Лига дебатов — как яркий формат общения!

15 марта в Доме детского творчества состоялся финальный тур лиги дебатов, которые организовал среди студентов города Молодёжный парламент.

Стоит ли наделить активным избирательным правом эмансипированных   граждан? Именно этот вопрос обсуждали команды в финале лиги дебатов среди команд высших учебных заведений города Шахты. Лига дебатов проходила в несколько этапов: отборочный тур среди вузов, по итогам которого были отобраны  команды, которые вступили в борьбу за первое, второе и третье место.

За названием «Дебаты» скрывается одна из самых популярных в последние годы интеллектуальных игр среди учащихся ВУЗов России. Парламентские дебаты – это ролевая игра, в которой моделируется заседание какого-либо реально существующего законодательного органа, принимающего законопроект. В обсуждении участвуют две команды (правительство и оппозиция), отстаивающие противоположные точки зрения. Суть дебатов — убедить нейтральную третью сторону (судейскую) в том, то ваша позиция по заданной теме сильнее позиции оппонента по средствам аргументации и контр-аргументации.

Выступление команд от ИСОиП филиала ДГТУ  и ШИ (Ф) ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова  оценивало авторитетное жюри, в которое вошли председатель городской Думы – глава города Шахты Ирина Анатольевна Жукова, член президиума ассоциации общественных советов и палат Ростовской области Владимир Викторович Жемойтель, председатель Молодежного парламента при городской Думе города Шахты Артем Греков, руководитель ШМО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Виктория Мельникова.

Уверенную победу в финале одержала команда ИСОиП филиала ДГТУ, а вот 2 и 3 место заняли команды, представляющие шахтинский политех.

— Это не первая лига дебатов, которую проводит молодежь в нашем городе, но в сравнении с прошлым годом уровень участников значительно вырос, отметила в своём обращении к игрокам Ирина Жукова. — Конечно, ребятам еще есть чему учиться — где-то не хватает жизненного опыта, а где-то практических знаний. Поэтому я всех приглашаю принимать активное участие в мероприятиях, которые проводит Молодежный парламент!»

Дебаты – это прекрасная возможность в игровой форме научиться хорошо выступать перед аудиторией, овладеть навыками риторики и ораторского мастерства, а также просто познакомиться с огромным количеством интереснейших людей. Этот проект поможет молодежи грамотно формулировать и аргументировано отстаивать свою точку зрения, самостоятельно и ответственно принимать решения. Это перспектива для активных молодых людей — будущих лидеров общества!

Top