Комитет по градостроительству в марте

26 марта на комитете по градостроительству, землепользованию и транспорту депутаты рассмотрели два вопроса, в том числе - информацию о дорожной карте мероприятий по обустройству остановочных павильонов на территории города Шахты.

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель КСП Г.В.Аверкина, директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Е.В.Геращенко, директор МКУ «Департамент городского хозяйства» Л.В.Лебединский, представители СМИ, общественности.

Первый вопрос — «Информация о перспективах развития и планах комплексного благоустройства территории в районе въезда в город Шахты со стороны федеральной трассы М-4 до ул. Дачная», выступила директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Е.В.Геращенко. В соответствии с границами, утвержденными Областным законом Ростовской области от 19.11.2004г. №191-ЗС (в ред. от 12.01.2007г.) «Об установлении границы и наделении статусом городского округа муниципального образования «Город Шахты», автомобильная дорога регионального значения, с учетом установленных придорожных полос, общей шириной 90м, от выезда с федеральной трассы М-4 «Дон» до западных границ города Шахты в районе ул.Дачная передана в границы городского округа муниципального образования «Город Шахты».

На основании Акта инвентаризации №1 от 12.09.2008г. автомобильная дорога (пер.Дарвина – автодорога «Въезд в г.Шахты от автомагистрали М-4 «Дон») протяженностью 2,8км, общей площадью 2800 кв.м., введенная в эксплуатацию в 1929 году, принята в муниципальную собственность в соответствии с распоряжением Мэра города Шахты – главы Администрации от 12.11.2008 №5094 «О приеме в муниципальную казну автодорог и улично-дорожной сети с твердым покрытием». Муниципальный линейный объект транспортной инфраструктуры города передан в оперативное распоряжение МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты.

За годы эксплуатации главного въезда в город Шахты на данной территории выполнено следующее:

1.Вдоль автодороги (слева и справа) от транспортной развязки автомагистрали М-4 «Дон» установлены конструкции социальной рекламы, на главном въезде в город Шахты установлен «Поклонный крест»;

2.В 2015 году автодорожное покрытие шириной 10 метров и протяженностью 2,8 км поставлены на кадастровый учет с кадастровым номером 61:59:0000000:21755;

3.Вдоль автодороги (слева и справа), от транспортной развязки федеральной автомобильной дороги М-4 «Дон» км 1000+550 в направлении центра города на расстоянии 250 м ГК «Росавтодор» выполнено электроосвещение линейного объекта;

4.В 2015 году ГК «Росавтодор» разработаны и утверждены Правительством РФ проект планировки и проект межевания для реконструкции автомобильной дороги федерального значения М-4 «Дон» на участке 933-1024км, с последующей эксплуатацией на платной основе, которые предусматривают строительство нового въезда в город Шахты взамен ликвидируемой существующей транспортной развязки км 1000+550 (по ул.Дачная).

5.В 2017 году выполнено уличное освещение с одной стороны по ул.Дачная (с правой стороны) в направлении от транспортной развязки к центру города Шахты.

За период с момента регистрации прав муниципального имущества города Шахты и по настоящее время, в соответствии с решениями Администрации Краснокутского сельского поселения при согласовании Администрации Октябрьского муниципального района, вдоль автомобильной дороги образованы земельные участки сельскохозяйственного назначения, для размещения автомобильных стоянок, других объектов производственного и коммерческого назначения, размещены сети инженерного обеспечения отдельных территорий, чем уменьшили параметры автомобильной дороги, утвержденные Областным законом Ростовской области от 12.01.2007г. «О внесении изменений в Областной закон от 19.11.2004г. №191-ЗС об установлении границы и наделении статусом городского округа муниципального образования «Город Шахты»

Внесенные и утвержденные Областным законом Ростовской области в 2017 году изменения в границы муниципальных образований, осуществленные в целях приведения их в соответствие с требованиями земельного законодательства, не изменили ситуацию, а лишь закрепили фактическое положение кадастрового учета земельных участков.

В настоящее время, на основании ранее учтенных сведений о линейном объекте (при отсутствии уточняющих сведений о муниципальном линейном объекте) Росреестр 06.02.2018 года внес изменение в систему кадастрового учета объекта и присвоил условный кадастровый номер 61:00:0000000:903, со следующими характеристиками:  адресный ориентир: Ростовская область, город Шахты, «Въезд в г.Шахты от автомагистрали М-4 «Дон»;  назначение: здания, сооружения, объекты незавершенного строительства;  протяжённость: 2500 м.

В соответствии с запросом МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты в адрес Департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития об определении возможности озеленения территории, прилегающей к автомобильной дороге, на основании изучения фактического землепользования, Департаментом архитектуры, градостроительства и территориального подготовлена принципиальная Схема комплексного благоустройства территории в районе въезда в город Шахты со стороны федеральной трассы М-4 «Дон» по ул.Дачная. Данная Схема приведена в приложении к данной информации.

Тем не менее, в целях приведения линейного объекта: «пер.Дарвина – автодорога «Въезд в г.Шахты от автомагистрали М-4 «Дон», в соответствие с параметрами и границами предусмотренными проектом планировки и проектом межевания, разработанными по государственному заказу для реконструкции автомобильной дороги федерального значения М-4 «Дон» на участке 933-1024км, с последующей эксплуатацией на платной основе, необходимо осуществить разработку документации по планировке территории.

Разработанная и утвержденная Администрацией города Шахты градостроительная документация позволит установить ограничения в развитие земельных участков, расположенных вдоль главного въезда в город Шахты по ул.Дачная, станет основанием для отстаивания интересов органов местного самоуправления муниципального образования, позволит Администрации города Шахты осуществлять планирование реконструкции автомобильной дороги, а также планирование выполнения мероприятий по комплексному благоустройству территории, прилегающей к линейному объекту транспортной инфраструктуры.

В соответствии со сведениями, предоставленными уполномоченным органом – МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты, в 2018 году предусмотрено выполнение отдельных мероприятий по ремонту и обустройству магистральной автомобильной дороги общегородского значения. В рамках Федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» муниципальному образованию город Шахты, выделено всего 27907,6 тыс. руб. на ремонт автодороги «Въезд в г.Шахты от автомагистрали М-4 «Дон», протяженностью 2,315 км.

Локальным сметным расчетом предусматривается ремонт асфальтобетонного покрытия автомобильной дороги, а также выполнение дополнительных работ по ремонту въезда в город Шахты в объеме финансирования 14,870 тыс. руб., которые предусматривают: устройство обочины (600м3 фал) в объеме 9200 м²; устройство силового ограждения общей протяженностью 4055 м; устройство вертикальной разметки (знаки) – 85 шт; выполнение горизонтальной разметки общей площадью 1180 м² (термопластик – 1000 м², краска – 180 м²); установку дорожных знаков – 123 шт; устройство площадок урн и их установка – 6 шт; реконструкцию зеленых насаждений в объеме финансирования – 1,241 тыс.руб.

Заслушав информацию, депутаты решили принять её к сведению, а в мае текущего года заслушать информацию департамента архитектуры по проекту планировки и межеванию  земельных участков расположенных в районе въезда в город Шахты со стороны федеральной трассы М-4 до ул. Дачная и перспективах выкупа земельных участков, не находящихся в собственности муниципального образования «Город Шахты».

Второй вопрос — «Информация о дорожной карте мероприятий по обустройству остановочных павильонов на территории города Шахты», выступил  директор МКУ «Департамент городского хозяйства» Л.В.Лебединский. Всего в городе 374 остановочных павильона, 60 из них — модули, прилегающие к торговым точкам. Что касается остальных павильонов, то из 320 только 6 переданы в КУИ, а в отношении остальных нет документов. То есть чтобы ставить вопрос об их благоустройстве, ремонте за счёт бюджетных средств, необходимо провести обширную инвентаризацию и взять их в оперативное управление муниципалитета.

В настоящее время разработанный департаментом архитектуры, градостроительства и территориального развития  проект «Дорожной карты выполнения мероприятий по размещению за счет средств инвесторов 11-ти павильонов категории ОН+Р в центральной части городского округа муниципального образования «Город Шахты» Ростовской области» находится в стадии согласования.

Заслушав информацию, депутаты решили принять её к сведению и вернуться к рассмотрению вопроса «Дорожная карта выполнения мероприятий по размещению за счёт средств инвесторов 11 павильонов категории ОН+Р» Ростовской области» в июле текущего года.

Top