2-е заседание Молодежного парламента седьмого созыва

16 апреля депутаты Молодёжного парламента рассмотрели шесть вопросов, подписали Соглашение о сотрудничестве с Ростовским  региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский студенческий спортивный союз».

Началось заседание с торжественной процедуры вручения Благодарственных писем Молодежного парламента при городской Думе города Шахты, которую провёл председатель парламента Артём Греков. Он отметил, что за несколько месяцев депутаты Молодёжного парламента провели ряд крупных мероприятий – уроки в школах,  посвященные дню освобождения города, конкурс чтецов, посвященный Дню Родного языка, интеллектуальный квест «На выборы» и совместно с  Шахтинским местным отделением «Молодой Гвардии Единой России» был организован  городской дебат-турнир.  По результатам этой работы предложено наградить активистов. Благодарственные письма Молодёжного парламента вручены: Маргарите Сафоновой, Карену Малхасяну, Екатерине Русиновой, Дмитрию Пересаде, Рузанне  Дурмушян.

Первый вопрос — «О подписании соглашения о сотрудничестве с  Ростовским  региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский студенческий спортивный союз». Предметом и целью соглашения является сотрудничество сторон в области популяризации спортивного волонтерства, формирования здорового, физически и духовно крепкого, социально-активного, высоконравственного поколения молодежи. Соглашение подписали председатель Молодёжного парламента Артём Греков и представитель Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский студенческий спортивный союз Ярослав Стуров.

Второй вопрос -«О внесении изменений в Положение о Молодежном парламенте при городской Думе города Шахты», выступила председатель комитета по защите прав молодежи и нормотворческой деятельности Маргарита Сафонова. В целях установления единого порядка и условий осуществления полномочий помощников депутатов Молодежного парламента при городской Думе города Шахты, предложено ходатайствовать перед городской Думой города Шахты о внесении в Положение о Молодежном парламенте при городской Думе города Шахты,  утвержденное решением городской Думы города Шахты от 20 апреля 2006 года № 186, изменений согласно приложению к настоящему решению. По вопросу принято положительное решение.

Третий вопрос — «Информация о мероприятиях, запланированных к проведению  в рамках Года добровольца и волонтера в Российской Федерации в 2018 году в городе Шахты», выступил начальник отдела по молодежной политике Администрации города Шахты Максим Медянников. Заслушав его информацию о мероприятиях, запланированных к проведению  в рамках Года добровольца и волонтера в Российской Федерации в 2018 году в городе Шахты, предложено опубликовать план мероприятий на сайте Молодежного парламента. По вопросу принято положительное решение.

Четвёртый вопрос — «Об участии Молодежного парламента при городской Думе города Шахты в подготовке и проведении Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны (International action «History test of the Victory over fascism»)» на территории города Шахты», выступила председатель комитета по защите прав молодежи и нормотворческой деятельности, член Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ростовской области Маргарита Сафонова. Заслушав информацию, предложено утвердить план подготовки и проведения Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны».  По вопросу принято положительное решение.

Пятый вопрос — «О выводе из состава Молодежного парламента седьмого созыва при городской Думе города  Шахты  Сафоновой М.Ю. и включении Кожурина М.В», выступил председатель Молодежного парламента Артём Греков.  В соответствии с  пунктом 10.4 статьи 10 Положения о выборах депутатов Молодёжного парламента при городской Думе города Шахты и  на основании  личного заявления  М.Ю.Сафоновой,  предложено вывести из состава Молодежного парламента седьмого созыва при городской Думе города Шахты Маргариту Сафонову и включить в состав Молодежного парламента седьмого созыва при городской Думе города Шахты Максима Кожурина.  По вопросу принято положительное решение.

Шестой вопрос — «О внесении изменений в решение Молодежного парламента «О выборах председателей и утверждении составов  комитетов  Молодежного парламента седьмого созыва при городской Думе города Шахты», выступил председатель Молодежного парламента Артём Греков. Изменения предложено внести в соответствии с личными заявлениями депутатов Молодежного парламента седьмого созыва при городской Думе города Шахты. По вопросу принято положительное решение.