В городе Гуково открыта Памятная доска Василию Алексееву

5 мая на здании Дворца спорта "Шахтёр" в городе Гуково установлена Памятная доска двукратному Олимпийскому чемпиону, Почётному гражданину города Гуково, прославленному тяжелоатлету Василию Алексееву.

Инициатором создания доски стал председатель городской Думы — глава города Гуково Борис Трофимов, который таким образом выразил волю тысяч гуковчан, которые любят и почитают самого сильного человека планеты Василия Алексеева! Идею Бориса Трофимова поддержали депутаты городской Думы, общественность, а самое главное — вдова спортсмена Олимпиада Ивановна Алексеева, которая и посоветовала обратиться к известному ростовскому скульптору Дмитрию Лындину, автору бронзовой скульптурной композиции, установленной возле Дворца спорта в Шахтах 25 декабря 2014 года в честь легендарного штангиста.  Дмитрий Лындин вновь успешно справился с поставленной задачей, на бронзовой доске размером 85х60 см изображён рельефный портрет Василия Алексеева и надпись: «80-кратный рекордсмен мира по тяжёлой атлетике, Почётный гражданин г.Гуково».

На церемонию открытия доски приехали близкие родственники Василия Ивановича — вдова Олимпиада Ивановна, сын Дмитрий, внучка Дарья. Это торжественное событие собрало и много почётных гостей, приехали депутат Государственной Думы РФ и щедрый спонсор проекта Максим Щаблыкин, заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области Сергей Михалев, председатель городской Думы — глава города Шахты Ирина Жукова, начальник отдела высших достижений министерства спорта РО Игорь Алексеев, первый заместитель генерального директора машиностроительного завода «Титан» Евгений Гриненко.

Обращаясь к присутствующим, депутат Государственной Думы РФ Максим Щаблыкин сказал о том, что заслуги и достижения великого спортсмена современности Василия Алексеева всегда будут в нашей памяти, а для юных спортсменов это ориентир того, к чему они должны стремиться! Знаменательно, что открытие Памятной доски происходит в дни, когда весь мир празднует победу в Великой Отечественной войне. Ведь и Василий Алексеев всегда был Победителем, русским богатырём, которому не было равных. Максим Щаблыкин выразил благодарность всем, кто откликнулся и принял участие в создании Памятной доски в городе Гуково.

Поделился воспоминаниями о Василии Алексееве депутат Законодательного собрания Ростовской области Сергей Михалев, который был лично знаком со спортсменом, неоднократно общался с ним:

— Василий Иванович был очень интересным человеком, с широкой русской душой, великолепным чувством юмора. С ним было легко и приятно говорить на разные темы, он был прост в общении, добр к людям.

Выступая перед собравшимися у Дворца спорта, а на церемонию пришли сотни школьников, спортсменов, жителей города, председатель городской Думы — глава города Шахты Ирина Жукова поблагодарила гуковчан за инициативу и скорую реализацию проекта по установке Памятной доски Василию Ивановичу Алексееву. Она сказала, что шахтинцы гордятся тем, что великий тяжелоатлет был жителем города Шахты до своих последних дней, помогал и поддерживал многих спортсменов, которые спустя годы вспоминали о том, что советы Василия Ивановича, его образ помогали им в завоевании побед! Своими рекордами он прославлял нашу страну, Донской край, поэтому неслучайно, что сразу несколько городов области присвоили  ему звание Почетный гражданин — Шахты, Гуково, Донецк. А Памятная доска Василию Алексееву на Дворце спорта станет для всех спортсменов города талисманом удачи, стимулом к достижению новых побед!

Конечно же, обратился к присутствующим и председатель городской Думы — глава города Гуково Борис Трофимов, который и сам является действующим спортсменом, недавно завоевал две золотые медали на Открытом чемпионате Европы по пауэрлифтингу. Борис Трофимов сказал о том, Василий Иванович – легенда, кумир миллионов,  он поменял стереотипы и представления о человеческих возможностях. Те результаты, которые он показал — просто фантастические! Современным спортсменам есть к чему стремиться и на кого равняться.

Памятную доску открыли вдова тяжелоатлета Олимпиада Ивановна и сын Дмитрий. А внучка Дарья призвала всех, кто неравнодушен к памяти и рекордам Василия Ивановича, принять участие в он-лайн голосовании и поддержать инициативу о присвоении ему звания «Герой Российской Федерации». Участники митинга возложили цветы к Памятной доске.

Top