В Шахтах состоялись мероприятия, посвященные освобождению города

12 февраля в Шахтах прошли митинги и мероприятия, посвящённые 75-ой годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Стремительное время отсчитывает дни и годы, и вот уже сегодня мы отмечаем 75-ю годовщину со дня освобождения города Шахты от немецких оккупантов. Сейчас и представить себе сложно, что по нашим улицам ездили вражеские танки и ходили эсесовцы… А ведь это было, это наша живая история, взметнувшиеся вверх стелы Красинского мемориала и Вечный огонь — напоминание сердцам о боли и страданиях, упавшим на плечи русского народа!

В 9.30  у мемориала  «Жертвам фашизма» в поселке Красина состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты Ирина Жукова, депутат Государственной Думы РФ Максим Щаблыкин, заместитель Главы Администрации Анатолий Глушков, депутаты городской Думы, ветераны, школьники, кадеты, жители города. Обращаясь к присутствующим, Ирина Жукова сказала:

— В эти дни мы вспоминаем студеный февраль 1943 года — на улицах города разруха, гулкая пустота, ещё слышны залпы миномётных орудий, но уже водружен флаг победы солдатами 258-ой стрелковой дивизии и люди потихоньку выходят из укрытий. А потом все узнают о страшных зверствах фашистах, о тысячах загубленных жизней наших земляков — и поклянутся люди не забывать это никогда! Из поколения в поколение хранить память о лютой войне — в назидание живущим. Будут трудные годы восстановления угольной промышленности, строительства школ, больниц, клубов. Наши отцы и деды построят нам город, который мы видим сейчас. Честь им и слава! А всем героям войны и всем невинно павшим — наша вечная память и благодарность!

Участники митинга возложили венки и цветы к Братской могиле и к подножию скульптуры шахтера, который держит в руках чашу с Вечным огнем.

В 10.30 состоялось торжественное возложение цветов и венков к памятнику Воину-освободителю на улице Шевченко.

В 11.00 в Александровском городском парке у Вечного огня состоялся торжественный митинг, на который пришли сотни шахтинцев. Перед собравшимися выступили  председатель городской Думы — глава города Шахты Ирина Жукова, заместитель главы Администрации Анатолий Глушков,  председатель городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Александр Пятаков. Память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. От Администрации, городской Думы к Братской могиле были возложены венки и цветы.

Top