Депутаты Екатерина Стенякина и Алексей Тушминцев побывали в трудовом коллективе «Югсветпрома»

28 февраля к обсуждению Стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года сотрудников производственного предприятия "Югсветпром" пригласили депутаты двух уровней - городской Думы и Законодательного Собрания.  

О том, что такие встречи с жителями города необходимо провести в целях обсуждения Стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года, было решено на Совете городской Думы города Шахты. Недавно Стратегия  была представлена общественности Губернатором Ростовской области Василием Голубевым. Но чтобы этот документ получил реальную силу и народное внимание, он должен пойти в массы, обогатиться предложениями, инициативами, которые войдут в итоговую редакцию Стратегии.

Об этом и хотели, в первую очередь, депутаты рассказать всем пришедшим на встречу. Поддержать депутата городской Думы города Шахты Алексея Тушминцева приехала председатель комитета по молодёжной политике Законодательного Собрания Ростовской области Екатерина Стенякина. Обращаясь к присутствующим, она рассказала о том, что в итоге общественного обсуждения должен появиться качественный документ, определяющий главные приоритеты развития донского региона на долгосрочную перспективу. Стратегию необходимо создавать вместе с жителями региона, чтобы все понимали и знали, как будет развиваться Ростовская область в перспективе до 2030 года.

Согласно требованиям федерального законодательства, Стратегия-2030 должна быть утверждена до января 2019 года. Работа по её формированию, определению приоритетных направлений развития региона, а также по общественному обсуждению документа на региональных площадках должна быть завершена к июлю текущего года. Затем проект региональной стратегии подлежит согласованию на федеральном уровне по предметам совместного ведения.

Но большое начинается с малого, с реальных дел в масштабах не только области, но и города. Об итогах социально-экономического развития города Шахты в 2017 году рассказал присутствующим депутат городской Думы Алексей Тушминцев. Он также напомнил, что в настоящее время идёт активное обсуждение проекта по формированию комфортной городской среды, и что каждый неравнодушный житель должен включаться в эту работу, объединять вокруг себя соседей, вносить предложения. Чтобы потом чувствовать себя причастными к переменам и радоваться благоустройству дворов, парков в шаговой доступности.

К инициативе депутатов городской Думы присоединились

Почему важно донести до населения все основные посылы этого документа и получить обратную связь в виде предложений и различных инициатив? Потому что это живой документ! Стратегия должна формироваться не в кабинетах чиновников, а в ходе общения с людьми.

На Совете городской Думы города Шахты депутаты приняли решение о проведении ряда встреч с жителями города — для обсуждения проекта, который призван стать самым народным и работающим — Стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года.

26 февраля депутат по избирательному округу №21 А.В.Скориков провел встречу с жителями округа и трудовым коллективом школы №26, предложил всем включиться в обсуждение Стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года.

Александр Скориков подробно рассказал о целях и задачах программы под общим названием «Стратегия-2030 – выбор будущего!», которая недавно была представлена общественности Губернатором Ростовской области Василием Голубевым. Почему важно донести до населения все основные посылы этого документа и получить обратную связь в виде предложений и различных инициатив? Потому что это живой документ, Стратегия будет сформирована не в кабинетах чиновников, а в ходе общения с населением. И её обсуждение станет руководством к действию для всех мыслящих сил общества!

Аудитории, а на встречу собралось около 100 человек, А.В.Скориков рассказал об основных результатах работы органов местного самоуправления города Шахты по итогам 2017 года. Ведь часто случается так, что критические замечания людей, погружённых только в свою проблему, не дают им увидеть общую картину происходящего, порадоваться за тех, чьи мечты были воплощены в жизнь! Так, в 2017 году ввод жилья в Шахтах составил 35,7 тыс. квадратных метров — 13 многоквартирных домов и 252 дома индивидуальной постройки. Получили жильё 98 детей-сирот, 8 ветеранов, 20 семей-переселенцев, 2 молодые семьи и 2 семьи имеющие 3-х и более детей близнецов, 140 семей из числа проживающих в аварийных домах. За год участками для строительства жилья обеспечены 246 многодетных семей. На капитальный ремонт жилья направлено 84,6 млн.рублей, замена разных конструктивных элементов произведена в 26 многоквартирных домах!

Особое внимание уделяется повышению качества водоснабжения города, ремонтируются магистральные водоводы, срок эксплуатации которых давно истёк. Благодаря поддержке Правительства Ростовской области на эти цели выделены десятки миллионов рублей! Да, невозможно охватить всё и сразу, но есть приоритеты, которые затрагивают интересы сотен тысяч жителей города. А теперь, при разработке Стратегии развития области и города, людям предложено не сидеть в стороне и самим формировать новую экономическую повестку! Да, это требует активной социальной позиции и вдумчивого отношения к будущему своего края, но ведь наша земля всегда славилась такими людьми — искренними,  умными, радеющими за общее благо!

Депутат А.В.Скориков рассказал об инвестиционных процессах в городе, о выполненных работах в сфере дорожного строительства, благоустройства, обеспечение безопасности, о планах перспективного строительства, реконструкции и капитального ремонта на 2018-2020 годы. Также он ответил на многочисленные вопросы людей, предоставил возможность получить информацию из «первых рук» от представителей различных департаментов Администрации города, участкового, начальника территориального отдела.

Всего таких информационных встреч на территории города Шахты будет восемь, к депутатам городской Думы намерены присоединиться депутаты Законодательного Собрания Ростовской области и депутаты Госдумы. Так как цель по созданию работающей, реальной, нужной Стратегии социально-экономического развития области до 2030 того стоит!

Top