Комитет по местному самоуправлению и молодёжной политике в марте

20 марта члены комитета по МСУ рассмотрели 4 вопроса, в том числе - информацию о реализации комплекса мер, направленных на противодействие коррупции  в 2017 году.

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова, председатель комитета по местному самоуправлению и молодёжной политике Е.Н.Жадяев, заместители председателя комитета по местному самоуправлению и молодёжной политике Д.В.Фёдоров и Р.Т.Балакишиев, члены комитета А.И.Коренев, А.В.Скориков, Д.Ю.Приходько, А.В.Дерезин. В заседании  комитета не приняли участие по уважительной причине депутаты А.А.Рябов, Р.О.Даллари, А.Б.Долгопятов и Т.А.Хиникадзе.

Также в работе комитета приняли участие председатель КСП Г.В.Аверкина, зам.главы Администрации С.В.Галатов, начальник отдела по профилактике коррупционных правонарушений Администрации города Шахты В.Н.Проскура, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — «Информация о реализации комплекса мер, направленных на противодействие коррупции  в 2017 году», выступил начальник отдела по профилактике коррупционных правонарушений Администрации города Шахты В.Н.Проскура. Основные мероприятия подпрограммы «Противодействие коррупции», направленные на защиту интересов жителей в области противодействия коррупции, реализованы в полном объеме. Комиссией по координации работы по противодействию коррупции было проведено 4 заседания,  рассмотрено 14 вопросов, все решения комиссии исполнены. За отчетный период было подготовлено 18 нормативно-правовых актов. За 2017 год обращений через интернет – официальный сайт Администрацию по вопросу противодействия коррупции не поступало. Нарушений не выявлено, звонков на телефон «горячей линии» по данному направлению не было.

Контроль за соблюдением муниципальными служащими Администрации г.Шахты ограничений и запретов   осуществляет комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Администрации города Шахты и урегулированию конфликта интересов. Отделом по профилактики коррупционных правонарушений за 2017 год организовано и проведено 7 заседаний комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Администрации города Шахты и урегулированию конфликта интересов. На заседаниях комиссии было рассмотрено 11 вопросов.

В порядке контроля организации работы лицами ответственными за профилактику коррупции в структурных подразделениях отделом по профилактике коррупционных правонарушений проведены 2 проверки  в департаменте образования и отделе ЗАГС. Ротация кадров была осуществлена в отношении 3 муниципальных служащих. Создан кадровый резерв. Разработано и утверждено постановление Администрации города Шахты от 22.05.2017 №2670 «Об утверждении перечня должностей муниципальной службы города Шахты, при назначении на которые граждане и при замещении которых, муниципальные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей».

Отделом по профилактике коррупционных правонарушений  в отношении 9 муниципальных служащих проведено 9 проверок, по результатам которых 3 муниципальных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства. Декларационная кампания проведена строго в установленные законодательством сроки, нарушения не выявлены. Сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера (своих, супругов и несовершеннолетних детей)  руководителями муниципальных учреждений города представлены в установленный законом срок.

Отделом по профилактике коррупционных правонарушений на постоянной основе проводятся консультации муниципальных служащих по вопросам соблюдения требований действующего законодательства по противодействию коррупции, а также семинары по данной тематике.

За 2017 год в администрацию города поступило одно обращение юридического лица о нарушении муниципальными служащими законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции. Обращение рассмотрено в установленный законом срок. Факты, изложенные в обращении, не подтвердились. За 2017 год было проведено 76 антикоррупционных экспертиз нормативно-правовых актов.

В Администрации города Шахты создана межведомственная комиссия по устранению административных барьеров, совет по предпринимательству. За 2017г.  проведено 4 заседания межведомственной комиссии по устранению административных барьеров. В отделе поддержки предпринимательской деятельности и потребительского рынка работают телефоны  «горячей линии» для оказания консультаций предпринимателям.

За отчетный период на 78 городских мероприятиях был организован показ документального фильма «Стоп коррупция». В мероприятии приняли участие ученики старших классов общеобразовательных учреждений, педагогический состав, учащиеся среднего профессионального образования, а так же студенты высших учебных заведений. Конкурс социальной рекламы (плакат, анимационный ролик) «Чистые руки» проведен в 4 квартале 2017г.

В октябре 2017 года — шесть финалистов муниципального этапа областного конкурса социальной рекламы «Чистые руки» приняли участие в Областном этапе конкурса, который проводился заочно в комитете по молодежной политике Ростовской области. Проведены конференции и заседания «круглых столов» по вопросам противодействия коррупции. На территории муниципального образования город Шахты в соответствии с утвержденным решением Городской Думы (решение №269 от 25.04.2017г, №44 от 30.05.2010г) порядком  был проведен  антикоррупционный мониторинг.

На вопрос  «Насколько вы удовлетворены информационной открытостью органов местного самоуправления нашего города?» 42% ответили, что удовлетворены. На официальном сайте Администрации города размещен раздел «Противодействие коррупции» в соответствии с методическими рекомендациями.

На постоянной основе налажено взаимодействие со средствами массовой информации в освещении мероприятий антикоррупционной направленности. При Администрации города Шахты действуют шесть Общественных советов, в план работы которых  включены вопросы по противодействию коррупции.

В Администрации имеются два информационных стенда, на которых размещена памятка по противодействию коррупции и номер «телефона доверия», по которому любой служащий может сообщить информацию по данному направлению. Во всех муниципальных учреждениях социальной сферы города Шахты на стендах размещена памятка «Осторожно, коррупция!» для граждан, которые хотят сообщить о фактах коррупции.

Также произведено  размещение боксов (ящиков) для сбора информации о коррупционных правонарушениях («почта руководителю»). В структурных подразделениях Администрации разработаны и утверждены планы мероприятий по противодействию коррупции на 2018 г. Контрольное событие подпрограммы 4: «Отсутствие выявленных фактов коррупции в органах местного самоуправления» наступило. За 2017 год в Администрации города Шахты фактов коррупции установлено не было.

Заслушав информацию, докладчику задали ряд вопросов. Так, представитель общественности А.Д.Сологуб отметил, что указанные 42% граждан, которые удовлетворены информационной открытостью органов местного самоуправления нашего города — это очень низкий процент! И в действительности горожане не знают телефоны «горячей линии», по которым можно сообщить о фактах коррупции. Номера этих телефонов должны быть размещены в местах массового посещения — в отделениях МФЦ, на стендах в муниципальных учреждениях и территориальных отделах.

Депутаты предложили В.Н.Проскуре проверить информацию о наличии или отсутствии телефонов «горячей линии» в указанных учреждениях и доложить об этом. Информация принята к сведению.

Второй вопрос — «О внесении изменений в «Положение о территориальном общественном самоуправлении на территории города Шахты», выступила управляющий делами городской Думы  города Шахты А.Ю.Сафронова. В целях создания условий развития территориального общественного самоуправления предложено внести в «Положение о территориальном общественном самоуправлении на территории города Шахты» ряд изменений.

В новой редакции излагается статья 3 — установление границ территории территориального общественного самоуправления. В статье 4 часть 3 предложено изложить в следующей редакции: «3. Инициативная группа из числа членов городского сообщества соответствующей части территории города численностью не менее 10 человек организует проведение собрания, конференции членов городского сообщества, на рассмотрение которого выносятся следующие вопросы: 1) принимает решение об учреждении ТОС; 2) принимает решение об утверждении структуры органов ТОС — в виде создания постоянно действующего органа и (или) собраний (конференций) граждан; 3) в случае включения в структуру избираемого органа ТОС – избирает его; 4) утверждает устав ТОС.»  И  часть 3 дополняется частями 11, 12, 13 следующего содержания:

«11. Решение о создании ТОС с правами юридического лица принимается также на собрании, конференции граждан. В этом случае на собрании или конференции жителями соответствующей территории избирается ревизионная комиссия. Численный состав ревизионной комиссии определяется жителями самостоятельно на собрании или конференции. Избрание ревизионной комиссии осуществляется в порядке, аналогичном порядку избрания органа ТОС.

  1. ТОС считается учрежденным с момента регистрации устава ТОС Администрацией города. ТОС, наделенное правами юридического лица, подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации в порядке, установленном законом, и считается созданным со дня регистрации.
  2. Порядок Регистрации устава территориального общественного самоуправления утверждается Администрацией города.».

Проект решения размещён на сайте городской Думы. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Третий вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении количественных и персональных составов и избрании председателей комитетов городской Думы города Шахты шестого созыва», выступила управляющий делами городской Думы  города Шахты А.Ю.Сафронова. В связи с поступившим в городскую Думу города Шахты заявлениями депутатов городской Думы города Шахты Г.А.Хорошаева и А.В.Тушминцева, предложено включить депутата Г.А.Хорошаева в комитет по социальной политике, а депутата А.В.Тушминцева исключить из градостроительного комитета. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Четвёртый вопрос — «О награждении Благодарственными письмами городской Думы города Шахты», выступил председатель комитета по МСУ и МП Е.Н.Жадяев. Предложено вручить Благодарственные письма городской Думы города Шахты:

— Габидулиной Жанне Михайловне — художественному руководителю клуба им. Л. Красина СП МБУК г.Шахты «ГДК и К» — за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и результативность, активное участие, проявленное при подготовке городских проектов учреждений культурно-досуговой сферы, в связи с профессиональным праздником – Днём работника культуры и празднованием 55-летнего юбилея;

— Заболотиной Марине Павловне — режиссеру массовых представлений Городского Дворца культуры СП МБУК г.Шахты «ГДК и К» — за многолетний добросовестный труд, творческую активность, высокий уровень исполнительского мастерства и в связи с профессиональным праздником – Днём работника культуры;

— Марчевскому Даниилу Олеговичу — артисту балета муниципального ансамбля песни и пляски «Надежда» МБУК г. Шахты «Шахтинская филармония»  за преданность профессии, большой личный вклад в развитие театрального искусства и в связи с профессиональным праздником – Днём работника культуры;

— Родницкой Валентине Анатольевне — артистке драмы высшей категории МАУК «Шахтинский драматический театр» — за многолетний добросовестный труд в сфере культуры, высокий уровень мастерства и в связи с профессиональным праздником – Днём работника культуры;

— Ткаченко Татьяне Федоровне — специалисту по кадрам  МБУ ДО г.Шахты «Школа искусств» — за многолетний добросовестный труд, высокий уровень профессионального мастерства и в связи с профессиональным праздником – Днём работника культуры

— Камынину Александру Николаевичу — преподавателю Центра искусств им. М.А. Балакирева СП МБУ ДО г.Шахты «Школа искусств» — за многолетний добросовестный труд, сохранение и развитие традиций музыкальной педагогики, большой личный вклад в дело эстетического воспитания юных шахтинцев и в связи с профессиональным праздником – Днём работника культуры;

— Матушковой Любови Ивановне — преподавателю Центра искусств          им. Д.Б. Кабалевского СП МБУ ДО г.Шахты «Школа искусств» — за многолетний добросовестный труд, сохранение и развитие традиций музыкальной педагогики, большой личный вклад в дело эстетического воспитания юных шахтинцев и в связи с профессиональным праздником – Днём работника культуры.

Top