Торговый центр «Максимум» показал высокий уровень противопожарной подготовки

30 марта в 14.00 пресса, общественность и все посетители торгового цента "Максимум" стали участниками учебной эвакуации из здания в случае пожарной тревоги.

На 32-м заседании городской Думы председатель городской Думы — глава города Шахты Ирина Жукова дала поручение комитету по ЖКХ, прокуратуре и надзорным органам провести проверки пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах города, в местах массового скопления людей. Директор торгового центра «Максимум» и председатель комитета городской Думы по экономике Аркадий Гершман, понимая высокую социальную значимость вопроса, ещё на Думе предложил провести выездное заседание рабочей группы комитета по ЖКХ в своём торговом центре, а чуть позже объявил о проведении пресс-конференции, которая и состоялась 30 марта в одном из залов кинотеатра «Монитор».

На пресс-конференции выступили директор торгового центра «Максимум» А.Л.Гершман, помощник прокурора города Шахты А.Э.Иванова, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Шахты Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного Управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по Ростовской области О.С.Щекатурин, директор шахтинского кинотеатра «Монитор» А.С.Фефелов.

Обращаясь к участникам пресс-конференции, Аркадий Лазаревич рассказал о том, что не дожидаясь проверок надзорных органов в центре «Максимум» был проведён дополнительный инструктаж среди персонала и в 14.00 состоится полная учебная тревога — с эвакуацией всех посетителей центра! А задача это непростая, учитывая, что площадь центра 15 тысяч кв.метров, в нём работают 59 арендаторов и 6 из них — крупные торговые сети. Однако все они, включая посетителей, могут не волноваться, так как «Максимум» — современное здание с шестью выходами, оснащённое всеми средствами противопожарной безопасности: есть 151 огнетушитель, 136 громкоговорителей, 1348 спринклерных пожарныхоросителей. Есть два пожарных водовода, два гидранта для заполнения пожарных машин водой, два источника электропитания. А что касается кинотеатра«Монитор», то в нем все материалы, включая кресла, обивку стен и напольное покрытие, пропитаны противопожарным составом.

Выступила помощник прокурора города Шахты А.Э.Иванова, сказала о том, что в соответствии с данными поручениями сотрудники прокуратуры проводят проверки в торговых центрах, в учреждениях с массовым посещением людей, включая спортивные объекты. Ещё не все объекты проверены, работа ведётся, отчёты готовятся, и при необходимости по выявленным нарушениям иски будут направлены в суд!

Выступил заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Шахты Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного Управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по Ростовской области О.С.Щекатурин, сказал о том, что с начала года в Шахтах было 28 пожаров, 6 человек погибло. В настоящее время ведутся проверки противопожарной безопасности по городу, в том числе осмотрен торговый центр «Максимум», проведены беседы с персоналом на предмет умения пользоваться огнетушителями. Проверкой остались удовлетворены, за исключением магазина «Пятёрочка», где у рядаогнетушителей вышел срок действия.

Последовали ряд уточняющих вопросов от прессы и представителей Общественной палаты города Шахты.В ходе ответов выяснилось, что здание торгового центра «Максимум» относится ко второму виду огнестойкости, а это значит, что кинотеатры в нём можно размещать на 3, 4, 5 этажах. Что огнетушителей в центре достаточно, что материалы кресел и напольного покрытия действительно огнестойкие, и это не только написано в документах, это проверялось на практике.

Спрашивали о системе замков на дверях в кинозалах «Монитор». Директор кинотеатра А.С.Фефелов рассказал, а перед началом пресс-конференции и показал прессе, как работает на дверях система «антипаника«. Даже если запереть дверь на ключ снаружи, изнутри её всегда можно открыть одним нажатием на ручку. Но в кинотеатре двери в залы не замыкают, посетители во время сеанса спокойно могут выйти из зала и вернуться, заняв своё место. Также он отметил, что сеть кинотеатров «Монитор» дорожит своей репутацией, а потому предусмотрены абсолютно все меры противопожарной безопасности. А в целом торговый центр «Максимум» на сегодняшний день — самое безопасное здание в городе, так как оснащено всеми современными системами пожаротушения!

В подтверждение сказанного все присутствующие стали участниками учебной эвакуации. Заработала система оповещения, погас основной свет, но таблички на выходах и указатели эвакуационных выходов светились. Люди оперативно покидали здание, подъехали и начали работать пожарники, машина медицинской помощи. По данным службы безопасности «Максимума«, здание центра посетители и персонал покинули за 4 минуты. А далее пресса и сотни горожан наблюдали, как работает пожарная служба, подъезжают машины, устанавливают высотные лестницы, разворачивают перед зданием огромный спасательный батут. Конечно, никто и никогда не хочет думать о том, что окажется на пожаре, но данная учебная проверка показала всем, что в городе достаточно персонала и технических средств для выполнения сложных задач. А торговый центр «Максимум» как никто другой заботится о безопасности посетителей.

Top