Митинг памяти у мемориала «Жертвам фашизма»

Утром 9 мая праздничные мероприятия в честь Дня Победы начались у самого трагичного места нашего города, где в период оккупации в шурф шахты Красина было сброшено более 3500 человек.

На митинг пришли сотни людей — ветераны, учащиеся школ, воспитанники кадетского корпуса, жители города и посёлка. Традиционно колонна начала шествие от клуба им.Красина и под марш барабанщиков пришла  и выстроилась около мемориала «Жертвам фашизма». Год от года редеют ряды ветеранов, но всё дороже для нас лица людей, которые являются живыми свидетелями Победы!

Митинг открыли председатель городской Думы — глава города Шахты Ирина Жукова и глава Администрации Игорь Медведев. Обращаясь к присутствующим, они поздравили шахтинцев с 71-ой годовщиной Великой Победы — самым желанным, светлым, выстраданным  праздником нашего народа!  Вспомнили о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю нашего народа, о героях, отстоявших нашу свободу, поблагодарили ветеранов за мужество и героизм. Поздравил горожан с праздником ветеран войны Алексей Ларионов.

По всем погибшим была отслужена панихида. А затем участники митинга прошли вдоль памятной стены с именами погибших, многие несли в руках портреты своих родственников, дедов и прадедов, участвовавших в боях против фашизма. К мемориальной плите скорби были возложены цветы и венки, а потом людской поток двинулся к подножию изваяния шахтёра, застывшего с чашей Вечного огня в руках. Вечная память и слава всем погибшим в годы войны!

Top