Состоялся Совет городской Думы

13 марта состоялось заседание Совета Думы, в работе которого приняли участие председатель городской Думы - глава города Шахты И.А.Жукова, и.о.главы Администрации А.П.Глушков, председатель КСП Г.В.Аверкина, председатели комитетов Думы, депутаты.

В работе Совета также приняли участие заместители главы Администрации.

Участники  Совета обсудили повестки дня заседаний комитетов городской Думы города Шахты в апреле 2018 года, а также вопросы, планируемые к рассмотрению на очередном 33-ом заседании городской Думы города Шахты. Председатели комитетов высказали свои замечания и пожелания к информации, предоставляемой сотрудниками Администрации города, особенно когда речь идёт о давно запланированных вопросах. В итоге Совет утвердил проекты повесток заседаний комитетов в апреле. На заседаниях комитетов предварительно планируется рассмотреть 39 вопросов, а на 33-е заседание городской Думы вынести 11 вопросов, в том числе заслушать Отчет председателя городской Думы – главы города Шахты о результатах своей деятельности в 2017 году.

Ещё один вопрос, заслушанный на Совете — это создание и установка в городе народного памятника жертвам трагедий и катастроф. В адрес председателя городской Думы — главы города Шахты Ирины Жуковой обратился гражданин города Сергей Сергеевич Осадчий, который написал о том, что 25 марта в городе Кемерово произошла трагедия, унёсшая 64 жизни, большинство из которых дети. И это не первая катастрофа в стране, были «Норд-Ост», захват школы в Беслане, крушение теплохода «Булгария» — трагедии, о которых нельзя забывать. 28 марта на митинге в память жертвам в Кемерово С.С.Осадчий выступил с инициативой установки народного памятника прерванным детским жизням в Кемерово, его петицию подписали более 60 человек.

Заслушав информацию, члены Совета решили обратиться в департамент архитектуры города, чтобы специалисты департамента, с привлечением департамента культуры и общественности, разработали макет поклонной стены, предложили варианты её названия, определили место установки. В городе должно быть место, где люди могут прийти и почтить память погибших в катастрофах и трагедиях, установить свечи, возложить цветы.

Что касается мягких игрушек, которые были принесены жителями города в память о погибших в Кемерово — то все игрушки находятся в целости и сохранности, в ближайшее время будет принято решение об их передачи в православные храмы города — для раздачи детям.

Top