14 апреля шахтинцы примут участие в «Тотальном диктанте»

Уже в пятый раз наш город станет участником Международной образовательной акции «Тотальный диктант». Свою грамотность также проверят депутаты городской Думы города Шахты.

Тотальный диктант – это ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание людей к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции – добровольный бесплатный диктант для всех желающих, без ограничения возраста, который проходит одновременно в десятках городов России и мира. Все диктанты будут закодированы, оценку может узнать только сам участник диктанта на сайте https://totaldict.ru/shakhty .

Автором текста Тотального диктанта – 2018 стала Гузель Яхина, автор романа «Зулейха открывает глаза», лауреат премий «Большая книга», «Ясная Поляна» и «Книга года».«Утро», «День» и «Вечер» – так называются три текста, которые напишут участники Тотального диктанта 14 апреля с поправками на часовые пояса.

С 21 марта стартовали бесплатные онлайн-курсы по подготовке к Тотальному диктанту. Занятия проходят по средам в 15:00 и 19:00 по московскому времени на официальном сайте проекта www.totaldict.ru вплоть до начала акции, которая состоится 14 апреля. В рамках подготовительных курсов повторяются правила, которые пригодятся при написании диктанта. Каждый участник может в прямом эфире задать уточняющие вопросы представителям Экспертного совета акции.
Записи курса будут доступны на сайте проекта. После диктанта пройдут три итоговых урока – онлайн-разборы трёх частей Тотального диктанта. Кроме того, впервые в рамках сотрудничества проекта с корпорацией «Российский учебник» известный лингвист, доктор филологических наук, профессор Алексей Дмитриевич Шмелёв проведёт литературный анализ полного текста Тотального диктанта.

В городе Шахты будут работать 24 площадки. Особенностью этого года стало присоединение  к проекту Октябрьского сельского района. Для уточнения «закрытая» или «открытая» площадка нужно зайти на сайт акции https://totaldict.ru/shakhty после 4 апреля 2018 года. Если площадка «закрытая», то необходима предварительная регистрация, которая также откроется 4 апреля.

Площадки города Шахты:

1 Шахтинский институт (филиал) ЮРГПУ(НПИ) им. М.И. Платова (главная площадка) г.Шахты, пл. Ленина, 1
2 МБОУ г.Шахты Ростовской области «Гимназия имени А.С. Пушкина» г.Шахты, пр-кт Победа Революции, 105
3 МБОУ г.Шахты «Лицей №6» г.Шахты, ул.Садовая д.33а
4 МБОУ СОШ №7 г.Шахты г.Шахты, ул. Безымянная, 6
5 МБОУ г. Шахты «Гимназия № 10» г.Шахты, пер. Короткий, 2
6 МБОУ СОШ № 14 г.Шахты г.Шахты, ул. Пограничная, 47В
7 МБОУ СОШ №15 г.Шахты г.Шахты, ул. Дачная, 223
8 МБОУ гимназия № 20 имени С.С. Станчева (п. Каменоломни) Октябрьский сельский район, п. Каменоломни, ул. Ленина, 15
9 МБОУ СОШ № 21 г.Шахты г.Шахты, ул. Садовая, 17
10 МБОУ СОШ № 22 г.Шахты г.Шахты, ул. Парковая, 2Б
11 МБОУ СОШ №25 г.Шахты г.Шахты, ул. Сапрыкина, 5
12 МБОУ СОШ № 30 г.Шахты г.Шахты, пер.Дубинина, 2
13 МБОУ СОШ № 32 г.Шахты г.Шахты, пер. Думский, д.3
14 МБОУ СОШ №39 имени Героя Советского Союза А.Н. Колесникова г.Шахты,  ул. 60 лет Победы,45
15 МБОУ СОШ №40 г.Шахты г.Шахты, пер. Фучика, 8а
16 МБОУ СОШ №43 Октябрьский сельский район,хут.Ильичевка, ул.Заречная, д.46
17 МБОУ ООШ №44 г.Шахты г.Шахты, ул. Есенина, 15
18 Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина г.Шахты, ул. Советская, 155
19 Центральная городская детская библиотека им. Н.К. Крупской г.Шахты, пр. К. Маркса, д.75
20 Библиотека им. М.А. Шолохова г.Шахты, ул Татаркина, 8
21 Библиотека им. М.И. Платова г.Шахты, ул.Победная, д.100А
22 Библиотека им. М.Горького г.Шахты, пр. Чернокозова, 150
23 ГБПОУ РО Шахтинский педагогический колледж г.Шахты, ул.Шевченко, 151
24 МУП г. Шахты «Редакция газеты

«Шахтинские известия»

г. Шахты, ул. Советская, 143

Как и в прошлом году Штаб Тотального диктанта совместно с главным информационным спонсором – газетой «Шахтинские известия» объявили конкурс «На самый лучший почерк». На главной площадке города ожидаются медийные лица.

По всем интересующим вопросам можно обратиться к координатору Международного образовательного проекта «Тотальный диктант» в г.Шахты, директору театрально-культурного центра г.Шахты Андрею Борисовичу Ткачеву

по тел. 8-960-447-21-54, e-mail: andrew.tka4ev2011@mail.ru

Приходите, проверьте свою грамотность, станьте лучшими!