Стратегия 2030 – выбор будущего!

21 февраля в стенах шахтинского драматического театра города Шахты состоялась вторая межмуниципальная встреча по обсуждению Стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года.

Встреча проходила под председательством заместителя Губернатора Ростовской области Сергея Сидаша, который и выступил с основным докладом, представив делегациям из индустриального «полюса роста» под названием «Восточно-Донбасский», а это города Шахты, Гуково, Донецк, Каменск-Шахтинский, Новошахтинск, Зверево, Октябрьский район, план создания Стратегии социально-экономического развития Ростовской области. Также с докладами выступили заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области Сергей Михалев и зам.главы Администрации города Шахты Анатолий Глушков. На встречу были приглашены главы Администраций городов, депутаты ЗС РО, депутаты представительных органов, члены Общественной палаты, общественность.

Сергей Сидаш подробно рассказал о целях и задачах программы под общим названием «Стратегия-2030 – выбор будущего!», о том, почему важно донести до населения все основные посылы этого документа и получить обратную связь в виде предложений и различных инициатив. Он отметил, что город Шахты выбран неслучайно площадкой для такой встречи, так как в Шахтах есть многопрофильная промышленная база и научный потенциал. Обсуждение стратегии должно стать руководством к действию для всех мыслящих сил общества. Эта стратегия должна учитывать мировые вызовы, национальную повестку, отвечать на запросы общества и бизнеса.

Имея за спиной уже достаточно большой опыт побед и поражений, российское общество уже знает, что такое успех! Ведь только в Ростовской области воплощены в жизнь десятки грандиозных проектов. Построены десятки детских садов, школ, стадион мирового уровня в Ростове-на-Дону и грандиозный аэропорт Платов. Решаются вопросы комфортной среды в муниципалитетах, обустраиваются дворы, ремонтируются дороги. Но надо видеть и перспективу, а потому обществу необходима стратегия смарт-целей, которые конкретны, измеримы, достижимы, актуальны, привязаны ко времени!

А заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области Сергей Михалев увидел перспективу разработки Стратегии социально-экономического развития Ростовской области 2030 с учётом принятия новых законодательных актов и разработки нормативно-правовой базы, чувствительной к веяниям времени! И уже многое сделано, создана прочная законодательная база по ряду направлений. Принят закон о промышленной политике, о туризме, введена патентная система и многое другое. Вступил в силу Областной закон «О стратегическом планировании в Ростовской области», в котором сформулированы основные требования к содержанию, порядку разработки и утверждения документов стратегического планирования. Большое внимание уделено мониторингу и контролю, а также механизму взаимодействия органов власти в ходе всего периода реализации региональной стратегии.

 

Также эффективно действует форма «депутатского треугольника», когда интересы населения одновременно представлены на всех уровнях — депутатами представительных органов, Законодательного Собрания и Государственной Думы. Уже четыре масштабных проекта воплощены в жизнь — это ли не положительный результат?

Выступил на встрече заместитель главы Администрации города Шахты Анатолий Глушков, он подчеркнул, что Стратегия социально-экономического развития города Шахты была разработана ещё в 2012 году. За эти годы изменилась структура экономики города, условия хозяйствования, существенно трансформировались внешние факторы. На сегодняшний день вопрос разработки новой Стратегии, соответствующей вызовам времени, продиктован требованиями Федерального закона №172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», поручениями Губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева. Стратегия города должна иметь общественное признание, не только  получить одобрение шахтинцев, но и создаваться с привлечением населения!

После выступлений основных докладчиков все желающие могли задать свои вопросы и внести предложения в Стратегию. Все прозвучавшие предложения будут изучены!

Top