Комитет по градостроительству в феврале

19 февраля на комитете по градостроительству, землепользованию и транспорту депутаты рассмотрели четыре вопроса, в том числе - о присвоении наименований объектам градостроительной деятельности на территории города Шахты.

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель КСП Г.В.Аверкина, заместитель главы Администрации по вопросам строительства и архитектуры В.Б.Петров, директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Е.В.Геращенко, директор МКУ «Департамент городского хозяйства» Л.В.Лебединский, представители СМИ, общественности.

Перед началом заседания члены комитета, сотрудники Администрации и Контрольно-счётной палаты, пресса выехали на объекты строительства в микрорайон «Олимпийский». Заместитель главы Администрации по вопросам строительства и архитектуры В.Б.Петров представил присутствующим информацию о завершенных объектах строительства района «Олимпийский», о работах, которые будут проводиться в этом году, о перспективных планах. Район «Олимпийский»-  это по плану 11 микрорайонов, из них районы №3 и №5 уже застроены. В планах — возведение ещё 500 тыс.кв. метров жилья для 30 тысяч жителей города Шахты, школа на 600 мест. Детсад на 220 мест уже построен.

Попутно депутаты и пресса задавали В.Б.Петрову вопросы, а потом все вместе отправились в один из 60-и квартирных домов, в котором ведутся уже отделочные работы. Подрядчики любезно согласились показать квартиры в доме, предназначенном для переселенцев из ветхого жилья. На сегодняшний день нареканий к подрядчикам у заказчика не имеется. А далее разговор продолжился в стенах городской Думы.

Первый вопрос — «О реализации проекта застройки МКР «Олимпийский» на территории муниципального образования «Город Шахты», выступил заместитель главы Администрации по вопросам строительства и архитектуры В.Б.Петров. Он представил макет школы на 600 мест, ответил на заданные вопросы, сообщил о том, что учитывая печальный опыт устройства плоской крыши на здании детского сада в пос.ХБК, на уровне области был поднят вопрос об отказе использования таких крыш на объектах социнфраструктуры. Критические замечания были приняты и в будущем крыши на школах, детских садах, больницах будут только скатные. Информация принята к сведению.

Второй вопрос — «О присвоении наименований объектам градостроительной деятельности на территории города Шахты», выступила главный архитектор — директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Е.В.Геращенко. В соответствии с частями 8, 9 статьи 4 «Положения о порядке и правилах присвоения, изменения, аннулирования наименований элементов улично-дорожной сети, элементов планировочной структуры, ведения адресного реестра объектов градостроительной деятельности на территории муниципального образования «Город Шахты», утвержденного решением городской Думы города Шахты от 26.02.2015г. № 595, на основании протокола заседания Комиссии по обеспечению рассмотрения предложений о присвоении, изменении, аннулировании наименований элементам улично-дорожной сети, элементам планировочной структуры и другим объектам градостроительной деятельности на территории города Шахты от 26.01.2018г. №1, в целях присвоения наименований объектам градостроительной деятельности на территории города Шахты, предложено присвоить ряд наименований объектам градостроительной деятельности.

Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Третий вопрос — «Информация о  дорожной карте мероприятий по проведению работ по межеванию территорий всех существующих парков, бульваров и скверов в составе Правил землепользования и застройки г.Шахты», выступил директор  МКУ «Департамент городского хозяйства»  г. Шахты  Л.В.Лебединский.  С 2016 г. МКУ «Департамент ГХ» ведет работу по межеванию и оформлению земельных участков  в постоянное бессрочное пользование, занятых скверами, парками. В течение указанного периода выполнены следующие работы:

— передан в постоянное бессрочное пользование МКУ «Департамент ГХ» земельный участок Александровского парка КиО;

— проведено межевание, оформление правоустанавливающих документов по скверу в районе школы №30 (пос.Артем) – получен отказ на стадии согласования с ДАиГ в связи с необходимостью разработки Проекта планировки (требует дополнительного бюджетного финансирования);

— сквер по ул. Административная – проведено межевание и передан в постоянное бессрочное пользование в МКУ «Департамент ГХ»;

— сквер площади Ленина – проведено межевание и передан в постоянное бессрочное пользование в МКУ «Департамент ГХ»;

— парк 70-ти летия Победы в ВОВ (ул.Дачная) – проведено межевание, разработан Проект планировки и межевания территории. В настоящее время находится на согласовании в ДАиГ, планируется в 2018г. оформить все правоустанавливающие документы для передачи в постоянное бессрочное пользование МКУ «Департамент ГХ»;

— проведено повторное уточнение границ земельного участка под Александровским парком в связи с объединением двух участков и уменьшением площади парка за счет строительства стадиона.

Информацией о наличии всех скверов, парков, расположенных на территории города, требующих межевания и постановки на кадастровый учет МКУ «Департамент ГХ» не располагает. В связи с необходимостью обследования, инвентаризации всех общественных территорий (парков, скверов, бульваров, аллей и т.д.), расположенных на территории города,  которые с 70-х годов не имеют земельного и объектного статуса, МКУ «Департамент ГХ» направил запрос в ДАиГР и КУИ о необходимости проведения данной работы в рамках всего города (с делением по территориальным отделам) для уточнения границ, проведения кадастровых и иных работ по постановке данных территорий на учет как объектов.

Выступил член Общественной палаты города Шахты, председатель ШМО «Всероссийский союз пенсионеров» В.В.Кукушкин. Он высказал ряд критических замечаний по поводу выдачи разрешения на продажу земельного участка под строительство жилого комплекса «Александровский парк», расположенного в непосредственной близости от парка. Попросил представить документы, подтверждающие выдачу такого разрешения в 2014 году.

Информация принята к сведению.

Четвёртый вопрос — «Информация об объектах, включенных в муниципальную программу города Шахты «Формирование современной городской среды на территории города Шахты», утвержденную Постановлением Администрации г.Шахты № 6216 от 20.11.2017г., и  источниках финансирования», выступил директор  МКУ «Департамент городского хозяйства»  г. Шахты  Л.В.Лебединский.  Постановлением Администрации города Шахты от 20.11.2017 №6216 утверждена муниципальная программа города Шахты «Формирование современной городской среды на территории города Шахты». Указанная программа предусматривает решения следующих задач: создание условий для повышения заинтересованности граждан, организаций и иных лиц в реализации мероприятий по благоустройству территорий; увеличение количества благоустроенных дворовых территорий многоквартирных домов и общественных территорий города Шахты.

Для реализации поставленных задач выделено две подпрограммы: благоустройство общественных территорий города Шахты и благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов города Шахты.

В первую подпрограмму включено по состоянию восемь общественных территорий: сквер площади Ленина (ул. Советская), парк 70-летия Победы в ВОВ (ул. Дачная); мемориальный комплекс ««Жертвам фашизма» (ул. Мечникова); Площадь 40-летия Победы в ВОВ; Александровский парк КИО г.Шахты ул. Шевченко, 153; пешеходная зона ул. Шевченко (от пр. Карла Маркса до площади 40-летия Победы в ВОВ); сквер по ул. Административная; школьный сквер по ул. Пограничная, 47в. В период с 9 января по 18 марта включительно на территории города  проводится рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке, в том числе на 2018 год. По результатам голосования будут внесены изменения в список общественных территорий, подлежащих благоустройству на период 2018-2022 годы, в том числе определена общественная территория для благоустройства в 2018 году.

В связи с внесением изменений в государственную программу Ростовской области «Формирование современной городской среды на территории Ростовской области» внесены изменения в муниципальную программу на реализацию мероприятий по благоустройству общественных территорий: включены расходы на 2019-2020 годы, в том числе:

— 2019г.: 73 748,5тыс.руб. (ФБ – 38016,9тыс.руб.; ОБ — 24 521,7руб.; МБ (софинансирование) – 11209,9тыс.руб.);

— 2020г.: 51 530,3тыс.руб (ФБ – 38 016,9тыс.руб.; ОБ -5680,7руб.; МБ (софинансирование) – 7 832,7тыс.руб).

Вторая подпрограмма включает в себя благоустройство дворовых территорий многоквартирных жилых домов. По состоянию на 01.02.2018 года подано на рассмотрение 37 заявок на участие в благоустройстве дворовых территорий многоквартирных домов. В соответствии с Областным законом РО от 21.12.2017 №1303-ЗС «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» на благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов в 2018 году предусмотрено финансирование в размере 55 742,1 тыс. рублей, в том числе: федеральный бюджет – 48 495,6 тыс. рублей, областной бюджет – 7 246,5 тыс. рублей. В 2019 году и в 2020 году на реализацию мероприятия «Благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов» предусмотрено финансирование в размере 43 697,6 тыс. рублей, в том числе: федеральный бюджет – 38 016,9 тыс. рублей, областной бюджет – 5 680,7 тыс. рублей. Информация принята к сведению.

Top