Праздничный концерт в канун Дня Победы

4 мая в Шахтинском драматическом театре поздравляли ветеранов Великой Отечественной войныс Днём победы.

Творческие коллективы города подготовили замечательную концертную программу — с песнями, танцами, театральными сценами. Зрители, а в зале были ветераны войны и труженики тыла, дети войны, школьники и просто горожане, дружно аплодировали после каждого номера!

С приветственным словом к ветеранам обратился председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям, руководитель фракции «Единая Россия» в ЗС РО Виктор Шумеев. Он поблагодарил ветеранов за их ратный подвиг, за тепло и мудрость, которые они дарят всем нам все эти годы.

Поколение освободителей смогло передать нам главный генетический код — код победителей! И мы должны всегда с честью нести высокое знамя Победы, помня о славных заветах русского воинства. Более 660 тысяч человек отправилось с Дона на Великую Отечественную, а вернулись — около 300 тысяч, в том числе 10 тысяч шахтинцев сложили головы на полях сражений.

Виктор Григорьевич напомнил и о том, что депутаты Донского парламента приняли закон «О патриотическом воспитании граждан в Ростовской области». Закон определяет цели, задачи и основные направления патриотического воспитания граждан как важного и необходимого элемента государственной политики, а также устанавливает меры государственной поддержки патриотического воспитания жителей Ростовской области.

Слова поздравлений в канун Дня Победы прозвучали от председателя городской Думы — главы города Ирины Жуковой. Она отметила, что сегодня, когда мир на земле вновь так хрупок, а слово «война» произносится всё чаще, мы как никогда понимаем, как велик подвиг русского народа, сломившего фашизм в самой страшной и кровопролитной битве 20-го века! И сердце стынет при мысли о том, что может ожидать нашу планету, если силы зла потеснят разум и добро…И сколько бы лет не проходило со дня тех страшных событий, мы будем помнить, что немецкая оккупация города Шахты — это 14 тысяч погибших жителей, это 3500 человек сброшенных в шурф шахты Красина, это 20 эшелонов юношей и девушек, угнанных в Германию на рабский труд. Слёзы матерей и стон земли — вот что такое война! Сегодня наша память и сила — с воинами-победителями, с героями Великой Отечественной войны, с миллионами людей в тылу, которые каждым своим вздохом, мыслью и трудом сражались за ликующий май 1945 года.

Обратился к ветеранам и.о.главы Администрации города Шахты Анатолий Глушков. Он сказал, что День Победы — самый великий праздник! Это день всеобщего ликования и день скорби о погибших, праздник со слезами на глазах. 9 мая мы вспоминаем героев войны, одолевших фашизм, подвиг русского народа, не сдавшегося врагу. Мы вспоминаем всех, кто ковал победу в тылу. Мы вспоминаем узников концлагерей, умерших в страшных муках, узников плена, угнанных в немецкое рабство. Война обернулась страшной бедой для всей страны, для каждой семьи. И тем ценнее наша общая Победа, одна на всех!

Концерт завершился песней «Этот День Победы», которую весь зал исполнял стоя.

Top