Демонстрация и митинг в День весны и труда

1 мая на праздничную первомайскую демонстрацию пришли сотни шахтинцев.

По главной улице с оркестром! Как в старые добрые, а точнее в советские времена, сотни горожан с шарами, транспарантами и флажками прошли колонной по улице Советской от Дома пионеров до площади им.Ленина. Лозунг демонстрации —  «За достойный труд, за справедливую социальную политику». Организаторы митинга — профсоюзные организации города и председатель Шахтинской городской организации профсоюза работников государственных учреждений Татьяна Зиновьева.

С приветственным словом к участникам митинга обратились председатель городской Думы — глава города Шахты Ирина Жукова, заместитель главы администрации Павел Стуров, лидер профактива лицея №3 им.академика Глушкова, «Учитель года 2018» Ростовской области Максим Буданов, заместитель секретаря Шахтинского местного отделения партии Единая Россия Максим Медянников. От имени учащихся шахтинских вузов выступила студентка ИСОиП (филиал) ДГТУ в г. Шахты Эллина Гетманова.

В своём обращении председатель городской Думы — глава города Шахты Ирина Жукова отметила, что этот замечательный весенний праздник, несмотря на исторические изменения, продолжает славить человека и его труд. В этот день Президент Российской Федерации Владимир Путин проводит торжественную церемонию награждения жителей нашей страны – людей, которые своим трудом внесли вклад в развитие России. В Шахтах работают десятки тысяч бюджетников, действуют крупные предприятия, расширяется малый и средний бизнес – город развивается, а значит есть будущее у его жителей, есть рабочие места, людям есть к чему стремиться!

А заместитель главы Администрации Павел Стуров особое внимание уделил тому, что именно 1 мая 2018 года вступает в силу закон, подписанный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным — о повышении минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума! А величина прожиточного для трудоспособного населения во 2 квартале 2017 года составляет 11 163 руб. (постановление Правительства РФ от 19.09.2017 № 1119).

Резолюцию митинга зачитала председатель шахтинской городской организации профсоюза работников образования и науки Людмила Морозова. И далее всех участников демонстрации пригласили на праздничные мероприятия в Александровский парк.

А чуть позже свой первомайский митинг на площади им. Ленина провели члены местного отделения коммунистической партии.

Top