04.02.2011 г.

Cостоялось первое заседание Молодежного парламента четвертого созыва при городской Думе города Шахты.

В заседании приняли участие Понамаренко Сергей Анатольевич – Мэр города Шахты, Жукова Ирина Анатольевна – председатель городской Думы, Жемойтель Владимир Викторович – председатель территориальной избирательной комиссии, Стенякина Екатерина Петровна – председатель комитета по местному самоуправлению и молодежной политике, Хлебников Федор Филиппович –  заместитель главы Администрации, Медянников Максим Владимирович – начальник отдела молодёжной политики Администрации г. Шахты, депутаты городской Думы, представители молодёжных общественных объединений, действующих на территории г. Шахты, члены Молодёжной избирательной комиссии при ТИК г. Шахты, представители СМИ.

Открыла и вела заседание до избрания председателя Молодёжного парламента по аналогии с Регламентом городской Думы города Шахты Диденко Наталья, как самый старший депутат.

Обращаясь к молодым парламентариям, Мэр города С. А. Понамаренко поздравил парламентариев с началом, а для кого-то и продолжением, политической  карьеры. «Сейчас идет вовлечение молодежи в политику – это абсолютно правильно. Я вас поздравляю, желаю удачи, желаю быть напористыми, но всегда  слушать сердце, поддаваться разуму и не терять голову на плечах».

Председатель городской Думы города Шахты И. А. Жукова, обращаясь к молодёжным депутатам, отметила, что «на сегодняшний день мы вышли на новый уровень, сейчас в городе сформирована Молодежная избирательная комиссия, которая занималась регистрацией избирателей, молодежных объединений – можно сказать, полностью провела выборы и отчиталась об их итогах. Впервые в Ростовской области выборы в Молодёжный парламент проводились с использованием электронных технологий, и эта система показала хорошие результаты», а также добавила:   «Обращаясь к молодым парламентариям, хочу пожелать не уходить куда-то далеко, а заниматься той работой, которая интересна, важна и нужна сегодня молодежи».

С краткой информацией об итогах выборов выступила заместитель председателя Молодёжной избирательной комиссии г. Шахты Марина Коротенко. Вновь избранные депутаты единогласно проголосовали за подтверждение полномочий депутатов Молодежного парламента четвертого созыва при городской Думе города Шахты.

После чего мэром города С.А. Понамаренко и председателем комитета городской Думы по местному самоуправлению и молодёжной политике Е.П. Стенякиной им были вручены соответствующие удостоверения.

В рамках заседания за плодотворную работу и вклад в воспитание шахтинской молодёжи руководитель РОМ ПД «Духовное Наследие» наградил дипломом депутата городской Думы Д.В. Фёдорова.

В ходе заседания молодыми парламентариями  был избран председатель Молодежного парламента четвертого созыва. Им стала Стенякина Дарья, руководитель ШМО ВОО «Молодой Гвардии Единой России», заместителем председателя избрана Смолякова Екатерина, депутат от Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации ГОУ ВПО ШИ (ф) ЮРГТУ (НПИ).

В ходе первого заседания молодёжными депутатами определены основные направления работы трех профильных комитетов и принят план работы Молодёжного парламента на первое полугодие 2011 года.