Почтили память героев Чернобыля

26 апреля в Александровском парке у мемориала погибшим ликвидаторам Чернобыльской АЭС состоялся митинг памяти.

В митинге приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты Ирина Жукова и депутаты городской Думы, заместитель главы Администрации Сергей Галатов, председатель шахтинского отделения «Союз Чернобыль» Евгений Важенин, представители православной церкви, ликвидаторы аварии их родственники, воспитанники кадетского корпуса, молодёжь, жители города.

Обращаясь к присутствующим, председатель городской Думы — глава города Шахты Ирина Жукова сказала:

— Сегодня, 26 апреля, мы вспоминаем очередную, 32-ую годовщину  трагических событий, которые привели к грандиозной экологической и техногенной катастрофе ХХ века — аварии на Чернобыльской АЭС! Взрыв случился глубокой ночью 26 апреля 1986 года. В окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Эта авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики — как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу.

Вокруг аварийной АЭС образовалась 30-километровая зона отчуждения. Загрязнению радиоактивными веществами, по некоторым данным, подверглась территория в 56 тысяч квадратных километров – на Украине, в России и Белоруссии. В результате аварии из сельскохозяйственного оборота было выведено около 5 миллионов гектар земель, уничтожены и захоронены — закопаны тяжелой техникой сотни мелких населенных пунктов.

С 1986 года по 1992 года участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС приняло более 600 000 человек и более миллиона людей было задействовано в работах в 30-километровой зоне. Среди ликвидаторов аварии — 20 тысяч жителей Ростовской области и 426 шахтинцев. Они — наши герои! Это люди, которые рискуя своей жизнью и здоровьем, боролись с последствиями аварии. Многие из них уже ушли в мир иной. Вечная им память и наша бесконечная благодарность!

Ирина Жукова отметила отметить большую работу, которую делает в стране и в городе Общероссийская общественная организация Союз «Чернобыль» России:

— За эти годы Союз, состоящий из 1320 городских и районных организаций, издал более 25 книг и альбомов, оборудовал 12 музеев и музейных экспозиций, участвовал в сооружении 11 памятников и мемориальных досок героям Чернобыля.  В России представлено и награждено государственными наградами за мужество и героизм свыше 6 тысяч инвалидов Чернобыля, в Шахтах — 18 ликвидаторов получили эту награду,  и 122 — медалью «За спасение погибавших».  Честь и слава героям страны! Дай бог сил и долгих лет жизни всем чернобыльцам и их семьям!

Участники митинга выразили слова благодарности погибшим ликвидаторам, возложили цветы и венки к мемориалу.

Top