в городе Шахты и в связи с Днем местного самоуправления.

— Володченко Алексею Александровичу – заместителю начальника службы пожаротушения- начальника дежурной смены службы пожаротушения, майору внутренней службы за добросовестное выполнение должностных обязанностей, высокое профессиональное мастерство при проведении аварийно-спасательных работ при локализации и ликвидации бытовых и техногенных пожаров, а также в связи с 367-й годовщиной образования пожарной охраны России.

– Буцеву Виктору Григорьевичу – члену организации Шахтинского городского представительства Ростовской Региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» за активную жизненную позицию, участие в работе, проводимой Шахтинским городским представительством Ростовской Региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль», патриотическое воспитание молодежи города Шахты, а также в связи с 30-й годовщиной ликвидации катастрофы на ЧАЭС;

– Гречко Валерию Викторовичу – члену Правления Шахтинского городского представительства Ростовской Региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» за активную жизненную позицию, участие в работе, проводимой Шахтинским городским представительством Ростовской Региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль», патриотическое воспитание молодежи города Шахты, а также в связи с 30-й годовщиной ликвидации катастрофы на ЧАЭС;

– Чернышкову Александру Ивановичу – члену организации Шахтинского городского представительства Ростовской Региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» за активную жизненную позицию, участие в работе, проводимой Шахтинским городским представительством Ростовской Региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль», патриотическое воспитание молодежи города Шахты, а также в связи с 30-й годовщиной ликвидации катастрофы на ЧАЭС.

Top