Памятные митинги в День Победы

9 мая в городе Шахты состоялись митинги памяти в разных районах города, и самые многочисленные - на мемориале "Жертвам фашизма" и у Братской могилы в Александровском парке.

С каждым годом число участников митинга в посёлке Красина на мемориале «Жертвам фашизма» растёт, потому что люди понимают, что здесь и находится самое страшное проявление войны, её жестокости и бесчеловечности. Шурф шахты Красина оборвал жизни более 3500 детей, женщин, стариков и участников подпольных очагов сопротивления. Смерть их была ужасна, одних расстреливали у края шурфа, других просто сбрасывали туда живыми. И стоны ещё несколько дней неслись из бездны…

К ветеранам войны, труженикам тыла, жителям города со словами поздравлений с Великой Победой в войне и благодарностью к воинам за подвиг и проявленный героизм обратились депутат Законодательного Собрания Ростовской области, председатель комитета по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Екатерина Стенякина, председатель городской Думы – глава города Шахты Ирина Жукова, исполняющий обязанности главы Администрации Анатолий Глушков. Пожелал участникам митинга здоровья и мирного неба над головой ветеран Великой Отечественной войны Алексей Ларионов. От молодёжи города слова признательности поколению победителей сказал председатель Молодёжного парламента Артём Греков. По всем погибшим в годы войны была отслужена панихида. А затем все участники митинга возложили цветы и венки к Братской могиле и к монументу «Жертвам фашизма».

В 9.15 на площади 40-летия Победы состоялось возложение цветов и венков к подножию монумента Солдата-освободителя. В торжественной церемонии приняли участие руководители органов местного самоуправления,  депутаты Законодательного Собрания Ростовской области, кадеты, школьники, студенты, сотрудники учреждений, предприятий. И от памятника Воину-освободителю началось шествие торжественное шествие колонны к мемориальному комплексу «Слава» в Александровском парке.

В 10.00 у Вечного огня состоялся общегородской митинг Памяти. В митинге приняли участие депутат Законодательного Собрания Ростовской области, председатель комитета по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям Виктор Шумеев, депутат Законодательного Собрания Ростовской области, председатель комитета по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Екатерина Стенякина, председатель городской Думы – глава города Шахты Ирина Жукова, исполняющий обязанности главы Администрации Анатолий Глушков.

Обращаясь к присутствующим, Виктор Шумеев поздравил шахтинцев с самым главным праздником нашей страны – Днем Победы:

— Это праздник объединяет всю нашу страну – нет ни одной семьи, которой не коснулась бы эта страшная война. Наше поколение не забудет великую цену, заплаченную за Победу, мы будем всеми силами стараться передать память о подвиге наших отцов и дедов молодежи. Вечная слава победителям! С праздником!

Екатерина Стенякина в своём выступлении отметила, что неслучайно по всей стране миллионы людей в этот день встанут в ряды Бессмертного полка — память народная жива, народ чтит своих воинов-победителей, гордится ими. День Победы — самый важный праздник России, мы приходим к памятникам, мемориалам, чтобы выразить слова благодарности погибшим на фронтах войны, сказать тёплые слова нашим дорогим ветеранам и труженикам тыла, возложить цветы. И вспомнить о том, что дух единства, патриотизм сплотили наш народ и помогли выстоять в самой кровопролитной войне прошлого столетия.

Обращаясь к шахтинцам, председатель городской Думы — глава города Шахты Ирина Жукова сказала:

— 73 года нашей Победе! И свет её не меркнет, потому что наш народ заплатил чудовищно высокую цену за свою свободу и независимость — 27 миллионов жизней! Когда мы произносим слова «Великая Отечественная война», то сразу в памяти вспышками всплывает: блокадный Ленинград, битва под Москвой, концлагеря Бухенвальд и Освенцим,  сожжённая Хатынь, шурф шахты Красина, героическая оборона Севастополя, Сталинградская битва, капитуляция Германии,  парад Победы в Москве на Красной площади! Разве такое можно забыть? Это история, написанная кровью! И каждый человек, проживающий на территории России, должен это знать и помнить,  потому что поколение, забывшее свою историю, станет лёгкой добычей зла и фашизма. Сегодня наш долг – бережно хранить все страницы Великой Победы и передавать их подрастающему поколению.

Исполняющий обязанности главы Администрации города Шахты Анатолий Глушков также поздравил горожан с Днём Победы:

—  Мы гордимся тем, что наша армия отстояла Москву, разбила фашистов под Сталинградом, водрузила Знамя Победы над зданием рейхстага в поверженном Берлине. Но мы помним, сколько жизней забрала эта страшная война! Более 13,5 тысяч жителей города Шахты погибли, героически сражаясь за Родину. В шурф шахты имени Красина было сброшено около 3500, расстреляно почти 14 тысяч человек. А наш митинг проходит здесь, у Братской могилы, в которой захоронено 172 защитника города Шахты. Низкий поклон защитникам города и всем ветеранам, отстоявшим наше будущее и мир на земле.

И громкие аплодисменты всех присутствующих на митинге вызвало эмоциональное, глубокое, чёткое, информативное выступление Александра Ивановича Копылова — сына ветерана войны Ивана Павловича Копылова — Почетного гражданина городов Шахты и Моздок, ветерана войны, награждённого четырьмя орденами Славы, орденом Отечественной войны 1-ой степени, медалями. И.П.Копылов на войне показал высокий образец храбрости, мужества, смекалки, на его счету сотни подбитых танков и орудий противника, он пережил несколько серьёзных ранений, прошёл всё четыре года войны! А после войны  переехал жить в наш город, работал крепильщиком на шахте «Нежданная».

После завершения митинга к Братской могиле и Вечному огню были возложены цветы.

Top