В Шахтах Тотальный диктант написали 1136 человек

14 апреля в городе на 24 площадках проходила  ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.

Председатель городской Думы — глава города Шахты Ирина Жукова на главной площадке, расположенной в стенах Шахтинского института (филиал) ЮРГПУ(НПИ) им. М.И. Платова, читала вслух диктант, автором которого в этом году стала Гузель Яхина, автор романа «Зулейха открывает глаза», лауреат премий «Большая книга», «Ясная Поляна» и «Книга года».

— Текст был действительно сложный, участникам диктанта пришлось усердно потрудиться, чтобы хорошо его написать. Это серьёзная тренировка ума и памяти, в следующем году я хотела бы не читать диктант, а писать его. Год от года всё больше людей присоединяются к этой акции, и я бы её назвала формой плодотворного досуга в свой выходной день. Кто-то сидит в кафе, смотрит кино, а кто-то всей семьёй идёт проверять свои знания русского языка и свою грамотность. Это тоже патриотизм. Гражданин  России должен хорошо знать русский язык и писать без ошибок.

Тотальный диктант также писали депутаты городской Думы Константин Корнеев, Дмитрий Фёдоров, сотрудники аппарата городской Думы.

Для информации. Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Первыми «диктаторами» – с 2004 по 2008 год – были преподаватели НГУ. За 13 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, ее участниками стали более 200 000 человек. Сайт проекта totaldict.ru.

Top