В Шахтах почтили память воинов-афганцев

15 февраля в Александровском парке у мемориального комплекса "Слава" состоялся митинг памяти, посвященный 29-й годовщине вывода ограниченного контингента войск в составе 40-ой армии из Афганистана. Это день памяти о воинах-интернационалистах.

Дата приурочена к окончанию вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. Вывод войск начался 15 мая 1988 года в соответствии с заключёнными 14 апреля того же года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании. СССР обязался вывести контингент в девятимесячный срок — до 15 февраля 1989 года. За 9 лет конфликта на Среднем Востоке страна потеряла почти 14,5 тысячи воинов, 417 пропали без вести…

В митинге приняли участие заместитель главы Администрации Павел Стуров, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу комиссариата города Шахты и Октябрьского района Виталий Жердев, председатель Совета ветеранов Александр Пятаков, депутаты городской Думы, воины-интернационалисты и их родственники, кадеты, студенты и школьники, жители города.

После всех выступлений присутствующие почтили память павших в Афганистане минутой молчания. К мемориалу «Слава» были возложены венки и цветы.

Top