В Шахтах состоялось заседание Палаты представительных органов

10 апреля зал городской Думы города Шахты стал площадкой для проведения заседания Совета муниципальных образований Ростовской области. В работе Совета приняли участие председатели городских Дум 12-и городских округов и муниципальных районов, председатели комитетов Законодательного Собрания РО Екатерина Стенякина и Александр Нечушкин.

Также в работе заседания приняли участие начальник отдела мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления Управления региональной и муниципальной политики Правительства Ростовской области Дмитрий Галактионов, начальник управления экспертно-аналитического и организационного обеспечения Контрольно-счетной Палаты Ростовской области  Леонид Андреев, исполнительный директор СМО РО Виктор Ляхов, заместитель исполнительного директора СМО РО Игорь Маросеев.

Заседание вела заместитель председателя Ассоциации «Совет муниципальных образований РО», председатель Палаты представительных органов городских округов и муниципальных районов СМО РО, председатель городской Думы — глава города Ростова-на-Дону Зинаида Неярохина. С приветственным словом к участникам заседания обратился и.о. главы Администрации города Шахты Анатолий Глушков, пожелал всем успешной работы на шахтинской земле.

Программа заседания Палаты включала два вопроса —  «Об опыте взаимодействия городской Думы города Шахты и Контрольно-счетной палаты города Шахты  по повышению эффективности контроля расходования бюджетных средств муниципального образования» и «О практике реализации политики открытости, доступности и гласности в деятельности городской Думы города Шахты».

По первому вопросу выступила председатель городской Думы — глава города Шахты Ирина Жукова. В своём выступлении она  отметила, что депутаты городской Думы считают работу Контрольно-счетной палаты города Шахты весьма эффективной. По результатам проведенных палатой контрольных мероприятий в городской  бюджет возмещаются значительные суммы, принимаются действенные меры по устранению нарушений, вплоть до увольнения руководителей бюджетных учреждений и организаций. С момента создания КСП все заседания Думы и комитетов проходят при обязательном участии либо председателя КСП, либо аудиторов. Их замечания, советы, рекомендации всегда принимаются во внимание, имеют веское значение. Специалисты КСП постоянно подчёркивают свою открытость, доступность, желание сотрудничать на всех этапах подготовки документов.

Также И.А.Жукова рассказала о том, что аудиторы КСП активно влияют на повышение эффективности расходования бюджетных средств муниципального образования. Они выступают в качестве экспертов при проведении всех рабочих групп, проводимыми депутатами. А рабочие группы депутаты открывают по самым острым вопросам, к примеру, ремонт дорог, завершение строительства детского сада, финансово-хозяйственная деятельность городского кладбища. Аудиторы КСП осуществляют обязательную экспертизу бюджета города на очередной финансовый год, причем эта работа начинается ещё на промежуточном этапе между внесением проекта бюджета в Думу и его принятием. Проект проходит всестороннюю проверку на предмет соответствия заявленным цифрам, муниципальным программам и стратегическим целям муниципального образования.  Участие аудиторов КСП на этапах предварительного, текущего и последующего контроля за расходованием бюджетных средств позволяет депутатам принимать взвешенные решения об исключении необоснованных сумм бюджета и включения расходов, необходимых для эффективного решения вопросов местного значения.

Содокладчиком по вопросу о «Об опыте взаимодействия городской Думы города Шахты и Контрольно-счетной палаты города Шахты  по повышению эффективности контроля расходования бюджетных средств муниципального образования» выступила председатель Контрольно-счетной платы города Шахты Галина Аверкина. Содержательно, на основе всесторонней аналитической работы специалистов КСП, она представила вниманию участников заседания информацию о деятельности палаты, о достигнутых результатах и планах на будущее.

По вопросу «О практике реализации политики открытости, доступности и гласности в деятельности городской Думы города Шахты» выступил заместитель председателя городской Думы города Шахты Алексей Тушминцев, он отметил,  что современный человек постоянно имеет дело с большим объемом информации, которая помогает ему правильно оценивать происходящие события, принимать решения, находить приемлемые варианты действий. И здесь очень важна информационная открытость и доступность власти, она должна быть направлена на то, чтобы информация была публична и доступна, так как она затрагивает интересы как всего общества, так и отдельных граждан.

Кроме основной темы своего выступления, Алексей Тушминцев подробно остановился на вопросе экономического развития города, на мировом опыте в вопросах развития бизнеса и возможности применения этого опыта в масштабах муниципалитета.

Содокладчиком по второму вопросу заседания Палаты выступила пресс-секретарь городской Думы Виктория Безуглова, которая рассказала о  размещении в сети Интернет информации о представительном органе города, о модернизации сайта, о значении социальных сетей в продвижении информации.

Затем участники заседания посетили завод «Техмаш» — современное промышленное предприятие, на котором сейчас работают около 140 человек, а в процессе развития и строительства новых цехов здесь планируется задействовать до 400 человек.  Директор предприятия Тенгиз Хиникадзе провёл экскурсию по заводу, рассказал о продукции, планах развития завода.