Комитет по градостроительству в апреле

19 апреля на комитете по градостроительству, землепользованию и транспорту депутаты рассмотрели четыре вопроса, в том числе - информацию о реализации муниципальной программы города Шахты «Оказание мер по улучшению жилищных условий отдельным категориям граждан» в  2017 году.

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель КСП Г.В.Аверкина, директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Е.В.Геращенко, и.о.начальника управления реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства И.Г.Устинова, директор департамента культуры города Шахты С.Н.Морозова, представители СМИ, общественности.

Первый вопрос — «Об отчете председателя городской Думы – главы города Шахты о результатах своей деятельности за 2017 год», выступил председатель комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту В.Н.Правдюк. Предварительно всем депутатам был разослан отчёт председателя городской Думы – главы города Шахты и предложено внести свои предложения и пожелания. В.Н.Правдюк рассказал о работе комитета по градостроительству. В 2017 году проведено 11 заседаний комитета по градостроительству, всего рассмотрено 45 вопросов, из которых плановых — 31 вопрос. Комитетом в феврале 2017 года была инициирована разработка порядка сноса незаконно установленных нестационарных  торговых объектов и гаражей на территории города Шахты.  31.05.2017 было подписано Постановление №2943 Администрации г.Шахты «Об утверждении Порядка выявления, демонтажа и (или) перемещения самовольно установленных нестационарных объектов и нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Город Шахты».  И уже в сентябре заслушана на комитете информация о практике применения данного Постановления. Администрацией города был озвучен ряд проблем, возникающих  при принудительном сносе объектов некапитального строительства. На  комитете депутатами было предложено Администрации города Шахты отработать схему взаимодействия департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития, инспекционного отдела, комитета по управлению имуществом, отдела предпринимательства и потребительского рынка, департамента городского хозяйства по реализации данного Постановления. В декабре эта схема была представлена на рассмотрение  комитета  по градостроительству.

Членами комитета неоднократно поднимался вопрос о мерах, предпринимаемых Администрацией города Шахты, по завершению строительства дошкольной образовательной организации на 160 мест в пос. ХБК.  В июле 2017 года была создана рабочая группа, которой было проведено  3  выездных заседания. Этот вопрос, вопрос по завершению строительства многоквартирных жилых домов в МКР «Олимпийский» и вопрос завершения строительства многоквартирного жилого дома по адресу: ул. Хомякова, д.12  неоднократно были заслушаны на комитете по градостроительству и находятся на контроле у депутатов.

После рассмотрения на комитете трижды внесены изменения в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты».  Членами комитета продолжена работа по инвентаризации детских площадок и спортивных плоскостных сооружений на территории города Шахты, по определению  их балансодержателей, а так же по определению границ земельных участков, на которых располагаются детские игровые площадки.

На комитете была заслушана информация о проведенной Администрацией города Шахты работе по межеванию кладбищ, расположенных на территории города в пределах выделенных средств бюджета города Шахты на 2017 год. Вопрос о постановке на кадастровый учет восьми футбольных полей, расположенных на территории г. Шахты, так же очень важен для города. Общая стоимость указанных работ составляет 78575,58 рублей. Речь идёт о следующих футбольных полях: поле пос. Машзавод ул.Горбунова, 9а; футбольное поле пос. Сидорово-Кадамовский; футбольное поле пос.ГРЭС в районе колледжа топлива и энергетики, поле пос. ХБК ул.Текстильная в районе школы №35; футбольное поле по ул. Кошевого,17а в пос.Аютинский; поле в районе улиц Георгиевская и Драгунская в поселке Таловый, поле на ул.Социалистическая в пос.Майский. Они официально нигде не числятся, однако на протяжении многих лет там регулярно собираются дети и подростки, играют в футбол. По полю пос. Машзавод вопрос решён, средства на межевание выделены депутатом Т.А.Хиникадзе.

Депутатами городской Думы письменно были высказаны свои  предложения по обустройству остановочных пунктов на территории города Шахты, которые были переданы комитетом по градостроительству в отдел транспортной инфраструктуры МКУ «ДГХ».

Членами комитета были заслушаны информации: о планировании размещения объектов зеленых насаждений, сохранении и развитии зеленого фонда города Шахты;  об освоении бюджетных средств по итогам 9 месяцев 2017 года главным распорядителем бюджетных средств МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик»; о мерах, предпринимаемых Администрацией города Шахты, по приведению мемориальных комплексов города в надлежащее состояние; об оборудовании мест, пригодных для купания и обеспечении размещения на них нестационарных торговых объектов, их санитарном содержании. Депутатами инициировано участие муниципального образования «Город Шахты» в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды» на 2018-2022 годы. Администрации города предложено разработать муниципальную программу, сформировать адресный перечень дворовых территорий, подлежащих включению в эту программу. Члены комитета поднимали вопросы: о контроле за использованием земельных участков, предоставленных муниципальным образованием «Город Шахты» для строительства; о сносе ветхого и аварийного жилого фонда города Шахты, расселение из которого завершено, и принимаемых мерах по использованию земельных участков, находящихся под ним;  о выявлении и учете расположенных на территории города Шахты зданий, сооружений и иных построек, находящихся в аварийном состоянии  и/или угрожающих разрушением. Был поднят вопрос земельного контроля и проведении инвентаризации находящихся на территории муниципального образования «Город Шахты» объектов недвижимого имущества (зданий, сооружений и объектов, незавершенных  строительством) с целью выявления самовольных построек и случаев использования земельных участков без уплаты земельного налога или арендной платы за землю.

По итогам обсуждения, члены комитета проголосовали за вынесение данного отчёта на рассмотрение Думы. В качестве содокладчиков И.А.Жуковой выступят председатели профильных комитетов.

Второй вопрос — «О внесении изменений в «Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты», выступила главный архитектор — директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Е.В.Геращенко. В целях создания условий для устойчивого развития территорий муниципального образования «Город Шахты», создания условий для планировки территорий, обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путём предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, руководствуясь статьей 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации, предложено внести в «Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты», утверждённые решением городской Думы города Шахты от 23.07.2009 №594, ряд изменений. Проект решения размещён на сайте городской Думы в разделе «Документация. Проекты решений». Проект прошёл процедуру публичных слушаний. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Третий вопрос — «Информация о реализации муниципальной программы города Шахты «Оказание мер по улучшению жилищных условий отдельным категориям граждан» в  2017 году», выступила и.о.начальника управления реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства И.Г.Устинова. В рамках реализации муниципальной программы города Шахты «Оказание мер по улучшению жилищных условий отдельным категориям граждан» в 2017 году городу Шахты выделены средства бюджетов всех уровней в общей сумме 404 425,9 тыс. рублей, в том числе средства федерального бюджета в сумме 58 309,7 тыс. рублей, средства областного бюджета в сумме 307 325,5 тыс. рублей (из них-871,2 тыс.руб. средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства), средства местного бюджета в сумме 38 790,7 тыс. рублей.

В ходе реализации муниципальной программы фактически освоены бюджетные средства всех уровней в сумме 396 621,9 тыс. рублей, в том числе: средства   федерального бюджета в сумме 57 964,9 тыс. рублей, средства областного бюджета в сумме 301 064,7 тыс. рублей (из них-871,2 тыс.рублей -средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства), средства местного бюджета в сумме 37 592,3 тыс. рублей.

В рамках мероприятия «Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в 2017 году Администрации города Шахты выделены средства областного и федерального бюджетов в размере 93 907,6 тыс.рублей на обеспечение жильем 98 детей-сирот (средства федерального бюджета -7 579,8 тыс. рублей, средства областного бюджета -86 327,8 тыс. рублей).

По итогам электронных аукционов заключено 98 договоров долевого участия в строительстве. Средства в размере 93 907,5 тыс.рублей освоены. Разница между объемами средств, предусмотренных программой, и фактическими расходами в 2017 сложилась за счет экономии при заключении договоров долевого участия.

В рамках мероприятия «Обеспечение жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов» в 2017 году выделены средства федерального бюджета в сумме 10 316,5 тыс. рублей на обеспечение жилыми помещениями 8 граждан. Все граждане приобрели жилые помещения. Денежные средства в сумме 10 316,4 тыс. рублей освоены.

В рамках мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей» в 2017 году выделены средства в сумме 1603,4 тыс. рублей (федеральные средства-602,9 тыс. рублей, областные средства-736,8 тыс. рублей, местные средства -263,7 тыс. рублей) на выдачу свидетельств двум молодым семьям. 1 семья приобрела жилое помещение, средства в сумме 677,0 оплачены (федеральный-258,3 тыс. рублей, областной-315,7 тыс. рублей, местный-103,0 тыс. руб.). Велась постоянная работа с молодой семьей, однако, в срок, установленный действующим законодательством, вторая семья не предоставила документы, подтверждающие совершение сделки купли-продажи жилого помещения и заявку банка на перечисление средств социальной выплаты. В декабре 2017 года между министерством строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области и Администрацией города Шахты заключено дополнительное соглашение о реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Ростовской области» о выделении средств для выдачи свидетельства семье повторно. Семья документы для получения свидетельства не предоставила. Свидетельство не выдано. Средства в сумме 926,2 тыс. рублей не освоены (средства областного бюджета-421,0 тыс. руб., средства федерального бюджета-344,5 тыс. руб., средства местного бюджета-160,7 тыс. руб.). Разница между фактом и планом в 0,2 тыс. рублей связана с добавлением средств для соблюдения уровня софинансирования и округлением.

В рамках мероприятия  «Оформление договорных обязательств с целью переселения граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу», на 2017 год предусмотрено 252 249,7 тыс.руб., в том числе средства областного бюджета -214 040,1 тыс. рублей (из них средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства-871,2 тыс. рублей), средства местного бюджета-38 209,6 тыс. рублей.

По итогам 2017 года заключено 144 договора для переселения 139 семей на сумму 245 489,1 тыс.руб. Освоено 245 489,1 тыс.рублей, в том числе средства областного бюджета-208 307,2 тыс. рублей (из них средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства-871,2 тыс. рублей), средства местного бюджетов-37 181,9 тыс. рублей).

В течение 2017 года переселено 94 семьи, из них 1 семье было предоставлено жилое помещение за счет имеющегося муниципального фонда. 46 семьям приобретены жилые помещения в строящихся домах по пр.Шахтинский, 65, 3й микрорайон 15А, а также во введенных в 2017 году в эксплуатацию многоквартирных жилых домах по ул.Антрацитовая, д.2, д.3, ул.Достоевского, 74-б, корпус 2. Вселение граждан в приобретенные помещения будет осуществляться в 2018 году.

В рамках мероприятия  «Предоставление по договору социального найма жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в составе семьи которых имеется трое или более детей-близнецов», в 2017 году выделены средства областного бюджета в сумме  6220,8 тыс. рублей на осуществление государственных полномочий по предоставлению по договору социального найма жилых помещений 2 семьям, в составе которых имеется трое детей-близнецов.  Для семей приобретены жилые помещения. Средства в сумме 6114,048 тыс. руб. оплачены (договор купли-продажи-2672,64 тыс. руб.,2 договора  долевого участия -3441,408 тыс. руб.) Сложилась экономия в сумме 106,752 тыс.руб.      В рамках мероприятия «Содействие гражданам, переселяемым из ветхого жилищного фонда, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидируемых угольных (сланцевых) шахтах непригодным для проживания по критериям безопасности, в приобретении (строительстве) жилья» городу Шахты выделены средства средства федерального бюджета в сумме 39 810,5 тыс. руб. на переселение 20 семей.

Переселено 20 семей (57 человек) на сумму 39 810,5 тыс. рублей. Из них, переселено в соответствии с выбором граждан во вновь строящиеся многоэтажные дома по договорам долевого участия в строительстве — 6 семей, 22 человека, на сумму 13 650,7 тыс. рублей, по договорам купли-продажи с начала года — 14 семей,  35 человек, на сумму 26 159,8 тыс. рублей. Средства федерального бюджета освоены в полном объеме.

В рамках мероприятия «Проведение мероприятий по сносу многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе эксплуатации» («Проверка достоверности сметных нормативов по сносу аварийного жилищного фонда») (Ответственный исполнитель –МКУ «Шахтыстройзаказчик») в 2017 году выделены средства местного бюджета в сумме 317,4 тыс. рублей. Получено 30 положительных заключений о достоверности сметных нормативов по сносу аварийного жилищного фонда. Фактическое освоение средств составило 307,4 тыс. рублей. Разница между объемами расходов, предусмотренных программой, и фактическими расходами сложилась за счет экономии при заключении договоров на проверку достоверности сметных нормативов по сносу аварийного жилищного фонда.

Заслушав информацию, депутат Дмитрий Фёдоров попросил предоставить информацию в Думу по переселению граждан из ветхого жилья по улицам, чтобы можно было сделать анализ в разрезе каждого округа. Также был задан вопрос о планах и выполненных работах по сносу ветхого жилья, так как часто в эти строения заселяются лица без определённого места жительства. Был дан ответ, что вопрос сноса жилья находится в компетенции комитета по управлению имуществом. А информация по адресам переселённых граждан будет предоставлена.

Информация принята к сведению.

Четвёртый вопрос — «О мерах, предпринимаемых Администрацией города Шахты, по приведению мемориальных комплексов города в надлежащее состояние», выступила директор департамента культуры города Шахты С.Н.Морозова. Администрацией города разработан и утверждён план проведения мероприятий по благоустройству территорий мемориальных комплексов, памятников и братских могил (срок сдачи выполненных работ до 28.04.2018). Средства местного бюджета выделены на ремонт следующих объектов: мемориальный комплекс «Площадь 40-летия Победы» по ул. Шевченко, мемориальный комплекс в Александровском парке,  мемориальный комплекс «Жертвам фашизма» по  ул. Мечникова, мемориальный комплекс и Братская могила воинов Советской армии, погибших в годы ВОВ при освобождении рабочего в поселке Аютинский    по ул. Платова. А также на ремонт стелы воинам — энергетикам, погибшим в годы ВОВ по ул. Еременко. По другим объектам, а всего их в муниципальном списке 22, предусмотрен текущий ремонт и уборка прилегающей территории.

Информация принята к сведению.

Top