Ветерана Анатолия Левицкого навестили руководители города

В канун Дня Победы председатель городской Думы – глава города Шахты Ирина Жукова и и.о. главы Администрации Анатолий Глушков посетили ветерана Великой Отечественной войны, участника боевых действий Анатолия Лазаревича Левицкого.

Анатолий Лазаревич был рад визиту и поздравлению с самым дорогим для него праздником  — с Днём Победы. Поделился с гостями своими воспоминаниями о войне. Он работал командиром-инструктором в Осоавиахиме, а в апреле 1944 года его направили на Южный фронт в зенитный полк в качестве наводчика орудия по вертикали. Левицкий участвовал в освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии, Австрии. Войну закончил уже в Праге.

— Можно сказать, мы «последние из могикан», которые еще ходят по земле и радуются жизни. На днях исполняется 73 года, как мы победили фашистскую Германию. Я помню, как мы с ребятами радовались, что дожили до Дня Победы, и что теперь на многое способны – работать, растить детей и внуков. Я желаю, чтобы ужасы этой страшной войны не повторились, чтобы наша страна пребывала в мире, — сказал  Анатолий Лазаревич, который в этом году отметит своё 92-летие.

Ирина Жукова и Анатолий Глушков вручили подарок герою войны, пожелали ему и его супруге, Антонине Сергеевне, самого главного – здоровья и благополучия.

Top