Комитет по бюджету в марте

21 марта состоялось заседание комитета по бюджету, рассмотрено 6 вопросов, в том числе -информация о проводимой Администрацией города Шахты работы по организации уборки и благоустройства кладбищ города Шахты к празднованию Пасхи в апреле 2018 года.

В работе комитета приняли участие депутаты,председатель Контрольно-счётной палаты города Шахты Г.В.Аверкина, заместитель главы Администрации по экономике и финансамД.А.Дедученко, директор департамента финансовЛ.А.Зуева, председатель КУИ А.Г.Юрьев, директор МКУ «Шахтыстройзаказчик» Д.В.Романовский, директор департамента городского хозяйства Л.В.Лебединский, директор НКО «Право на защиту» А.А.Балабанова, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос«О внесении изменений в решение городской Думы «О бюджете города Шахты на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», выступила директор департамента финансов Л.А.Зуева. Проект решения городской Думы города Шахты «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» подготовлен в связи с изменением безвозмездных поступлений из областного бюджета в соответствии с Областным законом от 14.02.2018 года №1325-ЗС «О внесении изменений в Областной закон «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», выделением городу Шахты средств областного бюджета из резервного фонда Правительства Ростовской области, приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.07.2013 года №65н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации».

Безвозмездные поступления составили 176 560,8тыс.рублей. В том числе — на реализацию мероприятий по благоустройству общественных территорий Ростовской области61 646,2тыс.рублей, на капитальный ремонт объектов водопроводно-канализационного хозяйства48 602,2 тыс.рублей, на строительство, реконструкцию объектов электрических сетей наружного (уличного) освещения26 158,3тыс.рублей, на разработку проектной документации по объекту «Строительство МБОУ СОШ на 600 учащихся на территории микрорайона № 5 А м-рн «Олимпийский» (резервный фонд Правительства Ростовской области)8 065,3 тыс.рублей. Иные межбюджетные трансфертысоставляют 63 935,5тыс.рублей, в том числе: на финансовое обеспечение дорожной деятельности27 706,1тыс.рублей, на приобретение оборудования и материалов для обеспечения энергосбережения на объектах Шахтинско-Донского водовода  (резервный фонд Правительства Ростовской области)36 229,4тыс.рублей.

Предусмотрено и софинансирование местного бюджета субсидиям областного бюджета для софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения на строительство и реконструкцию спортивных объектов муниципальной собственности, включая газификацию (Реконструкция стадиона «Шахтер» МОУ ДОД ДЮСШ №5 в г. Шахты Ростовской области)9 031,0 тыс.рублей.

В числе расходов — изготовление технического заключения по объекту «Строительство дошкольной образовательной организации на 160 мест в г.Шахты, пос.ХБК». МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик»830,4тыс.рублей, компенсационные выплаты по объекту «Реконструкция объектов системы водоотведения г.Шахты». МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик»559,9 тыс.рублей, технологическое присоединение энергопринимающих устройств для электроснабжения площадки КНС, расположенной по ул.Катаева, 2-д. МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик»31,1 тыс.рублей, исполнительные документы. МКУ «Департамент ГХ»938,4 тыс.рублей, разработка документации на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома № 6 по ул.Текстильной. МКУ «Департамент ГХ»189,7 тыс.рублей. Предусмотрены средства на благоустройство отмежеванных кладбищ. МКУ «Департамент ГХ»400,0 тыс.рублей.

Предусмотрено софинансирование местного бюджета субсидиям областного бюджета (резервный фонд Правительства Ростовской области) на разработку документации на проектные и изыскательские работы по объекту капитального ремонта «Капитальный ремонт МБОУ СОШ №15 г.Шахты, расположенного по адресу: Ростовская область, г.Шахты, ул.Дачная, 223»619,2 тыс.рублей. Заложены в бюджет расходы на премии спортсменам-победителям и призерам Первенств, Чемпионатов, Кубков России, Европы, Мира по итогам предыдущего года и их тренерам444,6 тыс.рублей.

В результате изменений основные характеристики бюджета на 2018 год таковы: доходы — 4 778 897,2тыс.рублей, расходы — 4 845 353,4 тыс.рублей, дефицит бюджета — (-)66 456,2 тыс.рублей.

Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос — «Об утверждении «Отчета о результатах приватизации муниципального имущества города Шахты за 2017 год», выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 года №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», решением Шахтинской городской Думы от 17 октября 2002 года №278 «Об утверждении «Порядка планирования приватизации муниципального имущества г.Шахты», решением городской Думы города Шахты от 22 декабря 2016 года №207 «Об утверждении «Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», предложено утвердить отчёт о результатах приватизации муниципального имущества города Шахты за 2017 год согласно приложению 1 и приложению 2 к настоящему решению. Всего в 2017 году реализовано 8 объектов недвижимости на сумму 9 389 101,7 тысяч рублей. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Третий вопрос — «О приеме безвозмездно из федеральной собственности в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты» движимого имущества«, выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. В соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 13.06.2006  №374 «О перечнях документов, необходимых для принятия решения о передаче имущества из федеральной собственности в собственность субъекта Российской Федерации или муниципальную собственность, из собственности субъекта Российской Федерации в федеральную собственность или муниципальную собственность, из муниципальной собственности в федеральную собственность или собственность субъекта Российской Федерации», приказом заместителя Министра обороны Российской Федерации от 09 сентября 2016 года №655 «О передаче объекта движимого имущества в собственность муниципального образования «Город Шахты» Ростовской области», приказанием главнокомандующего Воздушно-космическими силами от 27 октября 2017 года №673/1/3/6749 «О передаче объектов движимого имущества в собственность муниципального образования «Город Шахты» Ростовской области», статьей 62 Устава муниципального образования «Город Шахты» предложено принять безвозмездно из федеральной собственности в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты» движимое имущество согласно приложению к настоящему решению.

Речь идёт о планере списанного самолета Су-24, который находился до этого в воинской части № 75392 по адресуРоссия, Ростовская область, город Морозовск, ул.Ворошилова, 95. Самолёт будет размещён на территории шахтинского кадетского корпуса. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Четвёртый вопрос — «О деятельности Социально ориентированной автономной правозащитной некоммерческой организации «Право на защиту», в том числе в части эффективного использования муниципального помещения по ул.Советская,136, предоставленного на безвозмездной основе«, выступила директор Социально ориентированной автономной правозащитной некоммерческой организации «Право на защиту» А.А.Балабанова. За период деятельности с 26 сентября 2017 года по настоящее время СО АПНО «Право на защиту»  провело более 100 бесплатных консультаций, оказано более 30 льготных и бесплатных юридических услуг, в том числе НКО города Шахты. В настоящее время организация готовит документы а включение в реестр поставщиков социальных услуг, с целью увеличения бесплатной юридической помощи населению за счёт средств бюджета.

Также организация в рамках ФЗ «О бесплатной юридической помощи» разрабатывает проект «Доступная среда в юридическом обслуживании». В рамках этого проекта планируется оказание бесплатной юридической помощи лицам, передвижение которых затруднено. Это не только инвалиды, но и люди, находящиеся в хосписах, интернатах, больницах.

В декабре 2017 года на очередном заседании Общественной палаты организация «Право на защиту»  в рамках наступающего года волонтёра презентовала проект «Получи льготную юридическую услугу  — помоги меньшему другу!» Проект нацелен на вовлечение населения в помощь животным. Помощь можно оказывать животным из приюта «Святобор».

СО АПНО «Право на защиту»  намерено и далее развиваться, создавать дополнительные рабочие места, привлекать инвестиции и субсидии на благо общества, оказывать уставную деятельность населению.

Информация принята к сведению.

Пятый вопрос — «Об исполнении МКУ «Шахтыстройзаказчик» поручений по устранению нарушений по результатам проведенных проверок КСП города Шахты и мероприятий, направленных на пресечение и предупреждение установленных нарушений и недостатков«, выступил  директор МКУ «Шахтыстройзаказчик» Д.В.Романовский. В соответствии с планом работы КСП в 2017 году многократно проводились контрольные мероприятия «Проверка результатаивности использования средств бюджета города Шахты, направленных на строительство дошкольной организации на 160 мест в городе Шахты пос. ХБК. По результатам которых в адрес МКУ «Шахтыстройзаказчик» были внесены ряд представлений и предписаний. С целью устранения и недопущения в дальнейшем нарушений по указанному объекту «Шахтыстройзаказчик» приняты ряд мер.

При условии положительного решения вопроса о финансировании объекта с учётом законодательных сроков, необходимых на проведение экспертизы, достоверности сметных нормативов, результатов технического заключения и последующих конкурсных процедур, ориентировочный срок начала работ по завершению строительства ДОО на 160 мест в г.Шахты пос.ХБК — 15.07.2018 года.

Информация принята к сведению.

Шестой вопрос — «Информация о проводимой Администрацией города Шахты работы по организации уборки и благоустройства кладбищ города Шахты к празднованию Пасхи в апреле 2018 года«, директор департамента городского хозяйства Л.В.Лебединский.В 2018 году в рамках муниципальной программы «Благоустройство территории»» из местного бюджета на благоустройство выделено 100 тыс. руб. на выполнение работ по вывозу мусора с территории кладбища Артемовское новое. МКУ «Департамент городского хозяйства» с МУП г.Шахты «Спецавтохозяйство»  заключен муниципальный контракт  на выполнение работ по благоустройству кладбища Артем (новое). Работы включают в себя  погрузку  и  вывоз 145 тонн мусора с территории этого кладбища.

Для решения вопросов, связанных с благоустройством кладбищ, в 2017 году были выполнены работы по межеванию Центрального городского кладбища и 20 лет РККА. Документы по Центральному городскому кладбищу находятся в Росреестре г. Шахты на оформлении. 07.03.2018г планируется получение выписки ЕГРП.

Для уборки Центрального городского кладбища необходимо  финансирование в сумме 400,0 тыс. рублей, что позволит вывезти 583 тонн мусора. МКУ «Департамент ГХ» в адрес Администрации города  направлено письмо о потребности выделения средств на данные цели. Выполнение вышеуказанных работ планируется осуществить посредством заключения контрактов малыми закупками. В настоящее время определяется подрядная организация, которая будет задействована для уборки Центрального городского кладбища.

Кроме того, бюджетом города на 2018 год предусмотрено 828,3 тыс.руб. на выполнение топографической съемки и кадастровых работ в целях выдачи межевых планов земельных участков следующих кладбищ: б.п. Октябрьский, б.п. Аютинский, б.п. Таловый, б.п. Майский, б.п. Даниловка, Артемовское старое. В марте 2018 года планируется заключение  муниципальных контрактов  на выполнение вышеуказанных работ.

Артемовское кладбище (новое). С территории Артемовского кладбища (новое) планируется вывезти 145 тонн мусора. Работы планируется начать по мере наступления благоприятных погодных условий (ориентировочно 20 марта 2018 года). Согласно заключенного муниципального контракта, подрядной организацией для выполнения работ определена — МУП г.Шахты «Спецавтохозяйство». Бюджетом города на данные цели  выделено 100,0 тыс.рублей.

Информация принята к сведению.    

Top