Поздравление с 75-летием освобождения города

Уважаемые шахтинцы!

12 февраля 1943 года силами 258-ой стрелковой дивизии 5-ой ударной армии Южного фронта под командованием Героя Советского Союза, полковника С.С.Левина, был освобожден центр угольной промышленности Дона – город Шахты.

Прошло 75 лет, но в памяти оставшихся в живых немногочисленных шахтинцев – очевидцев тех радостных событий – остались не только счастье от встречи с армией освободителей, но и страшные зверства в период оккупации, которая длилась почти 7 месяцев. Мы преклоняемся перед мужеством и стойкостью героев-подпольщиков. Чтим память тех, кто был замучен, расстрелян и сброшен в шурфы шахт жителей нашего города. Мы всегда будем гордиться шахтинцами, которые выдержали, выстояли и не сдались, потому что знали: враг уйдет с Донской земли и будет разбит.

Общий ущерб, нанесенный нашему городу, составил более 296 миллионов рублей. Оккупанты взорвали многие здания города: Дом печати, Педагогическое училище, фельдшерско-акушерскую школу, две паровые мельницы, электростанцию, четыре школы, вывели из строя станцию «Шахтную». Много лет потребовалось населению, чтобы восстановить шахты, построить новые объекты социальной сферы и инфраструктуры. Но шахтинцы это сделали. Честь им и слава!

Сегодня в нашем городе в каждом образовательном учреждении среди учащихся ведется активная военно-патриотическая работа. Наши дети, внуки должны знать, что только благодаря героям Великой Отечественной войны они родились в свободной стране. Нам надо каждый день говорить нашим дорогим ветеранам слова бесконечной благодарности за все: за послевоенный труд в мирное время на благо Родины, за воспитание молодого поколения, за советы нашим детям и внукам, которые не всегда ими принимаются, но на деле оказываются верными и мудрыми.

Дорогие ветераны! Уважаемые шахтинцы! Примите самые добрые пожелания крепкого здоровья, мирного неба над головой, счастья и благополучия. Пусть ваши дома не покидают тепло, уют и взаимопонимание!

Председатель городской Думы — глава города Шахты Глава Администрации города Шахты
И.А. Жукова И.И. Медведев
Top