Состоялось открытие памятной доски Василию Алексееву

6 апреля в Шахтах на доме прославленного тяжелоатлета, двукратного Олимпийского чемпиона Василия Ивановича Алексеева размещена памятная доска.

На 32-м заседании городской Думы города Шахты депутаты приняли решение о размещении памятной доски на доме по проспекту Клименко, где жил В.И.Алексеев. И вот в яркий весенний день состоялась торжественная церемония открытия памятной доски. Почтить память великого спортсмена и высказать слова благодарности его супруге Олимпиаде Ивановне, сыну пришли председатель городской Думы — глава города Шахты Ирина Жукова, председатель комитета по молодёжной политике Законодательного Собрания РО Екатерина Стенякина, и.о.главы Администрации города Анатолий Глушков, председатель городской Думы — глава города Гуково Борис Трофимов, депутаты городской Думы, представители спортивного сообщества, кадеты и ещё много горожан.

Обращаясь к присутствующим, Екатерина Стенякина сказала о том, что имя Василия Алексеева является символом силы, мужества для людей на всей планете, на всех континентах! Очень многие известные люди, чьи имена тоже прославлены и вписаны в историю, считают его своим другом, а когда их спрашивают о Ростовской области, они в первую очередь говорят о городе Шахты, потому что здесь жил Василий Алексеев — самый сильный человек планеты, чьи спортивные подвиги вписаны в историю спорта золотыми буквами!

А председатель городской Думы — глава города Шахты Ирина Жукова отметила, что Василий Алексеев являлся опорой и примером не только для тяжелоатлетов, на него и сегодня ровняются абсолютно все шахтинские спортсмены, когда едут выступать на соревнования. Очень многим атлетам он помогал, поддерживал, наставлял, потому что всегда был человеком большой души и широкого сердца! Искренно любил город Шахты, радовался достижениям наших спортсменов. Таким его и будут помнить многие поколения шахтинцев!

Искренние, добрые слова сказал о Василии Алексееве председатель городской Думы — глава города Гуково Борис Трофимов, который и сам является выдающимся спортсменом и знает цену каждой победе! Василий Алексеев является Почётным гражданином города Гуково, и вот скоро, 5 мая 2018 года, гуковчане тоже откроют памятную доску в честь легендарного спортсмена на здании Дворца спорта.

Выступили перед собравшимися и.о.главы Администрации города Шахты Анатолий Глушков, вдова Василия Алексеева Олимпиада Ивановна, которая поблагодарила всех, кто выступил с инициативой, а затем помог реализовать проект по установке памятной доски. А затем вдова и сын Василия Алексеева торжественно открыли памятную доску — сдёрнули полотно и взгляду всех присутствующих открылся образ легендарного спортсмена, запечатлённый в камне! Советского тяжеловеса зрители всегда приветствовали стоя, аплодисментами  — в знак уважения к силе и мощи этого великого спортсмена. Вот и этот день не стал исключением, Василию Алексееву шахтинцы подарили бурные аплодисменты и море цветов!

Top